Решение от 16 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-41(2014)
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                16 июля 2014 г.                                                                     с. Кондоль                                                                                                      
 
 
             Мировой судья судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области Власова С.Е.   
 
             с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Пензенского района Пензенской области Белоус С.В<ФИО1>,
 
             защитника - адвоката Ермошина В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
             подсудимого Карпова М.Ю.,
 
             при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело  в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    Карпова Максима Юрьевича, <ДАТА4> рождения,  уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 38, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>
 
    судимого <ДАТА5> Кондольским районным судом Пензенской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Карпов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. <ДАТА6> около 20.00 часов Карпов М.Ю.,  находясь около домовладения по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, где реализуя свой внезапно возникший  умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием <ФИО2>,  зашел на территорию ее домовладения, откуда с бельевой веревки похитил принадлежащий  <ФИО2> бюстгальтер фирмы «Barbara Bettoni» стоимостью согласно заключению  экспертов <НОМЕР> от <ДАТА7> 1170  рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО2> имущественный ущерб на сумму 1170 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Карпов М.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснила, что предъявленное подсудимому обвинение полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Защитник поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась. Письменным заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что на особый порядок рассмотрения уголовного дела   согласна. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Согласно предъявленному обвинению действия подсудимого Карпова М.Ю. квалифицированыпо ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Карпов М.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и осознает последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным  постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и квалифицирует действия подсудимого Карпова М.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие  и отягчающие наказание обстоятельства.
 
             Карпов М.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Является инвалидом 3 группы с детства.
 
    Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Имеет непогашенную в установленном порядке судимость по приговору Кондольского районного суда Пензенской области от <ДАТА5>, то есть совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда.        
 
    Вместе с тем отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Указание на рецидив преступлений подлежит исключению из объема предъявленного
 
 
    обвинения, поскольку в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ  при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
 
             Учитывая категорию совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также наличие у подсудимого инвалидности, суд находит возможным не отменять подсудимому условное наказание по приговоруКондольского районного суда Пензенской области от <ДАТА5>
 
             Руководствуясь  ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Карпова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
 
             Приговор Кондольского районного суда Пензенской области от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежаще поведении.
 
             Приговор может быть обжалован в Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
             Мировой судья: подпись              
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                     С.Е. Власова<ФИО3>
 
             СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «__»___________2014г.
 
    Мировой судья                                           
 
    Секретарь