Решение от 12 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    12 августа 2014 года г. ОктябрьскМировой судья судебного участка № 71 судебного района г. Октябрьска Самарской области Кочетков В.И., с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора г. Октябрьска Самарской области Кабаргина А.М., подсудимой Сидоренко М.А., адвоката Родина О.Н., предоставившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, представителя несовершеннолетних <ФИО1>,  при секретаре Беспаловой Ю.Г., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства  уголовное дело  <НОМЕР> по обвинению Сидоренко Марии Александровны, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с  образованием <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не замужем,  работающей  с <ДАТА4> в ООО «Завод  керамзитового гравия» щихтовщик 2 разряда,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  судимости не имеющей,  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Сидоренко совершилазлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Сидоренко на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области, обязана к уплате алиментов в пользу органа опеки и попечительства г.о. <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетних  детей: <ФИО2>, <ДАТА6> рождения и <ФИО3>, <ДАТА7> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до их совершеннолетия. Однако <ФИО2>, являясь родителем - матерью несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА6> рождения и <ФИО3>, <ДАТА7> рождения в период времени с 05.09.2013 г. по 09.06.2014 г. в городе <АДРЕС> области, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних  детей, бездействуя, безразлично относясь к выполнению  обязанностей родителя по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, несмотря на неоднократные отобрания обязательств судебным приставом-исполнителем от 04.09.2013 года, 26.12.2014 года, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, длительное время нигде не работает, добровольно материальной помощи не оказывает, не принимает мер к трудоустройству, не вставая на учет в центр занятости населения. В результате этого у Сидоренко М.А. образоваласьзадолженность по алиментным выплатам, которая из расчета среднемесячной заработной платы по РФ составила в размере 96 207 (девяносто шесть тысяч двести семь) рублей 19 копеек.
 
    Этими   действиями Сидоренко М.А., совершилапреступление, предусмотренное ч. 1  ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимая Сидоренко в судебном заседании в полном объеме согласилась с предъявленным  ей  обвинением, оно ей понятно, свою вину признаёт полностью.
 
    Суд находит обоснованной вину Сидоренко М.А., материаламиуголовного дела, её           действия  правильно квалифицированы по ч. 1  ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Особый порядок принятия судебного решения был принят по ходатайству подсудимой, её защитника, при согласии на это представителя  потерпевшего и  государственного обвинителя,  что было установлено в судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
     Также было установлено в судебном заседании, что Сидоренко полностью сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание  обстоятельства.
 
    Совершенное Сидоренко М.А., преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, она вину признала, удовлетворительно характеризуется в быту,  с <ДАТА13> поступила на работу и намерена погашать задолженность, представитель потерпевших  на  строгой  мере  наказания  не  настаивает.
 
    Эти факты и данные суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих  наказание   обстоятельств судом не установлено.
 
    При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, период образования задолженности и её размер,  данные о личности подсудимой, которая длительный период нигде не работала, с 2009 года наблюдается у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ»,  в целях исправления подсудимой полагаю необходимым назначить Сидоренко М.А., реальное наказание в виде исправительных работ.
 
    При этом суд учитывает, что на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст.ст. 62,64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Сидоренко Марию Александровну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на  срок  7  месяцев с удержанием  в доход государства  9 %   из   её  заработка.
 
    Меру пресечения в отношении Сидоренко М.А., в виде подписки о невыезде до       вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения  путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Приговор ___ вступил  в  законную  силу:___________________________________
 
 
 
 
    Мировой судья               подпись В.И. КочетковКопия верна
 
 
    Мировой судья                                                    <ФИО5>