Решение от 14 мая 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело № 1-41/14
 
            П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
 
    14 мая 2014 года                                                                         город Ухта Республика Коми
 
 
    Суд в составе мирового судьи Седьюского судебного участка города Ухта Республики Коми  Аксютко Е.В. при секретаре Соколовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Федорова Н.А.,
 
    подсудимой Быкадоровой С.Б.,
 
    защитника адвоката Голубова С.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Быкадоровой С.Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                                 установил:
 
 
    Быкадорова С.Б. совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
       <ДАТА3> в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Быкадорова С.Б., находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  расположенном по адресу: Республика Коми, г. Ухта, ул. <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила  бутылку водки «Люкс», ёмкостью 0,7 литра, и бутылку коньяка Российского «Старейшина», ёмкостью 1 литр, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО>  В результате преступных действий Быкадоровой С.Б., <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинён материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В судебном заседании подсудимая Быкадорова С.Б. полностью  признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства  судом не установлено.
 
    Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  
 
    Суд квалифицирует  действия Быкадоровой С.Б. по ст. 158 ч.1  УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п.  «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает  явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, её материального положения, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначения Быкадоровой С.Б. наказания в виде штрафа, полагая, что назначение данного вида наказания соразмерно содеянному и достаточно для достижения целей уголовного наказания - исправления осужденной, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений. Исключительных  обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения правил ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                   Быкадорова С.Б.  под стражей не содержалась.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310,  316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                    приговорил:
 
 
     Признать Быкадорову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ,  и назначить ей наказание в виде  штрафа в размере 7000 /семь тысяч/ рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Быкадоровой С.Б. на апелляционный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - диск - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд  Республики Коми через мирового судью Седьюского судебного участка г. Ухты Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15  УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам  уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии  защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе (представлению) другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   Е.В. Аксютко