Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гр-на РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего грузчиком ОАО «Комбинат мясной <АДРЕС>, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> ул., <АДРЕС>, Калач город, <АДРЕС> области, судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, к 2 годам 6 месяцам л\св, ст.73 УК РФ, условно, с исп. сроком 2 года; <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 6 лет л\св., ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА5> По основаниям ст.70 УК РФ не отбытая часть наказания сроком 6 месяцев л\св., присоединена к назначенному наказанию, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 мес., л\св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Кассациоонным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от <ДАТА6> приговор от <ДАТА4> в отношении <ФИО3> в части осуждения по ст.158 ч.1 УК РФ ( по эпизодам от <ДАТА7> и <ДАТА8> отменён, производство по делу в указанной части прекращено за отсутствием состава преступления. На основании ст.69 ч.3 УК РФ <ФИО6> считать осужденным по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. К данному наказанию по основаниям ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <ДАТА3> и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. В остальном приговор от <ДАТА4> оставлен без изменения, освобождён по отбытию срока <ДАТА9>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ;
Установил:
Подсудимый <ФИО3>, <ДАТА10>, около 12 часов, с целью приобретения чехла для мобильного телефона пришёл в салон сотовой связи «Билайн», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. Находясь в салоне сотовой связи, подсудимый обратился к продавцу-консультатнту <ФИО7> с просьбой продать ему чехол для мобильного телефона. <ФИО7> подала <ФИО3> указанный им чехол. После этого <ФИО3> указал <ФИО7> на мобильный телефон «LENOVO A 369 I”, стоявший на ветрине салона, пояснив, что покупает чехол для телефона такого размера и попросил продавца примерить чехол на этот телефон. <ФИО7> взяла телефон с витрины и вставила в него указанный телефон, передав после этого телефон и чехол Анитоненко О.П.. После этого <ФИО7> вместе с <ФИО3> прошли в кассу и подсудимый заплатил за чехол 200 рублей. В это время <ФИО7> отвлеклась на обращения других покупателей, а подсудимый <ФИО3>, воспользовавшись этим обстоятельством, похитил находившийся у него в руках мобильный телефон «LENOVO A 369 I”, стоимостью 3700 рублей, причинив своими действиями потерпевшей <ФИО9> материальный ущерб на сумму 3700 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свою вину в совершённом им преступлении, предусмотренном ст.158 ч.1 УК РФ признал. Заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и наличии законных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Вина подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести;
- данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно;
- мнение государственного обвинителя просившего назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ;
- мнение потерпевшей, которая вопрос о мере наказания отнесла на усмотрение суда, а так же ходатайствовала о прекращении в отношении подсудимого <ФИО3> уголовного дела;
- мнение защитника, просившего назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ в виде денежного штрафа;
- наличие по делу обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» и «к» УК РФ - добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и явка с повинной;
- наличие обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст.73 УК РФ .
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310 и 314 - 316 и 322 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 часть 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 частей 1,2,3 и 5 УК РФ:
Назначенное наказание считать условным, установив осужденному <ФИО3> испытательный срок 6 ( шесть ) месяцев;
Меру пресечения <ФИО3> избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении;
В период отбытия условной меры наказания обязать осужденного <ФИО3> не менять места жительства и работы без разрешения органов УФСИН РФ и являться в указанные органы для регистрации один раз в месяц.
Разъяснить потерпевшей <ФИО9>, что находящимся у неё на сохранении мобильным телефоном «LENOVO A 369 I” она может пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня оглашения.
Мировой судья <ФИО1>