Решение от 05 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  № 1- 41/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
05 июня 2014 года                                                                                             г. Нефтекамск РБ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гареева Р.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебногорайона г. Нефтекамск РБ,    
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Габдуллиной С.Р.,
 
    подсудимого Сираева Ф.Ш.,  
 
    защитника Ахметовой Г.М.,
 
    при секретаре Нуртдиновой Л.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства  уголовное дело по обвинению
 
 
    Сираева <ФИО1>, <ДАТА3>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                                      УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сираев Ф.Ш. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> примерно в 18 часов 10 минут Сираев Ф.Ш., находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей престарелой матерью <ФИО2>, в ходе которого, желая причинить своей матери телесные повреждения, умышленно, заведомо зная, что его мать в силу своего преклонного возраста и беспомощного состояния не сможет оказать  сопротивление, нанес ей рукой, сжатой в кулак один удар в область лица. После чего, Сираев Ф.Ш., продолжая свои преступные действия, взял в руки колготки и обхватив ими шею матери, повалил е на пол. Затем, Сираев Ф.Ш. нанес множественные удары ногами по различным частям тела <ФИО2>, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в идее раны, кровоподтеков  лица, кровоподтек области грудины, которые по своему характеру, расстройство здоровья не влекут, и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Сираев Ф.Ш. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Сираев Ф.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник <ФИО3> заявленное ходатайство Сираевым Ф.Ш. поддержала.
 
    Потерпевшая <ФИО2> суду направила письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и без ее участия.
 
    Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. просила суд исключить из обвинения Сираева Ф.Ш. признак «и иных насильственных действий». С чем суд соглашается и исключает из обвинения Сираева Ф.Ш. признак «и иных насильственных действий» как излишне вмененный.
 
    Обвинение Сираева Ф.Ш. в совершении побоев, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сираева Ф.Ш. надлежит квалифицировать как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,  указанных в ст. 115 УК РФ,   по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Сираевым Ф.Ш. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснения, данные Сираевым Ф.Ш.  до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Сираеву Ф.Ш. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде исправительных работ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Сираева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Сираева Ф.Ш. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Копия верна. Мировой судья:                                                                  Р.А. Гареева
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года<ДАТА>