Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/14 (19621)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Афанасьево 08 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Омутнинского судебного района Кировской области Домнин Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Афанасьевского района Кировской области Целищева Е.М.,
подсудимого Гасанова А.П.о.,
защитника Лучникова С.Г., представившего удостоверение № 505 от 05.06.2007 и ордер №011897 от 07.10.2014,
при секретаре Бухариной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ГАСАНОВА А.П.о., *,*,*,*,*,*,*,*,*, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов А.П.о. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
26 августа 2014 г., в период времени с 01 час 00 мин. до 01 час. 05 мин., Гасанов А.П.о. и Н. находились на прилегающей территории около кафе-бара «Викинг», расположенного по адресу: Кировская область, Афанасьевский район, д.Конкины, где между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Гасанов А.П.о., находясь на улице, около здания кафе-бара «Викинг» по указанному адресу, с целью причинения вреда здоровью Н., в вышеуказанное время, умышленно, с силой нанес 1 удар кулаком правой руки по лицу слева Н. и 1 удар кулаком левой руки по лицу справа Н., отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. В результате действий Гасанова А.П.о. потерпевшему Н. причинено телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти в области суставного отростка слева и тела справа, - повреждение, вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относящееся к причинившему средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гасанов А.П.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Лучников С.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.78).
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанов А.П.о. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Гасанова А.П.о. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Гасанов А.П.о. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.71-74), со стороны главы администрации * поселения характеризуется удовлетворительно, *, жалоб и заявлений на него в администрацию не поступало (л.д.67),со стороны участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, *, не злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений на него в администрацию не поступало (л.д.70),на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.68),к административной ответственности не привлекался (л.д. 69).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения к Гасанову А.П.о. положений ст. 64 УК РФ, а также постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
Деяние, совершенное Гасановым, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гасановым А.П.о. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его характеристики, признание им своей вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу, о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного и соответствовать целям наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАСАНОВА А.П.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
В силу ст. 53 УК РФ установить Гасанову А.П.о. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток (с 22 до 6 часов), не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Афанасьевский муниципальный район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гасанова А.П.о. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Гасанову А.П.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья Е.С. Домнин
Приговор вступил в законную силу 21.10.2014 года