Решение от 24 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ДЕЛО №1-41/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <АДРЕС>                                                       <ДАТА1>
 
      Мировой   судья  судебного участка №1 Бессоновского района Пензенской области Ефимова Л.П.,
 
    С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бессоновского района Пензенской области Ближнева И.А<ФИО1>
 
    Подсудимого Шелеляева Н.В.,
 
    Адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
При секретаре Анисимовой Т.Н.
 
    Рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
     Шелеляева Н.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Подсудимый  Шелеляев Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
              Шелеляев Н.В. <ДАТА4>  около 18 часов находясь в состоянии алкогольного опьянении я в квартире <НОМЕР> в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью  причинения побоев, нанес своей жене <ФИО3>, находящейся по отношению к нему  в зависимом  состоянии в силу своего  заболевания, не менее трех ударов пластмассовым судном ( уткой) в область кистей  обеих рук. В результате своих  преступных действий Шелеляев Н.В.  причинил своей жене <ФИО3> ушибы кистей обеих рук.
 
    После ознакомления  с материалами уголовного дела обвиняемый Шелеляев Н.В. заявил ходатайство о постановлении  приговора  без проведения  судебного  следствия в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Шелеляев Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.  После разъяснения подсудимому Шелеляеву Н.В. последствия  заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность  обжалования в апелляционном  порядке по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть  в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
               Адвокат <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого Шелеляева Н.В.
 
              Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просит дело рассмотреть в ее  отсутствие, возражений против вынесения приговора в отношении Шелеляева Н.В. без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шелеляев Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шелеляева Н.В. по ч.1 ст.116  УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку Шелеляев Н.В. умышленно нанес <ФИО3> не менее трех ударов пластмассовым судном ( уткой) в область кистей  обеих рук, причинив ушибы кистей обеих рук.
 
              При определении вида и меры наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно.
 
              Признание вины суд признает смягчающим  обстоятельством.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая, что  подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Шелеляева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание с применением  ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Шелеляеву Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
 
              Приговор может быть обжалован в Бессоновский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденный - в тот же срок  со дня вручения  ему копии  приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной  инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.          
 
    Мировой  судья:                                      Л.П.Ефимова