Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 41/2014 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Инза Ульяновской области 30 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Инзенского судебного района Ульяновской области Гельвер Е.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской областиБукарева А.В. ,подсудимого *Давыдова1 ,
защитника — адвоката * филиала * Кузнецова Н.В. , представившего удостоверение * и ордер * от *
при секретареЮматовой Н.В.,
а также потерпевшей *Кайновой2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
*Давыдова1, *3,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 июля 2014 года около 18 час. *Давыдов1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки *, расположенной в * области , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, высказал в адрес *Кайновой2 угрозу убийством. В сложившейся обстановке *Кайнова2 , осознавая агрессивный настрой *Давыдова1, испугалась за свою жизнь и высказанную угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, опасаясь за свою жизнь.
Таким образом, своими преступными действиями *Давыдов1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По ст. 116 ч.1 УК РФ уголовное преследование в отношении *Давыдова1 прекращено на основании ст. 20 ч.2 УПК РФ.
После ознакомления с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании *Давыдов1 заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая *Кайнова2 в судебном заседание представила заявление, в котором просит производство по делу прекратить, так как они с *Давыдовым1 примирились и она не желает привлекать его к уголовной ответственности.
Заслушав мнение защитника Кузнецова Н.В. , поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
*Давыдов1 согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился *Давыдов1, является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства *Давыдов1 характеризуется *Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей.
C учетом всех обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд полагает назначить *Давыдову1 наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке *Давыдову1 , суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты *Давыдова1 в ходе дознания в размере *, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Давыдова1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание *
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке *Давыдову1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты обвиняемого в размере *, *Давыдова1 освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 2 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.В. Гельвер