Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
22 мая 2014 годас. Малояз<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка по Салаватскому району Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка судебного района Кигинский район Республики Башкортостан Комягина Г.С. в здании судебного участка по адресу: РБ, Салаватский район, с. Малояз, ул. 60 лет СССР, д.3.,
с участием государственного обвинителя Лобова М.В.,
подсудимого Хурамова А.Ю.,
адвоката Валетдинова Р.Н.,
при секретаре Кульмухаметовой Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Хурамова А.Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, сожительствующего, военнообязанного, не занятого, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
установил:
22.02.2014 около 23 часов 30 минут в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Хурамова А.Ю., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице Калимуллиной А.Г. и возникшей в связи с этим личной неприязни, возник преступный умысел на причинение ей средней тяжести вреда здоровью.
22.02.2014 около 23 часов 30 минут, Хурамов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанном доме реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, нанес один удар кулаком правой руки в область груди Калимуллиной А.Г. от чего последняя упала на кровать. После чего, продолжая свои преступные действия Хурамов А.Ю. умышленно, зная и осознавая, что может причинить средний вред здоровью человека, и, желая этого, нанес черенком от швабры не менее 22 ударов по различным частям тела Калимуллиной А.Г.
Своими умышленными преступными действиями, Хурамов А.Ю. причинил Калимуллиной А.Г. телесные повреждения в виде кровоподтека левой щечной области, кровоподтека передней поверхности грудной клетки по левой срединно-ключичной линии, кровоподтека передней поверхности грудной клетки в проекции тела и мечевидного отростка грудины, кровоподтека задней поверхности грудной клетки по левой лопаточной линии на уровне лопатки, кровоподтека наружной поверхности левого плеча, кровоподтека наружной поверхности левого предплечья, кровоподтека наружной поверхности средней трети правого плеча, кровоподтека на наружной поверхности правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти, кровоподтека передней поверхности правого бедра с переходом до средней трети передней поверхности правой голени, кровоподтека передней поверхности левого бедра с переходом до средней трети левой голени, кровоподтека тыльной поверхности правой стопы, кровоподтека тыльной поверхности левой стопы, кровоподтека поясничной области слева, ссадины передней поверхности правого коленного сустава, что у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. А также ушибленной раны области лба слева и справа, ушибленной раны спинки носа, ушибленной раны в области левой надбровной дуги, ушибленной раны левой лобно-височной области, ушибленной раны наружной поверхности нижней трети левого предплечья, ушибленной раны передней поверхности верхней трети левой голени, ушибленной раны передней поверхности верхней трети правой голени, что у живых лиц как в совокупности так и в отдельности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и относятся к легкому вреду здоровью.
Кроме того, открытого перелома диафиза нижней трети левой кости со смещением костных отломков у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) и относится к вреду здоровью средней тяжести.
Таким образом, Хурамов А.Ю. указанными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимый Хурамов А.Ю. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевшая Хурамова Т.А. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении суду просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное обвинение Хурамову по ч.1 ст. 112 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Хурамов А.Ю. по факту причинения телесных повреждений, относящихся к вреду здоровью средней тяжести Калимуллиной А.Г., суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Повреждения подсудимым потерпевшей были нанесены умышленно, степень тяжести подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела
При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хурамовым преступления и его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Хурамов характеризуется по месту жительства посредственно, постоянного места работы не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Суд не признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения по следующим основаниям. Из материалов дела следует, что конфликт между подсудимым и потерпевшей произошел на почве внезапно возникших неприязненных отношений, на бытовой почве, и не связан с употреблением спиртных напитков. Несмотря на то, что подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, к административной ответственности он не привлекался, в том числе за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок. С потерпевшей проживали совместно около 25 лет, имеют общего ребенка. По заключению эксперта в крови потерпевшей выявлен этиловый спирт в концентрации 3,8 промилле, что соответствует тяжелому отравлению, при котором может насупить смерть.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому не связанному с лишением свободы - в виде ограничения свободы. Данное наказание будет соответствовать цели наказания - восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Условий для применения в отношении подсудимого положений статьи 64, 75- 78 УК РФ не имеется.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - черенок - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Хурамова А.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ Хурамову А.Ю. установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить на Хурамова А.Ю.1 обязанность не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения Хурамову А.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
В срок наказания зачесть содержание под стражей с 24 февраля 2014 года по 22 мая 2014 года.
Вещественное доказательство - черенок - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Салаватский районный суд РБ через мирового судью судебного участка по Салаватскому району РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья п/п Г.С. Комягина
Приговор вступил в законную силу 02.06.2014г.
Мировой судья подпись Г.С. Комягина
Для интернета:
Согласовано: Г.С. Комягина
Копия верна: Г.С. Комягина