Решение от 20 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р именем Российской   Федерации
 
г. Хабаровск                                                                                                       20 июня 2014 год Дело <НОМЕР>                                                                          
    Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного района города Хабаровска
 
    Грошева И. А
 
    С участием государственного обвинителя  помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Мочаловой Л. Ф.
 
    Защитника:  Перелыгина А. Б., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 28 от 22.05.2014 года
 
    Потерпевшего <ФИО1>
 
    Подсудимого : Кугук <ФИО2>
 
    При секретаре  Писаревой А. В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кугук <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего  по адресу<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Кугук Д. А. 12.05.2014 около 23 часов 00 минут, находился в квартире <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, нанес не менее 3 ударов ногами по ногам <ФИО1>, после чего взял в правую руку кухонный керамических нож замахнулся им в сторону <ФИО1>, так, что лезвие ножа было направлено в сторону <ФИО1>, в область его головы, при этом  высказал в его адрес словесную угрозу убийством: «Я тебя убью». Угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально, как опасную для жизни и здоровья. И опасаясь осуществления данной угрозы, так как <ФИО1> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее него, ранее применил к нему насилие, в связи, с чем у <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Как при производстве дознания, так и  судебном заседании Кугук Д. А. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
             Кугук Д. А.  полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
      Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                   Обвинение, с которым согласился Кугук Д. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                   Действия Кугук Д. А. правильно квалифицированы по ст. 119 ч 1УК РФ  -  угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                   Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кугук Д. А. - совершившего впервые преступление,  относящееся к категории небольшой тяжести,  характеризуется по материалам уголовного дела по месту жительства отрицательно, вину  в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.  
 
              К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание  вины и чистосердечное раскаяние в содеянном  Кугук Д. А.
 
              К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления в состоянии опьянения.  
 
              При назначении наказания, суд  так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.                                   
 
              Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, Кугук Д. А. следует назначить наказание с применение ст. 73 УК РФ.
 
              Оснований для применения к Кугук Д. А. ст.ст.  64, 81,82  УК РФ у суда не имеется
 
              В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ  подсудимый Кугук Д. А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать Кугук <ФИО2>  виновным в совершении преступления по ст. 119 ч. 1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде 8 месяцев  лишения свободы. Применить в отношении Кугук Д. А. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком  в 7 месяцев.
 
    Меру пресечения в отношении Кугук Д. А. - подписку о невыезде  и надлежащем  поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
     Обязать Кугук Д. А. по вступлении приговора в законную силу,  встать на учет в специализированный орган по месту жительства,  ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц,  являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.
 
             Контроль за поведением осужденного Кугук Д. А. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение 10-ти суток с момента его вынесения через мирового судью судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Хабаровска.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
            Мировой судья                                                                                                    И. А. Грошева