Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года р.п. Погар
Суд в составе председательствующего мирового судьи участка №46, исполняющего обязанности мирового судьи участка №47 Погарского судебного района Брянской области Рогового А.А.,
с участием государственного обвинителя Щербакова Ю.М.,
подсудимого Пашенкова Б.Э.,
его защитника - адвоката Цысиной Л.А.
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Детковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пашенкова Б.Э., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, (иные данные касающиеся личности подсудимого…)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
20 апреля 2014 года в 15 часов 30 минут Пашенков Б.Э., умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь в домовладении <АДРЕС> в ходе ссоры с <ФИО1> стал высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани и угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью», при этом с целью устрашения, а также создания у <ФИО1> впечатления реальности приведения угрозы в исполнение, взял в руки деревянную палку и стал наносить ею удары <ФИО1> по голове. С учетом агрессивного состояния Пашенкова, угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> воспринимал реально и опасался ее осуществления.
Органом дознания указанные действия Пашенкова Б.Э. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, не оспаривал квалификацию его действий, поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку Пашенков Б.Э. умышленно, на почве неприязни, с целью устрашения, угрожал <ФИО1> убийством, который такую угрозу воспринял реально и опасался ее осуществления.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в особом порядке соблюдены, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного подсудимый преступления, а также характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства ранее совершенного подсудимым преступления; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи; сведения о личности подсудимого в соответствии с которыми он ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах, обсудив с участниками процесса вопрос о виде и сроке наказания, суд полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Судом установлено, что новое преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по предыдущему приговору от 23 мая 2013 года. Разрешая вопрос в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ о возможности отмены либо сохранения подсудимому условного осуждения по предыдущему приговору судом учтена вся совокупность установленных судом обстоятельств дела, а также характер поведения подсудимого в период испытательного срока.
Таким образом, учитывая, что как новое, так и предыдущее преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом фактических обстоятельств дела не представляют собой значительную общественную опасность, подсудимый полностью признал свою вину, на иждивении у подсудимого имеются двое малолетних детей, суд полагает возможным сохранить подсудимому Пашенкову Б.Э. условное осуждение по приговору от 23 мая 2013 года.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пашенкова Б.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Пашенкова Б.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянную палку, оставленную на хранение в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский» МО МВД РФ «Стародубский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №46 Погарского района Брянской области.
Мировой судья Роговой А.А.