Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 октября 2014 года с. Александров-Гай Саратовская область
Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.,
при секретаре Калашник И.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Яндренского Д.А.
защитника Сорокиной Л.Ю., представившей удостоверение № 1171 и ордер №286 от 10.10.2014 года,
подсудимого Алдабергенева Б.С.,
потерпевшего Глухова Н.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алдабергенева Берика Серкалиевича, <ДАТА3> рождения, уроженца: п. <АДРЕС> области, проживающего: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,
установил:
Алдабергенев Б.С. обвиняется в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07 января 2013 года Алдабергенев Б.С. обратился к Глухову Н.Д. проживающему по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> с просьбой одолжить денежные средства для лечения его ребенка. Глухов Н.Д. выдал Алдабергеневу Б.С. запрашиваемую сумму в размере 18000 рублей. 22 января 2013 года Алдабергенев Б.С. пришел домой к Глухову Н.Д. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ,<АДРЕС> и попросил дать ему в долг еще 73000 рублей, якобы на продолжение лечения ребенка на срок до 22 марта 2013 года. Алдабергенев Б.С. осознавал, что не сможет вернуть денежные средства, так как нигде не трудоустроен. Глухов Н.Д. согласился на условия Алдебергенева Б.С. и передал ему денежные средства в сумме 73000 рублей. Своими действиями Алдабергенев Г.С. причинил материальный ущерб Глухову Н.Д. на сумму 91000 рублей. Ущерб не возмещен.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Алдабергенев Б.С. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Алдабергенев Б.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, Алдабергенев Б.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Алдабергеневу Б.С. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Алдабергенев Б.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Алдабергенева Б.С. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Алдабергеневу Б.С. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Алдабергенева Берика Серкалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Алдабергеневу Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.Н.<ФИО1>