Решение от 18 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
 
    д. Стулово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, 42     
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    д. Стулово <АДРЕС> района                                         <ДАТА1>
 
 
             Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием частного обвинителя <ФИО3>,
 
    подсудимого - <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО4>, …, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
установил:
 
 
             <ФИО4> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, Д…
 
             Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА2> в период времени около 08 часов 00 минут, на улице … у дома <НОМЕР> … в с. … <АДРЕС> района <АДРЕС> области в ходе конфликта, произошедшего на почве сложившихся личных неприязненных отношений из-за бытовых проблем, <ФИО4> подбежал навстречу Д… и нанес ей правой рукой один удар по переносице, далее нанес обеими руками не менее трех ударов в область левой груди и грудной клетки слева, после чего нанес один удар коленом правой ноги снизу вверх в область живота по центру, отчего Д…. испытала сильную физическую боль и у нее образовались телесные повреждения в виде: трех кровоподтеков грудной клетки, а также ссадины на лице.  
 
    Подсудимый <ФИО4> вину не признал, суду показал, что в собственности его супруги имеется полдома по адресу: …. В другой половине данного дома проживают три сестры, в т.ч. и Д…., с которыми у него сложились натянутые отношения из-за бытовых проблем, он их не очень уважает. <ДАТА2> он решил убрать гнилые доски, которые лежали около дома, чтобы поставить забор. Приехав с этой целью  около 8 часов утра к дому, стал подцеплять доски, в это время к нему подбежала Д..., сказала, чтобы он не трогал доски. Чтобы она ему не мешала, он молча оттолкнул ее один раз правой рукой в область груди, после чего Д... отошла от него, а он продолжил подцеплять доски. Ударов Д…. не наносил, тем более, не ударял по переносице. Во время произошедшего за ними из окна дома наблюдала сестра Д.... - В…., она видела все происходящее, кричала ему, чтобы он оставил доски на месте. Спустя некоторое время, после того, как он отвез доски, к дому подъехал глава Каринского сельского поселения П…., разобраться, что произошло, попросил извиниться перед Д… если ударил ее. Он объяснил П… что не наносил ударов, что конфликт произошел из-за досок. Позже приехали сотрудники полиции, с него взяли объяснения. Каких-либо телесных повреждений в тот день у Д…не видел, она ни на что не жаловалась, занималась физической работой. Откуда у нее могли образоваться указанные телесные повреждения, не знает. Позже, когда они разбирались по поводу территории, в присутствии секретаря сельского поселения, Д…. показывала ему синяк на груди, якобы от удара, нанесенного им <ДАТА2>. Полагает, что его вина в нанесении ударов Д… не доказана, требования о взыскании компенсации морального вреда и расходов по оплате услуг адвоката не признал.   
 
    По предъявленному частным обвинителем обвинению была исследована следующая совокупность доказательств:
 
    Так, частный обвинитель Д…. суду показала, что проживает по адресу: …. Между ней и <ФИО4> - мужем ее двоюродной сестры, сложились неприязненные отношения из-за бытовых проблем, в частности, произошел конфликт из-за досок, которые лежали под окнами около дома, <ФИО4> необходимо было поставить забор, а доски мешали ему, и он хотел их убрать. <ДАТА2> около 8 часов утра, увидев, как <ФИО4> подошел к их доскам с целью увезти их от дома, она вышла из дома на улицу. В этот момент <ФИО4> подбежал ей навстречу и нанес правой рукой один удар по переносице, три удара обеими руками в область левой груди и грудной клетки, один удар правой ногой в область живота снизу. Все произошло в течении нескольких секунд, она стояла и пыталась закрыться руками от ударов, не упала, поскольку оперлась о палисадник. В это время из окон дома за происходящим наблюдали ее сестры: В…., К… Окна были открыты, они кричали <ФИО4>, чтобы он остановился. После нанесения ударов <ФИО4> ушел. От ударов она испытала сильную физическую боль, на левой груди образовались кровоподтеки, на лице - ссадина, находилась в шоковом состоянии от того, что <ФИО4> поднял на нее руку. После произошедшего сестры ей на переносицу сразу положили холод, чтобы не образовался синяк, они вызвали главу Каринского сельского поселения П…., сотрудников полиции. <ДАТА4> она прошла освидетельствование у судебно-медицинского эксперта. Требование о взыскании компенсации морального вреда снизила до … рублей, также просила взыскать судебные расходы по оплате услуг адвоката за составление заявления о привлечении к уголовной ответственности в размере … рублей.    
 
    Свидетель В…. суду показала, что Д... является ее родной сестрой, <ФИО4> - мужем двоюродной сестры. До случившегося между ними были нормальные отношения, неприязненных отношений не было. Утром <ДАТА2> около 8 часов она из окна дома по адресу: …, увидела, как <ФИО4> начал подцеплять их доски, находившиеся у забора под окнами около дома. Крикнула ему, чтобы он оставил доски на месте, а в ответ <ФИО4> выразился в ее адрес в нецензурной форме. Д… находившаяся в доме, вышла на улицу узнать, что он делает, а она осталась стоять у окна и смотрела на улицу. Д... не успела дойти до места, где лежали доски, как к ней подбежал <ФИО4> и, не сказав ни слова, начал наносить удары: один удар правой рукой по переносице, потом три удара обеими руками по груди, в левую грудь по ребрам, а затем ударил коленом правой ноги по низу живота. Во время ударов Д... прислонилась к забору. Все произошло быстро, она не успела выйти на улицу, но все хорошо видела из окна дома. У другого окна в это время стояла еще одна сестра, которая является инвалидом. Потом Д…. прибежала домой, плакала, переносица опухла, они сразу приложили ей холод. Д.... жаловалась, что болит грудь, ребра, низ живота. Она видела, что на груди Д…были покраснения. После случившегося они пытались дозвониться жене <ФИО4>, позвонили главе сельского поселения П…., вызвали сотрудников полиции. Через несколько дней Д... съездила на медицинское освидетельствование. Она лично видела у Д…. синяки на груди, ссадину на лице на переносице, синяка на лице не было.  
 
    Свидетель П…. суду показал, что <ДАТА2> находился дома, когда ему позвонили и попросили приехать по адресу: …. Это было около 10-11 часов утра. Приехав к указанному дому, он увидел на улице жителей с…. <ФИО4>, который цеплял доски к трактору, Д… и В…На вопрос о том, что случилось, <ФИО4> ответил, что решил увезти доски от дома, из-за чего поднялся шум, больше ничего не пояснял. Д… сказала, что <ФИО4> ударил ее кулаком в грудь, сколько раз и куда, не поясняла. Со слов <ФИО4>, он Д... не ударял, а только ненамеренно стукнул в грудь локтем, когда цеплял доски. Видимых телесных повреждений у Д... он не заметил. Посоветовав написать заявление в полицию, он сразу уехал. После этого, примерно через два дня, к нему пришла Д…., жаловалась, что у нее болит грудь, показала синяк на груди, сказав, что он от удара, нанесенного <ДАТА2> <ФИО4>, на лице у нее он каких-либо повреждений не видел.    
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д. 9)  <ДАТА2> в 08 часов 00 минут в МО МВД России «<АДРЕС> поступило сообщение от В…. о том, что <ФИО4> Р… избил Д….
 
             Из заявления  Д… на л.д. 11 усматривается, что  она просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО4> за нанесение ей побоев.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> (л.д. 13) установлено, что дом по адресу: …, является одноэтажным деревянным, обнесен забором. Со слов Д…возле данного дома <ФИО4> нанес ей побои.
 
    По заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР>… от <ДАТА6> у Д... установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков (3) грудной клетки, ссадина лица - данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
    Данные повреждения были получены при минимум 4-х ударах тупым твердым предметом (предметами), возможно, руками, и возможно, в срок, <ДАТА2>.
 
    Данные повреждения могли быть получены при обстоятельствах, указанных частным обвинителем, в момент нанесения ей ударов руками.
 
    Сомневаться в достоверности данных доказательств, положенных в основу приговора, у суда оснований не имеется, так как они добыты с соблюдением требований закона, каждое из них согласуется друг с другом и подтверждается совокупностью других доказательств. Показания потерпевшей соответствуют обстоятельствам дела по месту нанесения побоев, по времени нанесения и по способу нанесения побоев. Согласованы эти показания, в том числе по мотиву, объективной стороне, локализации и количеству побоев, полностью подтверждаются показаниями свидетеля В…., что позволяет сделать вывод об умышленном характере нанесения побоев потерпевшей.
 
             Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности <ФИО4> в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ. 
 
    Позиция частного обвинителя относительно обстоятельств совершенного преступления изначально последовательна, непротиворечива, согласуется как с показаниями свидетелей, так и с письменными  доказательствами. Каких - либо оснований не доверять показаниям частного обвинителя Д…., а также показаниям свидетелей  у суда не имеется.
 
    Оснований для оговора подсудимого частным обвинителем Д…., свидетелем В…., подтвердившей факт нанесения побоев, подсудимым суду не приведено и таковых в судебном заседании не установлено.
 
    Заключением судебно - медицинской экспертизы полностью подтверждены объяснения частного обвинителя относительно возникших телесных повреждений, механизма их образования, и времени. 
 
    Данное заключение отвечает требованиям ст. 204 УПК РФ, его выводы научно обоснованы, являются ясными и понятными.
 
    Показаниями свидетеля П…. также подтверждается позиция частного обвинителя относительно обстоятельств конфликта, наличия у потерпевшей телесного повреждения в виде синяка на груди. Тот факт, что свидетель П… не заметил видимых телесных повреждений на лице Д…. в то же день сразу после случившегося и через несколько дней после этого, не свидетельствует об отсутствии указанных, поскольку по заключению экспертизы у Д... имелась лишь ссадина на лице, которую П…. мог и не заметить, не разглядывая ее намеренно и не зная о ней. Кроме того, из показаний П…. следует, что Д… ни <ДАТА2>, ни позже, когда приходила к нему, не обращала его внимание на телесные повреждения на лице.
 
             Довод подсудимого <ФИО4> о том, что он не наносил потерпевшей Д… побоев, суд рассматривает как позицию защиты, обоснованную желанием избежать ответственности за содеянное. Утверждение подсудимого о том, что он только оттолкнул Д…. один раз рукой в грудь, опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, которые, в свою очередь, полностью согласуются друг с другом, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы.          
 
             Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
             Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
 
    <ФИО4> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности  за нарушение общественного порядка не привлекался, имеет место работы и доход, по месту жительства характеризуется в целом положительно.
 
             С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличия у него источника дохода, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в доход государства.
 
             Частным обвинителем заявлено требование о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере … рублей. Данное требование обосновано физическими и нравственными страданиями от совершенного преступления. Исследовав обстоятельства дела, суд находит, что в связи с  совершенным преступлением Д…. испытала физические и нравственные страдания. В соответствии со ст. 151, ч.1 ст.1064 ГК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и тяжести физических и нравственных страданий потерпевшей, суд находит соразмерным требование о взыскании компенсации морального вреда в размере … рублей.
 
    Также частным обвинителем заявлено требование о взыскании с подсудимого расходов на оплате услуг адвоката за составление заявления о привлечении к уголовной ответственности в размере 4000 рублей.
 
    Согласно  п.9 ч.2 ст. 131 УПК РФ расходы, понесенные частным обвинителем на оплату услуг адвоката по делу частного обвинения, суд относит к процессуальным издержкам. Данные издержки являются обоснованными, подтверждены копией квитанции от <ДАТА7> и в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме в размере … рублей.
 
             На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО4>  до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с <ФИО4> в пользу <ФИО3> компенсацию морального вреда в сумме …. рублей, расходы на оплату услуг адвоката в сумме … рублей.  
 
             Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
 
 
             Мировой судья:                                                                             <ФИО1>