Решение от 10 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
                                                                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                  <АДРЕС> область, <АДРЕС>
       Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> области Орлов А.Л.,
 
       с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>,
 
       подсудимого Кашина Д.В.,
 
       защитника <ФИО2>, представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
       при секретаре Гусевой Е.Р.,
 
       рассмотрев  в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КАШИНА Д.В., <ДАТА2>
 
       в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
       Кашин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
       Приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА3> сержант полиции <ФИО3> назначен на должность старшего полицейского (водителя) взвода полиции ОВО по г.о.Лобня - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области. Приказом <НОМЕР>/лс от <ДАТА3> прапорщик полиции <ФИО4> назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) взвода полиции ОВО по г.о.Лобня - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области. Согласно должностному регламенту, утвержденному <ДАТА4> начальником ОВО по г.о.Лобня, в обязанности старших полицейских взвода полиции <ФИО3> и <ФИО4> входит: выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, и действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий. В установленный «Нарядом на службу на 15.03.2014» рабочий день - <ДАТА5>, в период <ОБЕЗЛИЧЕНО> старшие полицейские взвода полиции <ФИО3> и <ФИО4>, будучи при исполнении должностных обязанностей, находились на маршруте патрулирования.
 
       <ДАТА5>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., вблизи магазина <АДРЕС>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кашин Д.В., в поисках своей сумки, грубо нарушая общественный порядок, приставал к прохожим, заглядывал в салоны припаркованных машин, после чего подошел к водителю автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <ФИО5>, потребовав отдать сумку. Находившийся в салоне машины <ФИО5>, объяснив Кашину Д.В., что он никакой сумки не видел, попытался отъехать, и тогда Кашин Д.В. прыгнул на капот его машины, повредив переднее левое крыло, в связи с чем был вызван наряд полиции. Прибывшие по вызову сотрудники ОВО по г.о.Лобня <ФИО3> и <ФИО4>, имея специальные звания сотрудников органов внутренних дел, т.е., являясь должностными лицами постоянно осуществляющими функции представителей власти, исполняя возложенные на них обязанности по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, представились присутствующим  и  потребовали  предъявить  документы.  После  проверки документов и выяснения обстоятельств происшедшего <ФИО3> с <ФИО4>, перед посадкой Кашина Д.В. в служебный автомобиль, потребовали выложить все предметы из карманов своей одежды, однако Кашин Д.В., достоверно зная, что <ФИО3> и <ФИО4> являются сотрудниками полиции, находятся при исполнении должностных обязанностей и их требования являются законными и обязательными к исполнению, не желая подчиняться, выражая явное неуважение к органам, охраняющим общественный порядок, и к общепринятым моральным нормам, противопоставив себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, публично, т.е. в присутствии многих посторонних лиц, действуя умышленно, стал высказывать оскорбления, унижающие честь и достоинство <ФИО3> и <ФИО4>, как представителей власти, не реагируя на их замечания прекратить свое противоправное поведение.
 
       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кашиным Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
       В судебном заседании подсудимый Кашин Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 
       Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
       Государственный обвинитель поддержал квалификацию по ст.319 УК РФ в полном объеме.
 
    Защитник возражений по квалификации не высказал.
 
       Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимого Кашина Д.В. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ.
 
       Суд находит факт совершения Кашиным Д.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.  
 
       При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кашиным Д.В. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
       К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Кашин Д.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершении преступления, искренне раскаялся в содеянном, имеет хроническое заболевание.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание Кашину Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.   
 
       Суд также учитывает, что Кашин Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, потерпевшие не настаивают на назначении ему строгого наказания.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       КАШИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (Восьми тысяч) рублей.
 
       Меру пресечения Кашину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при  вступлении приговора в законную силу.  
 
       Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
                                                                                                         Мировой судья                       / Орлов А.Л. /