Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 сентября 2014 года город Ижевск Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г.Ижевска Удмуртской Республики Прокопьева К.Е., при секретаре Ништа А.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Колеватова Д.И., подсудимого Кузнецова К.В., защитника - адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение №** от ** года, ордер № ** от ** года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова К** В**, ** года рождения, уроженца г.**, гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.**, ул. **, образование высшее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего **., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов К.В., являясь гражданином **, индивидуальным собственником жилого помещения по адресу г. **, ул. **, ** года, ** года, ** года осуществил фиктивную регистрацию по месту пребывания по указанному адресу граждан ** при следующих обстоятельствах. 1) ** года в период с ** часов до ** часов в помещении УФМС России по ** в Октябрьском районе г. ** по адресу: г. **ул. **, Кузнецов К.В., осознавая незаконность своих действий, умышленно, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, расположенного по адресу: г. ** ул. ** для проживания (пребывания) в нем граждан *, умышленно передал инспектору отдела УФМС России по УР в ** г. ** заполненный бланк формы № ** Заявление о регистрации по месту пребывания гражданина ** Гарифуллина Л**А**, ** года рождения, тем самым фиктивно поставив его на регистрационный учет по месту пребывания. 2) Кроме того, ** года в период времени с ** часов до ** часов Кузнецов К.В., находясь в помещении УФМС России по ** в Октябрьском районе гор. Ижевска, расположенном по адресу гор. ** ул. **, осознавая незаконность своих действий, умышленно, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, расположенного по адресу г. ** ул. ** для проживания (пребывания) в нем граждан **, передал инспектору отдела УФМС России по ** в Октябрьском районе г. ** заполненный бланк формы № * Заявление о регистрации по месту пребывания гражданина * Лутчева А** С**, ** года рождения, тем самым фиктивно поставив последнего на регистрационный учет по месту пребывания. 3) Кроме того, ** года в период времени с ** часов до ** часов Кузнецов К.В., находясь в помещении УФМС России по ** в Октябрьском районе гор. **, расположенном по адресу гор. ** ул. **, осознавая незаконность своих действий, умышленно, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, расположенного по адресу г. ** ул. ** для проживания (пребывания) в нем граждан РФ, передал инспектору отдела УФМС России по УР в Октябрьском районе г. ** заполненный бланк формы № * Заявление о регистрации по месту пребывания гражданина ** Вишнякова ** А**, ** года рождения, тем самым фиктивно поставив последнего на регистрационный учет по месту пребывания. 4) Кроме того, ** года в период времени с ** часов до ** часов Кузнецов К.В., находясь в помещении УФМС России по ** в Октябрьском районе гор. **, расположенном по адресу гор. ** ул. **, осознавая незаконность своих действий, умышленно, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, расположенного по адресу г. ** ул. ** для проживания (пребывания) в нем граждан **, передал инспектору отдела УФМС России по ** в Октябрьском районе г. ** заполненный бланк формы № ** Заявление о регистрации по месту пребывания гражданина РФ Вишнякова И** А**, ** года рождения, тем самым фиктивно поставив последнего на регистрационный учет по месту пребывания. 5) Кроме того, ** года в период времени с ** часов до ** часов Кузнецов К.В., находясь в помещении УФМС России по ** в Октябрьском районе гор. **, расположенном по адресу гор. ** ул. **, осознавая незаконность своих действий, умышленно, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, расположенного по адресу г. ** ул. ** для проживания (пребывания) в нем граждан РФ, передал инспектору отдела УФМС России по ** в Октябрьском районе г. ** заполненный бланк формы № 1 Заявление о регистрации по месту пребывания гражданина РФ Бескоровайнова А** А**, ** года рождения, тем самым фиктивно поставив последнего на регистрационный учет по месту пребывания. 6) Кроме того, ** года в период времени с ** часов до ** часов Кузнецов К.В., находясь в помещении УФМС России по Удмуртской Республике в Октябрьском районе гор. **, расположенном по адресу гор. **ул. **, осознавая незаконность своих действий, умышленно, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, расположенного по адресу г. **ул. ** для проживания (пребывания) в нем граждан **, передал инспектору отдела УФМС России по УР в Октябрьском районе г. ** заполненный бланк формы № 1 Заявление о регистрации по месту пребывания гражданина ** Шкляева С** Р**, ** года рождения, тем самым фиктивно поставив последнего на регистрационный учет по месту пребывания. 7) Кроме того, *** года в период времени с ** часов до ** часов Кузнецов К.В., находясь в помещении УФМС России по ** в Октябрьском районе гор. **, расположенном по адресу гор. ** ул. **, осознавая незаконность своих действий, умышленно, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, расположенного по адресу г. ** ул. ** для проживания (пребывания) в нем граждан **, передал инспектору отдела УФМС России по УР в Октябрьском районе г. ** заполненный бланк формы № 1 Заявление о регистрации по месту пребывания гражданина РФ Шарафиева И** И**, ** года рождения, тем самым фиктивно поставив последнего на регистрационный учет по месту пребывания. 8) Кроме того, ** года в период времени с ** часов до ** часов Кузнецов К.В., находясь в помещении УФМС России по ** в Октябрьском районе гор. Ижевска, расположенном по адресу гор. *** ул. **, осознавая незаконность своих действий, умышленно, заведомо не имея намерений на предоставление жилого помещения, расположенного по адресу г. ** ул. ** для проживания (пребывания) в нем граждан РФ, передал инспектору отдела УФМС России по УР в Октябрьском районе г. ** заполненный бланк формы № 1 Заявление о регистрации по месту пребывания гражданина **Алифулову Л* Ш**, ** года рождения, тем самым фиктивно поставив последнюю на регистрационный учет по месту пребывания. При совершении каждого преступления Кузнецов К.В. действовал в нарушение Приказа № 288 от 11.09.2008 года «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за каждое инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом материалов дела, поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о личности Кузнецова К.В.: на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, и как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Кузнецова К.В. по каждому из преступлений, совершенных при фиктивной регистрации Гарифуллина Л.А., Лутчева А.С., Вишнякова А.А., Вишнякова И.А., Бескоровайнова А.А., Шкляева С.Р., Шарафиева И.И., Алифуловой Л.Ш. по ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Согласно ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, иные данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Кузнецовым К.В. преступления в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову К.В. по каждому преступлению, суд признает на основании ст. 61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии со ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ учитывает данные о личности подсудимого: ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит. Исходя из установленных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении Кузнецову К.В. наказания в виде штрафа за каждое преступление. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Кузнецова К.В., а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода. Такие обстоятельства как признание своей вины подсудимым, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, намерении не допускать в дальнейшем преступного поведения, явка с повинной, имущественное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, другие вышеуказанные обстоятельства, положительно характеризующие личность Кузнецова К.В., в совокупности позволяют признать их в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и при определении размера штрафа применить положения ст.64 УК РФ. При вынесении приговора суд учитывает правила, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова К* В** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.2, ст.322.2, ст.322.2, ст.322.2, ст.322.2, ст.322.2, ст. 322.2, ст.322.2УК РФ и назначить наказание: - по эпизоду фиктивной регистрации 18.03.2014 года Гарифуллина Л.А. - по ст.322.2 УК РФ в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 20000 руб., - по эпизоду фиктивной регистрации 18.03.2014 года Лутчева А.С. - по ст.322.2 УК РФ в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 20000 руб., - по эпизоду фиктивной регистрации 18.03.2014 года Вишнякова А.А. - по ст.322.2 УК РФ в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 20000 руб.; - по эпизоду фиктивной регистрации 18.03.2014 года Вишнякова И.А. - по ст.322.2 УК РФ в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 20000 руб., - по эпизоду фиктивной регистрации 20.03.2014 года Бескоровайнова А.А.- по ст.322.2 УК РФ в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 20000 руб., - по эпизоду фиктивной регистрации 20.03.2014 года Шкляева С.Р.- по ст.322.2 УК РФ в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 20000 руб., - по эпизоду фиктивной регистрации 25.03.2014 года Шарафиева И.И.- по ст.322.2 УК РФ в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 20000 руб., - по эпизоду фиктивной регистрации 25.03.2014 года Алифуловой Л.Ш..- по ст.322.2 УК РФ в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 20000 руб. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову К** В** наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Кузнецову К** В** до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья Прокопьева К.Е.