Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>
подсудимой <ФИО4>
защитника адвоката <АДРЕС> филиала ПА ЗК <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО4> <ДАТА2> г.р., уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, проживающей в п. <АДРЕС> района, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей троих детей, в отношении которых лишена родительских прав, не работающей, судимой <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ условно, с испытательным сроком 10 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4>, будучи матерью несовершеннолетних <ФИО6> <ДАТА> г.р., <ФИО6> <ДАТА> г.р., <ФИО7> <ДАТА> г.р., в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов взысканных с нее по решению суда на содержание детей, в результате чего за указанный период образовалась задолженность в сумме 186416,09 рублей, подлежащая уплате в пользу ГОАУ Детский дом-школа <НОМЕР> г. <АДРЕС> области и ГОАУ НПО Профессиональный технический лицей <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.
Обвиняемая <ФИО4> в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая заявила о том, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении и поддержала заявленное ходатайство.
Прокурор, защитник, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Представители потерпевших на заседание суда не явились, о дне слушания дела извещены, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражали против применения особого порядка.
Выслушав мнение сторон, учитывая тот факт, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимая не превышает десяти лет лишения свободы, она заявила о согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Кроме показаний подсудимой ее вина и обстоятельства совершенного преступления подтверждаются доказательствами собранными по уголовному делу, они законны, достоверны, не противоречат друг другу и являются достаточными для разрешения уголовного дела.
Анализируя доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась <ФИО4>, обоснованно, и ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении и определении вида и размера наказания судья учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства.
Преступление, совершенное <ФИО4> относится к преступлению небольшой тяжести.
Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет алкоголем, с детьми связи не поддерживает, мер к возмещению долга по алиментам, общий размер которого составляет 944685,37 рублей, не предпринимает.
Подсудимая ранее была судима за аналогичное преступление, наказание отбыла, однако надлежащих выводов для себя не сделала, на момент совершения настоящего преступления судимость по приговору от <ДАТА6> была не погашена.
Учитывая вышеизложенное, исходя из общих принципов назначения наказания, суд приходит к выводу, что исправление <ФИО4> не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить порядок следования осужденной <ФИО4> к месту отбывания наказания - самостоятельно, после получения предписания от уголовно-исполнительной инспекции <АДРЕС> района.
Предупредить <ФИО4> о том, что в случае уклонения от получения предписания, либо неявки к назначенному сроку к месту отбывания наказания ей может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и принято решение о направлении в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде <ФИО4> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>