Решение от 14 августа 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
    Дело № 1-41/2014
 
 
                                                    ПРИГОВОР
 
                                   Именем Российской Федерации
 
    «14» августа 2014г.                                                             г. Ногинск МО
 
    Мировой судья 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Меркулова Г.А.
 
    С участием государственного обвинителя Галочкина Д.А. Адвоката Сибатрова Е.Ф. Подсудимой Ворошило Т.В. При секретаре судебного заседания Вахлиной Е.Ю.. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворошило Т.В., «персональные данные», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ворошило Т.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая. 03.05.2014 г. около 10 час. 00 мин. более точное время дознанием не установлено она, имея преступный умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своего проживания в жилом помещении по адресу: «адрес». находясь около здания почтового отделения «Почта России» совхоз 50 лет Октября расположенного по адресу «адрес», получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая возможность получения для себя материальной выгоды, в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 г., не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства осуществляет трудовую деятельность, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовала фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления в МОУФМС России по Московской области в городском поселении Ногинск уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию. Так, она, 03.05.2014 г. во исполнение своего преступного умысла, находясь у почтового отделения «Почта России» совхоз 50 лет Октября расположенного по адресу «адрес», встретилась с неустановленным дознанием лицом после чего, взяв у него необходимые документы на имя граждан Республики Узбекистан Марупова 3.3. 1977 г.р., Хаитова У.У. 1979 г.р., Очилова А.А. 1986 г.р., Худойкулова Н.З. 1984 г.р., Самадова М.М. 1989 г.р., Марупова 3.3. 1979 г.р., Рустамова Б.С. 1985 г.р., Сайфуллаева З.Б. 1985 г.р., Очилова А.А. 1984 г.р., Саматова А.Ч. 1982 г.р. зашла в вышеуказанное почтовое отделение где, действуя умышленно, желая извлечь для себя материальную выгоду, по средствам почтовой связи направила в МОУФМС России по Московской области в г.п. Ногинск заполненные и подписанные ею уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, с указанием своего места регистрации по адресу: «адрес», где она постоянно зарегистрирована и проживает фактически, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам ею не предоставлялось. Своими умышленными преступными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан Республики Узбекистан Марупова 3.3. 1977 г.р., Хаитова У.У. 1979 г.р., Очилова А.А. 1986 г.р., Худойкулова Н.З. 1984 г.р., Самадова М.М. 1989 г.р., Марупова 3.3. 1979 г.р., Рустамова Б.С. 1985 г.р., Сайфуллаева З.Б. 1985 г.р., Очилова А.А. 1984 г.р., Саматова А.Ч. 1982 г.р. по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Ворошило Т.В., лишила возможности МОУФМС России по Московской области в городском поселении Ногинск, а также иные органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными гражданами правилмиграционного учета и их передвижениями на территории РФ, то есть в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. ПодсудимаяВорошило Т.В. в предъявленном ей обвинении по ст.322.3 УК РФ вину признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она раскаивается. Подсудимая Ворошило Т.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, т.к. подсудимая Ворошило Т.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником- адвокатом Сибатровым Е.Ф., адвокат Сибатров Е.Ф. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Галочкин Д.А. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление предусмотренное Уголовным Кодексом РФ в совершении которого обвиняетсяВорошило Т.В. не превышает трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимаяВорошило Т.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Ворошило Т.В. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимойВорошило Т.В. правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ, т.к. подсудимая Ворошило Т.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимойВорошило Т.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Как смягчающими наказание подсудимойВорошило Т.В. обстоятельствами, суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает ее полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимойВорошило Т.В. которая ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, не привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что наказания подсудимойВорошило Т.В. необходимо назначить с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Также суд полагает при назначении наказания подсудимой Ворошило Т.В. учесть те обстоятельства, что она является одиноким человеком, на момент рассмотрения настоящего уголовного дела достигла возраста 54 года, что затрудняет ее трудоустройство в настоящее время; своего дохода не имеет, признав их исключительными. Санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает следующие виды наказания- штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание семейное положение подсудимой Ворошило Т.В., обстоятельства признанные судом исключительными, смягчающие обстоятельства изложенные судом выше, суд считает необходимым в данном случае применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Ворошило Т.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, т.е. штраф в размере 20000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ ст. 64 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ворошило Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении подсудимойВорошило Т.В. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - 10 бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Марупова 3.3. 1977 г.р., Хаитова У.У. 1979 г.р., Очилова А.А. 1986 г.р., Худойкулова Н.З. 1984 г.р., Самадова М.М. 1989 г.р., Марупова 3.3. 1979 г.р., Рустамова Б.С. 1985 г.р., Сайфуллаева З.Б. 1985 г.р., Очилова А.А. 1984 г.р., Саматова А.Ч. 1982 г.р.; копию свидетельства о государственной регистрации права от 11.03.2013г. за 50 АД № 964709- находящиеся в материалах настоящего уголовного дела - оставить вматериалах дела за № 1-41/2014( № 139444) на весь срок его хранения.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора . 
 
       Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.
 
    Мировой судья                                                                           Меркулова Г.А.