Решение от 17 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
    
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июля 2014 г.
 
    г. Красногорск Московской области           
 
    Председательствующий мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногорского городского прокурора Прасловой Ю.В.,
 
    подсудимого Гулмуродова И.А.,  
 
    защитника адвоката КАМО «Цуканов, Пономарева и партнеры» Пономаревой Е.В., представившей удостоверение № 6888 и ордер № 146124 серии СА,
 
    при секретаре судебного заседания Сорокиной О.И..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гулмуродова И.А., *** г/р, уроженца ***, национальность ***, гражданина ***, имеющего *** образование, не работающего, отношение к воинской службе ***, семейное положение ***, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ***, фактически проживает по адресу ***, ранее осужденного приговором и/о мирового судьи 95 судебного участка Красногорского судебного района МО от 14.08.2013 г. по ч. 3 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, окончательное назначено наказание в виде штрафа в сумме 8 000 руб., оплачен 16.08.2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гулмуродов И.А. совершил использование заведомо подложного документа, т.е.  преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Гулмуродов И.А. примерно в 11 часов 00 минут 29.04.2014 года, являясь гражданином Республики ***, с целью легализации своего пребывания на территории РФ, находясь на территории станции «Красные ворота» метрополитена города Москвы, имея умысел на приобретение подложного талона уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющего ему право проживания на территории Московской области, незаконно, во исполнение своего преступного умысла, в целях незаконного пребывания на территории РФ, содействуя совершению преступления, предоставил неустановленному лицу свои личные данные. Затем, в 12 часов 00 минут 29.04.2014 года, находясь на территории станции «Красные ворота» метрополитена города Москвы, получил от неустановленного дознание лица заведомо подложный корешок бланка талона-уведомления на свое имя, в котором уже стоял прямоугольный штамп о постановке на учет по месту пребывания, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями), являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта № 419 от 27.06.2014 г., согласно которому оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе «Отметка о подтверждении выполнении принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» отрывной части бланка талона уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Гулмуродова И.А. нанесен не штампом УФМС России по Московской области, образцы оттисков которого представлены на исследование. После чего, 23.06.2014 года в 21 час50 минут, находясь возле дома 25, расположенного по адресу ***, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о подложности приобретенного им бланка талона уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, использовал свой поддельный бланк талона уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, т.е. предъявил его при проверке паспортного режима сотруднику полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Гулмуродов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что свою вину признает в объеме и при обстоятельствах совершения преступления как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
 
    Постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, так как соответствующее ходатайство заявлено в порядке, предусмотренном законом, при разбирательстве дела присутствуют подсудимый и защитник, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены судом и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель против такого порядка рассмотрения дела не возражает. Таким образом, соблюдены все необходимые условия, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый  Гулмуродов И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину подсудимого Гулмуродова И.А. установленной, его действия следует  квалифицировать по ч. 3 ст. 327 РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
 
    Суд учитывает, что Гулмуродов И.А. ранее судим за аналогичные преступления, что его отрицательно характеризует.
 
    Суд учитывает, что Гулмуродов И.А. ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит (л.д. 50), к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей по месту жительства на него не поступало (л.д. 52), свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его социальном, семейном и имущественном положении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 327 УК РФ, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьГулмуродова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000  (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Гулмуродову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство отрывную часть талона уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Гулмуродова И.А., хранить при уголовном деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
 
    Мировой судья 95 судебного участка
 
    Красногорского судебного района МО                                                                    Игнатова Н.В.