Решение от 19 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                  Дело №1-41/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    г.Ульяновск                                                                                         19 сентября 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Зарипов Р.Р.,
 
    при секретаре Ольшанченковой Е.А., с участием
 
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Кечаевой Ю.А.,
 
 
    обвиняемой Полынцевой Н.В., ее защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Полынцевой Н.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой;
 
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Полынцева Н.В. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
 
    03 августа 2014 года примерно в 18 час. 00 мин. Полынцева, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ***, устроила находившемуся там же *** скандал, в ходе которого она на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении ***., держа в правой руке молоток, взятый ею с пола возле тумбочки, расположенной в ***, находясь на расстоянии полуметра от потерпевшего, замахнулась молотком в область головы ***., одновременно высказав в адрес последнего угрозу убийством словом: «Убью!». ***., оценивая сложившуюся ситуацию, и видя агрессивный характер Полынцевой, воспринял угрозу убийством реально, и имел основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Она же 03 августа 2014 года, примерно в 18 час. 03 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, после угрозы убийством в отношении ***., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанесла молотком два удара в область головы потерпевшего, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей левой теменно-затылочной области квалифицирующееся как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также в виде ушибленной раны мягких тканей области левой брови, квалифицирующееся как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
 
    Подсудимая Полынцева полностью согласилась с предъявленным обвинением. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший в своем заявлении, оглашенном в суде, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.  Поскольку предъявленное Полынцевой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Полынцевой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Полынцевой Н.В. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Полынцева на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной  ответственности (л.д. 98).
 
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями Полынцева характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении нее не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. ***. На диспансерном наблюдении в наркологическом диспансере не состоит. (л.д.80-81, 82, 83, 86, 87-88, 89-90, 96, 97).
 
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание Полынцевой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, *** года рождения.
 
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.   
 
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Полынцевой, которая в содеянном раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
    Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
 
    Процессуальные издержки в размере 2750 руб. 00 коп., выплаченные адвокату Пыркину А.А. за оказание юридической помощи Полынцевой, по назначению в ходе расследования, на основании постановления дознавателя от 18.08.2014 (л.д.122-123), в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.   
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Полынцеву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,
 
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Полынцевой Н.В. наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.
 
 
    Меру пресечения Полынцевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  
 
 
    Вещественные доказательства - молоток, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1(по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить. Приговорможет быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                           Р.Р. Зарипов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 г.