Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года г. БалаковоМировой судья судебного участка № 5 города Балаково Саратовской области Ивакина Е.А.,
при секретаре судебного заседания Шмакове Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Балаково Саратовской области Жданова Д.М.,
подсудимого Бударина Р.С.,
защитника Новикова М.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бударина Р. С., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> приговором мирового судьи судебного участка №5 г.Балаково Саратовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из его заработка 10% в доход государства, 22.10.2013 года снят с учета по отбытию наказания, получившего копию обвинительного акта 20.06.2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
установил:
Бударин Р.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах. Бударин Р.С.,зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> на основании судебного приказа № 2-1025 от 20.09.2010 года, выданного мировым судьей судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 15.09.2010 года до совершеннолетия ребенка. 10.06.2011 года судебным приставом - исполнителем Балаковского РОСП было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа № 2- 1025 от 20.09.2010 года, выданного мировым судьей судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области. Судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП в рамках данного исполнительного производства Бударин Р.С. 15.11.2013 года был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости до трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, ежемесячно информировать судебного пристава - исполнителя о перечисленных алиментах, трудоустройстве и перемене места жительства в соответствии со ст. 111, 113 Семейного кодекса РФ.
Достоверно зная о том, что он обязан платить алименты, за период с 16.11.2013 года по 06.05.2014 года Бударин Р.С. каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка не производил. В результате чего за указанный период у Бударина Р.С. образовалась задолженность по алиментам, исходя из среднего заработка по России в размере 1/4 части в соответствии ст. 81 Семейного Кодекса РФ, на содержание несовершеннолетнего ребенка, на общую сумму 41 599 рублей 91 копейка. Общая задолженность Бударина Р.С. с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на 06.05.2014 года составляет 246 929 рублей 59 копеек. Несмотря на данные обстоятельства, Бударин Р.С. продолжает злостно уклоняться от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом каких - либо мер к погашению задолженности не предпринимает, какой - либоиной материальной помощи не оказывает. В настоящее время на учете в Балаковском ЦЗН не состоит. Не работает и мер к трудоустройству не принимает. Действиями Бударина Р.С. причинен имущественный вред <ФИО1> Подсудимый Бударин Р.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Бударина Р.С. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Бударину Р.С. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бударин Р.С., относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное Будариным Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Бударин Р.С. совершилпреступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бударину Р.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной, к которой суд относит его объяснения, данные 07.05.2014 года. Наличие малолетнего ребенка у виновного по факту неуплаты алиментов на содержание малолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Бударину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья подсудимого и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бударина Р.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Бударину Р.С. наказание в видеисправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бударина Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из его заработка 15 % в доход государства. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Разъяснить Бударину Р.С. право участвовать в рассмотренииуголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья