Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело №62/1-41/2014 (39325)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №62 Октябрьского судебного района города Кирова Кировской области Наймушина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Кирова Семина К.Ю.,
подсудимого Вохмянина В.А.,
защитника - адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего ордер №007984 от 11.06.2014,
при секретаре судебного заседания Егошиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вохмянина В.А.______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Вохмянин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13.02.2014 в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час.00 мин. Вохмянин B.A., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в коммунальной квартире, расположенной по адресу: _______ - руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, решил тайно похитить принадлежащий Р. гидравлический домкрат марки «Matrix» стоимостью 1500 рублей, с целью получения личной материальной выгоды.
Реализуя задуманное и руководствуясь корыстными побуждениями, Вохмянин В.А. 13.02.2014 в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час.00 мин., находясь в коммунальной квартире №2 расположенной по адресу: _______ - воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из общей кладовой, расположенной слева от входной двери в квартиру, гидравлический домкрат марки «Matrix», принадлежащий Р. Похищенный домкрат Вохмянин В.А. положил в мешок, который взял у соседа по коммунальной квартире П., вынес его из квартиры, после чего сдал гидравлический домкрат «Matrix» в пункт приема металла, т.е. распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Р. материальный ущерб в размере 1500 рублей.
По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Вохмяниным В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
Подсудимому разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
Подсудимый Вохмянин В.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Вохмянина В.А. с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем в материалы дела представлено письменное заявление.
Государственный обвинитель, защитник согласны на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Вохмянина В.А. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
___________.
___________.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вохмянину В.А., суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие психического расстройства, престарелый возраст, наличие инвалидности.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимому Вохмянину В.А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за данное преступление.
Суд также не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Вохмянину В.А. наказание в виде штрафа.
Суд считает, что данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого Вохмяниным В.А. преступления, данным о личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также материальное положение подсудимого и его семьи.
Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вохмянина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Вохмянину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.В. Наймушина