Решение от 17 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-11-41/2014 г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Калач-на-Дону                                                                      17 сентября 2014 года
 
    Волгоградской области
 
 
     И.О. мирового судьи судебного участка №11 Волгоградской области мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Тулегеновой Я.В.
 
    подсудимого Пристанскова С.В.защитника - адвоката Гончаровой Г.А. представившей удостоверение <НОМЕР> иордер <НОМЕР> от 17 сентября 2014 года
 
    при секретаре судебного заседания Крыловой Е.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пристанскова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Пристансков <ФИО1> публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <АДРЕС> району Волгоградской области Избаев А.Д., назначенный на данную должность приказом начальника отдела МВД России по <АДРЕС> району <НОМЕР> л/с от <ДАТА4> в форменной одежде сотрудника полиции заступил на службу, то есть находился при исполнении своих служебных обязанностей.
 
     Согласно наряду на <ДАТА> года Избаев А.Д. входил в состав следственно-оперативной группы отдела МВД России по <АДРЕС> району.
 
 

    В тот же день примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. в отдел МВД России по <АДРЕС> району Волгоградской области с заявлением обратился Байчурин С.В., о привлечении к ответственности ранее неизвестного ему человека, который в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС> оскорбил его и его детей нецензурной бранью.
 
    В соответствии с Законом № З-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года на Избаева А.Д. возложены обязанности по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, охране общественного порядка и общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, принятие мер к устранению данных обстоятельств.
 
    С целью рассмотрения данного заявления Избаев А.Д. совместно с полицейским Гримак Ю.А., через непродолжительное время прибыл по указанному в заявлении адресу. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин того же дня около магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения находился Пристансков С.В.
 
     Пристансков С.В. вёл себя агрессивно и выражался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих его лиц, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
 
    С целью пресечения указанного нарушения и составления соответствующего протокола об административном правонарушении, участковый уполномоченный полиции Избаев А.Д. потребовал от Пристанскова С.В. прекратить его противоправные действия и проследовать в отдел МВД России по <АДРЕС> району, для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении.
 
    Пристансков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными требованиями участкового уполномоченного полиции Избаева А.Д., находившегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, повел себя неадекватно и, имея умысел на оскорбление сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, <ДАТА7> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин недалеко от магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> высказал публично в присутствии посторонних лиц - <ФИО2> и <ФИО3> в адрес Избаева А.Д. грубые нецензурные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство как сотрудника полиции. На неоднократные требования Избаева А.Д. о прекращении оскорблений Пристансков С.В. не реагировал, продолжив публично оскорблять представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей грубой нецензурной бранью в присутствии указанных лиц.
 
              Подсудимый Пристансков С.В. в судебном заседании ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
       Потерпевший Избаев А.Д. на судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель и защитник не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Мировой судья, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пристансков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
             Подсудимый Пристансков С.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении  им своих должностных обязанностей.  
 
    Назначая вид и размер наказания Пристанскову С.В., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.  Инкриминируемое преступление, совершенное Пристансковым С.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Мировой судья также учитывает личность подсудимого: юридически не судимого, положительно характеризующегося по месту работы и отрицательно по месту жительства, имеющего одного малолетнего ребёнка.
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание Пристанскову С.В., мировой судья относит раскаяние в содеянном преступлении, признание вины, наличие одного малолетнего ребёнка
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пристанскову С.В. мировым судьёй, не установлено.
 
    Наказание Пристанскову С.В.. следует назначить, руководствуясь правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из целей назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пристанскова С.В. и  смягчающие ему наказание, обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде исправительных работ, как имеющему основное место работы, с применением ст. 73 УК РФ,  в виде условного осуждения. 
 
     Гражданский иск не заявлен.
 
    Избранная Пристанскову С.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
      При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с Пристанскова С.В. не подлежат.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
         ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Пристанскова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде исправительных работ, по основному месту работы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием в доход государства по 5 % ежемесячно. 
 
     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Пристанскому<ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
      Вменить Пристанскому<ФИО> исполнение обязанностей:
 
      не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
 
    Пристанскову С.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
 
     И.О. мирового судьи с/у №11                                            Афонина Ю.В.