Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-41/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лев Толстой 03.09.2014 года
Суд Лев-Толстовского судебного участка Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Голобородько В.А., подсудимого Мачнева Ю.Ю., защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № *** от *** года, потерпевшей Р.Т.Н., при секретаре Цыгановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мачнева Ю.Ю. ***, ранее судимого: 1) 15.06.2007года Лев-Толстовским районным судом Липецкой области по ст. 159 ч.2, ст. 70 УК РФ к 3годам 2 месяцам лишения свободы; Освободившегося 04.05.2010года по отбытию наказания, 2) 09.02.2011года мировым судьей Лев-Толстовского судебного участка Липецкой области по ст. 158 ч.1 УК РФ,73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно на срок 1 год; 3) 29.07.2011г. Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 318 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 26.07.2013года по отбытию наказания; 4) мировым судьей Лев-Толстовского судебного участка 14.10.2013года по ст. 119 ч.1, 68 ч.3, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Мачнев Ю.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Мачнев Ю.Ю. ** в период времени с ** до** , будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в кухне квартиры <НОМЕР>** дома <НОМЕР>**, расположенного по ул. *** в пос. Лев Толстой Липецкой области, умышленно, в ходе ссоры с Р.Т.Н. на почве личных неприязненных отношений угрожал ей убийством, демонстрируя в руках нож и высказывая при этом слова угрозы: «Я тебя сейчас убью!», вследствие чего Р.Т.Н. восприняла угрозу жизни, высказанную в ее адрес, как реально осуществимую, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.
При ознакомлении с материалами дела Мачнев Ю.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением.
В судебном заседании он поддержал данное ходатайство, пояснив, что оно выражено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая Р.Т.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что простила Мачнев Ю.Ю. и не желает его строгого наказания.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Мачнев Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое изложено им добровольно и после консультации с защитником.
Установив, что наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен на рассмотрение дела в особом порядке, признает свою вину полностью и осознает последствие заявленного им ходатайства, и при этом государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировым судьей постановлено о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, судья пришел к выводу об обоснованности предъявленного Мачневу Ю.Ю. обвинения по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мачнева Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, но также данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Так, смягчающими наказание подсудимого Мачнева Ю.Ю. обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины полностью, молодой возраст подсудимого, принесение им извинений потерпевшей и тем самым заглаживание перед ней своей вины.
Отягчающими его наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Изучением личности подсудимого Мачнева Ю.Ю. установлено, что он положительнохарактеризуется администрацией сельского поселения Лев-Толстовский сельсовет по месту жительства, поскольку жалоб на его поведение в быту не поступало. Вместе с тем участковым инспектором он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что объективно подтверждается сведениями из Лев-Толстовской ЦРБ, о том, что он состоит на учете у врача нарколога с*** , а также справкой из дежурной части Лев-Толстовского отделения полиции о двух фактах привлечения данного гражданина к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в течение года. При этом он не имеет семьи и постоянного места работы, преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка от ***.
При назначении наказания суд учитывает не только смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, но и данные о его личности, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также характер взаимоотношений подсудимого и потерпевшей, являющихся братом и сестрой, а также то, что вследствие совершения данного преступления не наступило тяжких последствий. При этом потерпевшая простила Мачнев Ю.Ю. и не желает его строгого наказания.
Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, позицию потерпевшей, суд при назначении наказания находит возможным не применять положения ч.2 ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.
При этом, решая вопрос об отмене условного осуждения подсудимому Мачневу Ю.Ю., суд принимает во внимание совокупность смягчающих его наказания обстоятельств, позицию потерпевшей, которая просила о не назначении ему строгого наказания, и полагает возможным при назначении наказания учесть положения ч.4 ст. 74 УК РФ и не отменять условное осуждение, назначенное подсудимому по приговору мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка от 14.10.2013 года.
Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором в настоящее время обвиняется Мачнев Ю.Ю. уголовным законом РФ не предусмотрено.
Обсудив вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд установил, что поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу положений части 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения, процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мачнева Ю.Ю. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Приговор мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка от 14.10.2013года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Мачневу Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Лев-Толстовского судебного участка.
Мировой судья Пономарёва О.Н.
Приговор вступил в законную силу