Решение от 10 октября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с.Петропавловка                                                                  10 октября 2014 года                    
 
 
                   И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Глущенко С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Якуниной Л.С.,
 
    подсудимого Эгембердиева В.В.,
 
    защитника Богачевой О.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Диминтиевской Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эгембердиева Вячеслава Владимировича, <ДАТА2>  рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации,  зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 27 <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, образование - среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Эгембердиев Вячеслав Владимирович совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>  в доме, расположенном по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 27 <АДРЕС> района <АДРЕС> области у Эгембердиева Вячеслава Владимировича   возник преступный умысел, направленный на запугивание и подавление воли <ФИО1>. Около 12 часов 30 минут выше указанных суток Эгембердиев В.В., действуя с прямым умыслом, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. У <ФИО1> возникли опасения за свою жизнь и здоровье в случае приведения угрозы убийством в исполнение и имелись реальные основания опасаться её осуществления, так как Эгембердиев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, настроен был решительно и высказанную угрозу убийством подкреплял конкретными действиями - накинул <ФИО1> на шею электрический провод и стал душить ее. Таким образом, Эгембердиев В.В. совершил угрозу убийством, еслиимелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.     
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Эгембердиев В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью и показал, что <ДАТА4> он поссорился со своей сожительницей <ФИО1> и ушел жить к своей матери по адресу:
 
    с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 46 <АДРЕС> района <АДРЕС> области. <ДАТА5> утром он употребил около 0,3 литра водки. В обеденное время он решил пойти к <ФИО1>  забрать свои личные вещи. Когда он зашел во двор, где ранее проживал с <ФИО1>, то увидел там сына <ФИО1>- <ФИО2>. Он сразу же пошел в дом, где обнаружил <ФИО1>, которой сообщил, что пришел забрать свои вещи. В ходе дальнейшего разговора между ним и <ФИО1> на почве личной неприязни
возникла ссора. Во время скандала он и <ФИО1> стали кричать и обзывать друг друга. Он сильно разозлился и, находясь в возбужденном состоянии, нанес <ФИО1> один удар кулаком левой рукой в область груди. После чего около 12 часов 30 минут выше указанных суток он положил на диван свои личные вещи, схватил в руки электрический провод от электрической бритвы, находившийся в данной комнате на тумбочке и, продолжая свои незаконные действия, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, то есть сказал ей, что сейчас ее задушит, после чего накинул электрический провод на шею <ФИО1> и стал сдавливать им шею сожительницы, при этом высказывая в ее адрес угрозу убийством. На самом деле он убивать <ФИО1> СИ. не хотел, а желал лишь только испугать ее и подавить ее волю, с целью изменения ее поведения в нужном для него направлении, то
есть он желал, чтобы <ФИО1> не спорила и не ссорилась с ним. По внешнему виду <ФИО1> было видно, что она испугалась за свою жизнь и здоровье, и высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, вел себя агрессивно и свои угрозы сопровождал конкретными действиями, направленными на их осуществление, то есть набросил <ФИО1> на шею электрический провод и
сдавливал им шею сожительницы. <ФИО1> пыталась вырваться, оттолкнула его в сторону. После этого он забрал свои вещи, в том числе и электропровод, которым душил <ФИО4> и ушел из дома к своей матери. В коридоре на выходе из дома он столкнулся с <ФИО2>, который направлялся в дом. Вину в совершении <ДАТА5> угрозы убийством, высказанной в адрес <ФИО1>, в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС>области, он признает в полном объеме и в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
               Кроме, полного признания вины подсудимым Эгембердиевым В.В., его виновность установлена и подтверждена следующими доказательствами по делу.
 
                    Показаниями потерпевшей <ФИО1>, которая показала,  что <ДАТА5>  она совместно со своим малолетним сыном <ФИО2>, 2002 года рождения,  была дома. Около 12 часов 20 минут к ней в состоянии алкогольного опьянения пришел ее сожитель Эгембердиев В.В., с которым она ранее поссорилась, и поэтому с <ДАТА6> он проживал у своей матери. В то время ее сын играл во дворе. Эгембердиев В.В. пояснил ей, что пришел за своими вещами, после чего стал собирать вещи. В ходе дальнейшего разговора между ней и Эгембердиевым В.В. на почве личной неприязни возникла ссора. Во время скандала она и Эгембердиев В.В. стали кричать и обзывать друг друга. Эгембердиев В.В. сильно разозлился и, находясь в возбужденном состоянии, нанес ей один  удар кулаком левой рукой в область груди. От данного удара она испытала физическую  боль. После чего около 12 часов 30 минут выше указанных суток Эгембердиев В.В. положил на диван личные вещи, схватил в руки электрический провод от электрической бритвы, находившийся на тумбочке и, продолжая свои незаконные действия, высказал в её адрес угрозу убийством, то есть сказал, что сейчас её задушит, после чего накинул электрический провод ей на шею и стал сдавливать им её шею, при этом высказывая в её адрес угрозу убийством. Он сказал, что сейчас её задушит. Она сильно испугалась угроз Эгембердиева В.В., так как испытывала физическую боль в области шеи и ей стало трудно дышать. Она попыталась вырваться и оттолкнула от себя Эгембердиева В.В. После этого Эгембердиев В.В. больше к ней не подходил. Забрав свои вещи, в том числе и электропровод, которым её душил, он ушел из дома, по всей видимости, к своей матери. После ухода Эгембердиева В.В. в комнату почти сразу зашел <ФИО2> и сообщил ей, что видел все происходящее между ней и Эгембердиевым В.В. со двора через окно. Незаконные действия Эгембердиева В.В. её  сильно напугали. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, и высказанную в её адрес Эгембердиевым В.В. угрозу убийством восприняла реально, так как Эгембердиев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, вел себя агрессивно и свои угрозы сопровождал конкретными действиями, направленными на их осуществление, то есть набросил ей на шею электрический шнур и сдавливал ей шею. Так как она была
сильно напугана угрозами Эгембердива В.В., и боялась, что он в дальнейшем может продолжить свои незаконные действия по отношении к ней, то написала заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности Эгембердиева В.В., который угрожал ей убийством.
 
             Показаниями свидетеля <ФИО2>, который показал, что <ДАТА7> он совместно со своей матерью <ФИО1> находился дома по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 27 <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Он был во дворе, а мать в доме. Около 12 часов 20 минут во двор зашел Эгембердиев В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Эгембердиев В.В. является сожителем его матери. <ДАТА4> Эгембердиев В.В. поссорился с <ФИО1> и с данного времени стал проживать отдельно. Зайдя во двор, Эгембердиев В.В. сразу же пошел в дом. Через несколько минут он услышал, как Эгембердиев В.В. и его мать стали ссориться в доме и кричать друг на друга. Он решил посмотреть, что происходит в доме. С этой целью он поднялся по лесенке, стоявшей возле окна дома, и стал смотреть через окно за тем, что происходило в жилище. Шторы на окне были раздвинуты, и поэтому ему было хорошо видно все происходящее. В это время он увидел, как Эгембердиев В.В. накинул на шею <ФИО1> электрический провод черного цвета и стал сдавливать ей шею. При этом Эгембердиев В.В. сказал, что сейчас задушит <ФИО1> Угрозу убийством, высказанную в адрес матери, он хорошо слышал, так как в оконном проеме, через который он смотрел за происходящим в доме, отсутствовал оконный глазок. Он испугался за жизнь и здоровье матери, и высказанную в ее адрес Эгембердиевым В.В. угрозу убийством, воспринял реально, так как Эгембердиев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, вел себя агрессивно и свои угрозы сопровождал конкретными действиями, направленными на их осуществление, то есть набросил матери на шею электрический шнур и сдавливал им шею <ФИО1> С целью предотвратить незаконные действия Эгембердиева В.В., он сразу же побежал в дом. В коридоре он столкнулся с Эгембердиевым В.В., который выбегал из дома. В руках у Эгембердиева В.В. находились его личные вещи и электрический провод от электрической бритвы черного цвета, которым тот ранее душил мать и при этом угрожал ей убийством.        
 
      Кроме  того, вина Эгембердиева В.В. подтверждена следующими объективными письменными доказательствами:
 
    - заявлением <ФИО1>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Эгембердиева В.В. (л.д. 5),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, который проводился по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом 27, на месте совершения угрозы убийством в адрес <ФИО1> (л.д. 6-8),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, который проводился по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район село <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом 46 в жилище Эгембердиева В.В., который добровольно выдал сотрудникам полиции  электрический провод от электрической бритвы (л.д. 9-11),
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласного которого у <ФИО1> имелись следующие телесные повреждения: ссадины на шее, ушиб грудины. Данные телесные повреждения могли быть причинены действием тупого предмета (предметов), что подтверждается их характером. Не исключается возможность причинения телесных повреждений при ударах руками, ногами, твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Морфологические признаки имеющихся телесных повреждений позволяют сделать вывод, что ориентировочно они могли быть причинены <ДАТА7>  Телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. (л.д. 30-31),
 
    - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 43-47, 48),
 
      Оценивая исследованные в судебном заседании, представленные стороной государственного обвинения, доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их достаточности для разрешения уголовного дела и установления виновности подсудимого Эгембердиева В.В., суд квалифицирует действия подсудимого ЭгембердиеваВ.В., как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
             Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
                При назначении наказания подсудимому Эгембердиеву В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 38-41).
 
               Обстоятельством, смягчающим наказание, по основанию п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка. В соответствии  с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Подсудимый Эгембердиев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим, согласно справке, предоставленной БУЗ ВО «Петропавловская РБ» у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Эгембердиева В.В. и содеянного им, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без лишения свободы и о назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    Уголовное дело в отношении Эгембердиева В.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 36-39 УПК РФ.
 
     С учётом изложенного и, руководствуясь статьями 296, 297 и статьями 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Эгембердиева Вячеслава Владимировича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 (двести пятьдесят) часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения Эгембердиеву В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - электрический провод от электрической бритвы  - передать по принадлежности.
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                     С.Н. Глущенко