Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 24 июня 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз РБ Э.В. Акшенцева,
с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Юламановой Э.Т.
подсудимого В.Н. Козина, защитника адвоката Р.З. Гумерова,
при секретаре Р.В. Тимаковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению:
Козина В.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козин В.Н. при неустановленных обстоятельствах в сентябре 2013 г. нашел сим-карту с абонентским номером <НОМЕР>, которым ранее пользовалась <ФИО1> подключившая к данному номеру банковскую услугу «мобильный банк» с привязкой к своему счету дебетовой банковской карты ОАО «Сбербанк России» с номером счета <НОМЕР>. В начале ноября 2013 г. Козин В.Н. передал указанную сим-карту в пользование <ФИО2>..
12.11.2013 г., примерно в 21.00 час., <ФИО2>. на абонентский номер <НОМЕР> поступило смс-сообщение о начислении денежных средств на счет дебетовой карты ОАО «Сбербанк России» с номером счета <НОМЕР>, о чем та сообщила Козину В.Н..
В этот момент у Козина В.Н., возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанного счета, принадлежащего ранее ему не знакомой <ФИО1>, путем использования услуги «Мобильный банк», подключенной к абонентскому номеру <НОМЕР>.
Козин В.Н., 12.11.2013 г., около 22.00 час., находясь возле <АДРЕС>, сообщил <ФИО2>., что денежные средства, поступившие на счет <НОМЕР> принадлежат ему, и, не посвящая последнюю в свой преступный замысел, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в банке ОАО «Сбербанк России» у него нет никаких кредитных карт и лицевых счетов, осознавая незаконность и противоправность своих действий, попросил <ФИО2>. посредством использования услуги «мобильный банк» произвести операции по перечислению со счета дебетовой банковской карты ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1>, без ведома и разрешения последней, на счет находящегося у него в пользовании абонентского номера <НОМЕР> денежных средств в размере 2500 руб. и денежных средств в размере 5400 руб. на счет абонентского номера <НОМЕР>.
В свою очередь, <ФИО2>., 12.11.2013 г., в период времени с 22.00 до 22.30 час., не подозревая о преступных намерениях Козина В.Н., используя свой сотовый телефон, произвела операции по перечислению денежных средств со счета дебетовой банковской карты ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР> на счет абонентского номера <НОМЕР> денежных средств в размере 2500 руб. и на счет абонентского номера <НОМЕР> денежных средств в размере 5400 рублей.
Таким образом, Козин В.Н. тайно похитил со счета дебетовой карты ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащие <ФИО1> денежные средства на общую сумму 7900 рублей.
Впоследствии Козин В.Н. похищенные им деньги использовал в личных целях, причинив <ФИО1> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Козина В.Н. в совершении инкриминируемого преступления.
Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Козина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - «кража» - т.е., тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козина В.Н. суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козина Е.В., судом не установлено.
Оснований для применения к подсудимому Козину Е.В., положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Обсуждая гражданский иск потерпевшей <ФИО1> и учитывая, что в ходе судебного заседания Козин В.Н. исковые требования в сумме 7900 руб. признал в полном объеме, суд находит его обоснованным.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Козина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Козина В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Козина В.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (УИИ), являться на регистрацию, без уведомления УИИ не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественное доказательство - договор об оказании услуг связи от 19.09.2013 г. между оператором ОАО «Мегафон» и Мулюковым Ю.В. с получением абонентского номера <НОМЕР> - разрешить использовать владельцу по назначению.
Вещественные доказательства - ответ ОАО «Сбербанк России» на претензию <ФИО1> о движении денежных средств по карте, заявление <ФИО1> на перевыпуск карты, движение денег по карте за период времени с 08.11.2013 г. по 16.11.2013 г., детализацию телефонных соединений с указанием базовых станций, движение денежных средств абонента <НОМЕР>, зарегистрированного на Мулюкова Ю.В., за период времени с 12.11.2013 г. по 14.11.2013 г., ответ РО по РБ Поволжского филиала ОАО «Мегафон» на постановление Мелеузовского районного суда с установочными данными абонента <НОМЕР> за период времени с 11.11.2013 г. по 15.11.2013 г., детализацию телефонных соединений, движение денежных средств абонента <НОМЕР>, зарегистрированного на Сабитова И.Х. за период времени с 11.11.2013 г. по 15.11.2013 г. коробку от сотового телефона марки «Samsung wave 525» с указанием серийного номера <НОМЕР> хранить при уголовном деле.
Взыскать с Козина Владимира Николаевича в пользу <ФИО1> материальный вред в сумме 7900 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий подпись Э.В. Акшенцев
Приговор вступил в законную силу 07.07.2014 г.
Согласовано: