Решение от 26 июня 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 г.
 
г.Реж, Свердловской области Дело № 1-41/2014
 
 
 
 
 

 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                27 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Режевского судебного района, Свердловской области, Бадритдинова Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
 
    с участием защитника - адвоката <ФИО2>,
 
    при секретаре Овчинниковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    ТЫРТЫШНОГО <ФИО3>, <ДАТА3>в  совершении  преступления, предусмотренного  ст.  319  Уголовного кодекса
 
    Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Тыртышный Д.В. публично оскорбил <ФИО4> - представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
                 Преступление совершено в <АДРЕС> области, при следующих обстоятельствах:
 
                 <ДАТА8> в период времени с 18:30 до 20:40, <ФИО4>, имеющий специальное звание - сержант полиции, назначенный приказом <НОМЕР> от <ДАТА9> начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> району на должность полицейского водителя отделения патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по <АДРЕС> району, находившийся в форменной одежде, и осуществляющий свои должностные обязанности по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, по предупреждению и пресечению совершения преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, по обеспечению безопасности личности, защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования в зоне ответственности наряда, являвшийся при этом, представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в соответствии со ст.13 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, исполнял свои служебные обязанности по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, по предупреждению и пресечению совершения преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, по обеспечению безопасности личности, защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования в зоне ответственности наряда на территории <АДРЕС> городского округа.
 
    Получив сообщение из дежурной части Отдела МВД России по <АДРЕС> району, <ФИО4> прибыл  в составе экипажа полицейских ОППСП <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, где происходил конфликт между <ФИО8> и <ФИО9>
 
     <ДАТА8> в период времени с 18:30 до 20:40, находясь в коридоре общего пользования на пятом этаже первого подъезда общежития, расположенного по улице <АДРЕС>, 13 в <АДРЕС> области, полицейский - водитель сержант полиции <ФИО4>, исполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения противоправных действий Тыртышного Д.В., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал с <ФИО9>, находясь  в форменном обмундировании, пояснив, что он является сотрудником полиции, попросил Тыртышного Д.В.дать объяснение по указанному факту. Тыртышный Д.В. от дачи каких-либо объяснений по указанному поводу отказался и выбежал  на лестничный пролет пятого этажа первого подъезда указанного дома, неадекватно отреагировав тем самым  на законное требование <ФИО4>, как представителя власти. Полицейский водитель ОППСП <ФИО4> в целях пресечения противоправных действий Тыртышного Д.В., проследовал на лестничный пролет пятого этажа первого подъезда указанного дома, где в соответствии с ФЗ «О полиции», для того, чтобы остановить Тыртышного Д.В., пытавшегося скрыться от сотрудников полиции, применил к Тыртышному Д.В. физическую силу, а именно: схватил Тыртышного Д.В. за куртку, тем самым остановив последнего. <ФИО4> вновь предъявил Тыртышному Д.В. законное требование остановиться и дать объяснения по факту произошедшего между ним и <ФИО9> конфликта. После чего, <ДАТА8> в период времени с 18:30 до 20:40, Тыртышный Д.В., <ФИО4>, а также сотрудники полиции, с которыми потерпевший прибыл в составе экипажа ОППСП, проследовали в помещение кухни общего пользования, расположенной на пятом этаже первого подъезда дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, где, в указанный период времени, Тыртышный Д.В., действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства <ФИО10>, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии <ФИО11>, <ФИО9>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, оскорбил <ФИО4> грубой нецензурной бранью в неприличной форме.
 
    Настоящее уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Основанием для этого послужило то, что  Тыртышым Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый Тыртышный Д.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом Тыртышный Д.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Тыртышного Д.В. -  адвокат <ФИО2> указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Тыртышным Д.В. заявлено после предварительной консультации с ней.
 
    Потерпевший <ФИО4> и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Тыртышного Д.В. без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тыртышный Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тыртышного Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Тыртышного Д.В., как соответствующее требованиям ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению.
 
     Действия Тыртышного Д.В. квалифицированы судом пост. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает положения ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного - степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда и тяжестью наступивших последствий.
 
    Установлено, что Тыртышным Д.В. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.139  Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории небольшой тяжести. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Тыртышного Д.В., и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, преступление, обстоятельства совершения, личность виновного: Тыртышный Д.В.  (л.д.191, 202-204, 218, 225-227 т.1, 4-5, 13-18 т.2) <ОБЕЗЛИЧИНО>в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости у суда не возникло, следовательно, он может нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Согласно ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание Тыртышному Д.В. обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а также тот факт, что Тыртышный Д.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Тыртышному Д.В., является рецидив преступлений.
 
    В силу ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания необходимо учитывать - какое влияние окажет назначаемое наказание на исправление осужденного.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего, признание Тыртышным Д.В. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также тот факт, что содеянное подсудимым  не представляет повышенной общественной опасности,  по делу отсутствуют вредные последствия, что в своей совокупности позволяет сделать вывод, что исправление Тыртышного Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости  возможно в виде исправительных работ по месту работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, 46, 49,  64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Тыртышного Д.В.,  суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316-317, 322-323 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ТЫРТЫШНОГО <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства,в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному ТЫРТЫШНОМУ <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Режевской городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
 
 
    Приговор изготовлен лично мировым судьей в совещательной комнате с помощью технических средств.
 
 
        Мировой  судья:                                                                                              Л.Ю.Бадритдинова