Решение от 10 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                             П Р И Г О В О Р                                                                                                 
 
       Именем Российской Федерации
 
 
               гор. Камышин                                                                 10 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 21 Волгоградской области Игнатов Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Камышинского городского прокурора Волгоградскойобласти Куренкова С.С.,
 
    подсудимого Штенцель Р.В.,
 
    защитника - адвоката Евстратова Ю.П., представившего удостоверение № 2241 и ордер № 012679 от 10.07.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Фёдоровой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-21-41/2014 в отношении:
 
    Штенцель <ФИО1>, <ДАТА3>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА4>, примерно в 15.00 час., Штенцель Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе конфликта со своим знакомым <ФИО2>, возникшего на почве личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений <ФИО2> и желая их наступления, взял в правую руку металлический гвоздодёр, которым умышленно нанёс удар по правому плечу <ФИО2> После этого, нанёс гвоздодёром не менее пяти ударов в область спины, по пояснице, правой руке и голове  <ФИО2> Согласно заключению эксперта <АДРЕС> СМО ГКУЗ «ВОБСМЭ» за <НОМЕР> от <ДАТА5>, Штенцель Р.В. причинил потерпевшему <ФИО2> телесные повреждения: ушибленные раны: в теменной области, на лбу, в проекции левой лопатки; травматические припухлости правого плеча, правого предплечья; ссадины в правой поясничной области; перелом правой локтевой кости с небольшим смещением, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок более 21-го дня.
 
    Действия Штенцель Р.В. органом дознания квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Штенцель Р.В. заявил, что ему понятно обвинение и что он признаёт себя виновным в инкриминируемом ему преступлении в полном объёме. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора <ФИО3> в судебном заседании и потерпевший <ФИО2> в своём письменном заявлении, не возражают на рассмотрение дела в отношении подсудимого Штенцель Р.В. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В связи с тем, что подсудимый Штенцель Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а мировой судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Штенцель Р.В. в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. При таких обстоятельствах мировой судья признаёт виновность Штенцель Р.В. в инкриминируемом ему преступлении доказанной в полном объёме и квалифицирует его действия по 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При определении подсудимому Штенцель Р.В. вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения из удовлетворительной бытовой характеристики, к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, к обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, мировой судья относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, при отсутствии других обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в связи с чем, при данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Штенцель Р.В. и предупреждениясовершения им новых преступлений, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Штенцель Р.В. наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 112 УК РФ, с применением положений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный Камышинским городским прокурором в интересах Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г. <АДРЕС> о взыскании с подсудимого Штенцель Р.В. в пользу ГБУЗ «ЦГБ г. <АДРЕС> денежной суммы в размере 10 677 руб. 90 коп. в качестве компенсации причинённого им материального ущерба за оказанное лечение потерпевшему <ФИО2>, что подтверждается справкой ГБУЗ «ЦГБ г. <АДРЕС> от <ДАТА6>о том, чтозатраты на лечение <ФИО2>, находившегося на стационарном лечении с 19 по <ДАТА7> в ЦГБ г. <АДРЕС> составили 10 677 руб. 90 коп. (л.д. 77), суд полагает целесообразным удовлетворить в полном объёме, поскольку он поддержан представителем истца - начальникомюридического отдела ГБУЗ «ЦГБ г. <АДРЕС> <ФИО4> в своём письменном заявлении (л.д. 159), действующей по доверенности<НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д. 80), и не оспаривается ответчиком Штенцель Р.В.
 
    Вещественное доказательство: металлический гвоздодёр, изъятый с места происшествия (л.д. 74) и переданный в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> (л.д. 75), - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
     П Р И Г О В О Р И Л: 
 
 
    Признать Штенцель <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с установлением осужденному следующих ограничений: находиться по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, не посещать общественные места, где разрешено распитие спиртных напитков, не выезжать за пределы <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, не менять своего места жительства и работыбез согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность: периодически (два раза в месяц) являться в этот орган по установленному графику для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Штенцель Р.В. не избирать.
 
    Взыскать со Штенцель <ФИО1> в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г. <АДРЕС> в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба сумму в размере 10 677 (десять тысяч шестьсот семьдесят семь) руб. 90 коп.
 
    Вещественное доказательство: металлический гвоздодёр, изъятый с места происшествия (л.д. 74) и находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> (л.д. 75), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 21 Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересылиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
                                                             Мировой судья                                            Е.А. Игнатов