Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
9июля 2014 года г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московской областиЦелыковская А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Григорьевой Н.Б.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Воронкина С.К.,
его защитника - адвоката Игнатовой Н.В. (ордер № 026865 от 09.07.2014 г., удостоверение № 1210),
при секретаре судебного заседания Зубковой-Маковской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению ВОРОНКИНА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 16.03.1988 года рождения, уроженца г. Жуковский Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. Луч, д. 11, кв. 5, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в МП «Теплоцентраль», военнообязанного Раменским РВК, ранее привлекавшегося к административной ответственности, ране судимого: - 22.12.2010 г. Жуковским городским судом по ст.ст. 130 ч. 1, 119 ч. 1, 115 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию окончательно в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 7 000 руб. Постановлением Удорского районного суда Респуьблики Коми от 25.05.2011 г. приговор от 22.12.2010 г. изменен, наказание в виде лишения свободы снижено до 1 года 3 мес., в виде штрафа - до 6 900 руб. Освободился по отбытии срока наказания 21.03.2012 г.,в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воронкин С.К. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
Воронкин С.К., будучи ранее судимым и имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а вновь совершил умышленное преступление, а именно: <ДАТА6> около 07 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со своей знакомой <ФИО2>, а когда на защиту <ФИО2> вступилась его мать <ФИО1>, которая сделала ему замечание о его недостойном поведении, пояснив, что иначе она вызовет полицию, он умышленно, с целью запугать <ФИО1> и вызвать у нее боязнь за свою жизнь.Высказал в ее адрес угрозу убийство словами «убью тебя» и в подтверждение своих слов с силой нанес ей удар кулаком в область носа, от которого она не удержалась на ногах и упала на пол, причинив тем самым ей телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков книзу, и <ФИО1> в создавшейся ситуации, видя его агрессивное, возбужденное состояние, восприняла его слова и действия как реальную угрозу для своей жизни,
Подсудимый Воронкин С.К. в судебном заседании в присутствии защитника Игнатовой Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Защитник Игнатова Н.В., государственный обвинитель Григорьева Н.Б., потерпевшая <ФИО1> не возражали против заявленного ходатайства.
Суд, убедившись в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, а также, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд считает возможным, признав Воронкина С.К. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Суд считает вину Вороникина С.К. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Вороникин С.К. ранее привлекался к административной ответственности, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, что в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетомконкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд признает отягчающим вину обстоятельством. А также Воронкин С.К. ранее судим, имеет непогашенную судимость. В связи с этим в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является также рецидив преступлений.
Вместе с тем Воронкин С.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о слушании дела в особом порядке судебного разбирательств, что в совокупности в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которая не настаивала на суровой мере наказания, пояснив, что простила его, суд считает необходимым назначить Воронкину С.К. наказание, предусмотренное санкцией ст. 119 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы.
При этом, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия как смягчающих, так и отягчающих вину обстоятельств, а также влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным в порядке ст. 73 УК РФ считать наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 ч.8, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОРОНКИНА <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
Назначенное наказание в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Обязать Воронкина С.К. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, а также не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Воронкина С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Целыковская А.Ю.