Решение от 10 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
 
    Дело №1-41\14
 
 
 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             г. Наро-Фоминск 10 июля 2014г.
 
 
    Мировой судья  307 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Российской Федерации Суворова Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского прокурора Бушуева М.А.,защитника  подсудимого- адвоката    Наро-Фоминского филиала МОКА Духанова Р.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 9.07.2014г. при секретаре судебного заседанияПранович С.В. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БОЙХУРОЗОВА <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС>,     гражданина   республики  <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, фактически проживающего:  <АДРЕС> область,   <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,   
 
    обвиняемого  в   совершении  преступления,  предусмотренного   ч.  3  ст.  327  УК РФ,   
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             БОЙХУРОЗОВ <ФИО2>.  использовал заведомо подложный документ  при следующих обстоятельствах.
 
             БОЙХУРОЗОВ  <ДАТА4> примерно в <ДАТА>., находясь  вблизи  здания  ОУФМС  России    по  <АДРЕС>расположенного  по  адресу:  <АДРЕС>,  имея умысел на приобретение в целях дальнейшего использования заведомо подложного документа- отрывной части  бланка  уведомления о  прибытии иностранного  гражданина   или лица  без  гражданства в  место    пребывания,  с  помощью   <ФИО3>  приобрел  у неустановленного   дознанием  лица за   денежные  средства   в размере 3.000   рублей,   оформленную  на свое  имя    отрывную  часть    бланка   уведомления  о  прибытии  иностранного  гражданина   или  лица   без  гражданства в место  пребывания   с оттиском   штампа  « УФМС России  по московской области»,   который   согласно  заключению  эксперта  <НОМЕР>   от  <ДАТА5> нанесен  не   штампом  о  регистрации УФМС  России  по  <АДРЕС> области,  образцы  оттисков которого   представлены  на  исследование.
 
             Затем,   в  продолжение    своего   преступного   умысла <ДАТА6> <ДАТА>минут, БОЙХУРОЗОВ   находясь на территории  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  расположенного  в 500   метрах   от  дома  <НОМЕР>   по  ул. <АДРЕС>,  в ходе проверки  паспортного  режима,  с  целью  уклонения    от  административной ответственности    по  ч.  1   ст.  18.8  КРФо АП,  предъявил  инспектору  ОРППСП  УМВД России    по   <АДРЕС> району    мл. лейтенанту   полиции  <ФИО4> отрывную  часть  бланка уведомления о  прибытии   иностранного  гражданина или  лица   без  гражданства  в место  пребывания,  оформленную  на свое  имя,  с   оттиском  штампа  « УФМС России  по  <АДРЕС> области», заведомо  зная  о  подложности  данного  документа,  так  как   в установленном законом порядке   его  не оформлял.
 
             Он  же, <ДАТА7>   примерно  в   <ДАТА>,  находясь  вблизи  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  расположенного  по  адресу : <АДРЕС>,    имея   умысел  на   приобретение,  в  целях  дальнейшего  использования заведомо     подложного  документа-  разрешения на работу  иностранному  гражданину или  лицу   без  гражданства,   с помощью  <ФИО3>   приобрел  у неустановленного   дознание лица за денежные  средства   в размере   25000   рублей,   оформленное на свое  имя разрешение на работу   иностранному гражданину  или  лицу   без  гражданства   серии  <НОМЕР><НОМЕР>,  которое согласно  заключению   эксперта   <НОМЕР> от <ДАТА8>   по  способу  изготовления,    качеству,  воспроизведения реквизитов   и  специальных  средств   защиты  не соответствует  способу   изготовления  документов данного  вида,   выполнено  способом   струйной печати  при  помощи  оборудования цветной печати.
 
             После чего, БОЙХУРОЗОВ, <ДАТА9>   примерно  в  11  часов 00  минут ,  находясь  в   служебном помещении  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,     расположенного  в 500   метрах  от   <АДРЕС>., с целью трудоустройства на работу на должность грузчика, предъявил генеральному директору <ОБЕЗЛИЧЕНО>»- <ФИО5>     указанное выше разрешение   на работу иностранному  гражданину   или лицу  без  гражданства  серии  <НОМЕР><НОМЕР>,   оформленное на его  имя,  заведомо  зная о  подложности  документа.  На основании данного    разрешения    на работу  БОЙХУРОЗОВ    был  принят   в     <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на должность подсобного  рабочего, и с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> от 22.01.2014г., и он был распределен в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС>, где приступил к исполнению своих обязанностей.
 
             Затем в продолжение своего преступного умысла, <ДАТА11> примерно в <ДАТА> мин., БОЙХУРОЗОВ,  находясь на своем рабочем месте в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>,  где осуществлял свою трудовую деятельность,   с целью уклонения от административного наказания, предусмотренного ст.<НОМЕР>.10 КоАП РФ, предъявил ст.инспектору ОР ППСП  УМВД России по <АДРЕС> району мл.лейтенанту полиции <ФИО4>,  разрешение на  работу   иностранному гражданину  или  лицу  без   гражданства   серии  <НОМЕР>  <НОМЕР>,  оформленное на свое  имя, заведомо зная о подложности документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
 
             Подсудимый просил рассмотреть дело в суде в его отсутствие,   вину признает полностью. Согласно его показаниям, оглашенных в судебном заседании в порядке               ст.276 УПК РФ,\л.д207-211\ <ДАТА12>    вблизи    здания  ОУФМ России     по  <АДРЕС><АДРЕС> , воспользовавшись услугами своего  знакомого   <ФИО3>,     за  3000  рублей,   приобрел у него    уведомление о  прибытии  иностранного  гражданина или   лица   без  гражданства,    оформленного  на свое имя.  <ДАТА7>    <ФИО3>   за   денежное вознаграждение   в    размере   <НОМЕР>  рублей,   передал  ему      разрешение  на   работу   иностранному   гражданину  или  лицу   без  гражданства,  около  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»   в г. <АДРЕС>.    Он понимал, что приобретает поддельные документы,   поскольку    получение  в   установленном  законом   порядке  разрешения  на работу  займет  много  времени, целью приобретения было трудоустройство. 22.01.2014г. при трудоустройстве на работу предъявил ген.директору <ФИО5> вышеуказанное  разрешение на работу, после чего был принят на   в <ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА13>., находясь на рабочем месте, предъявил сотруднику полиции вышеуказанные  уведомление о прибытии  иностранного  гражданина   или лица   без  гражданства   и    разрешение на работу .. Документы  вызвали  у сотрудника полиции сомнение в их  подлинности. После чего в присутствии двух понятых были у него изъяты.  
 
    Кроме признательных показаний подсудимого его вина  подтверждается показаниями свидетелей <ФИО4> ,<ФИО6>,  <ФИО7>, <ФИО8>. , оглашенными в ходе судебного разбирательства,    в порядке ст.281 УПК РФ.
 
    Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля  инспектора ОРППСП УМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> \ л.д.<НОМЕР>\  <ДАТА13>.  он осуществляли проверку трудовой деятельности на территории <АДРЕС> Московской области, направленную на выявление иностранных граждан, нарушающих паспортно-визовый режим и незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории <АДРЕС>. Он попросил предъявить документы, удостоверяющие личность мужчину неславянской внешности.  БОЙХУРОЗОВ  предъявила ему паспорт,  отрывную  часть  бланка   уведомления о  прибытии  иностранного  гражданина   или  лица   без  гражданства  в место  пребывания,   а так  же  разрешение на работу.    Указанные    документы  вызвали  у него сомнение в  подлинности.     В  присутствии двух понятых  указанные   документы  были  изъяты.  В разговоре  БОЙХУРОЗОВ   пояснил, что в установленном законом порядке он     документы не оформлял,    приобрел    через своего знакомого <ФИО3> . и использовал ИХ для трудоустройства.
 
    <ФИО7> \л.д.<НОМЕР>\ и <ФИО8> \л.д.<НОМЕР>, указали, что <ДАТА11> они присутствовали в качестве понятых на территории <АДРЕС> при изъятии сотрудником полиции  уведомления о  прибытии  иностранного  гражданина   или  лица   без  гражданства  в место  пребывания  и  разрешения на работу у БОЙХУРОЗОВА .. Сотрудник полиции пояснил, что  документы  вызывают сомнение в их подлинности. В беседе БОЙХУРОЗОВ  пояснил, что в установленном законом порядке указанные  документы   не оформлял,  приобрел  через     своего  знакомого.. Используя данные документы, заключил  трудовой договор с <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Из показаний  <ФИО5> \л.д.<НОМЕР>\, следует, что он является ген.директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Одним из направлений  деятельности  их организации является наем граждан для осуществления различных видов деятельности. В его должностные обязанности входит подбор персонала, для иностранных граждан -  проведение проверки документов, дающих им право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, заключение договоров.  Между его организацией и <ОБЕЗЛИЧЕНО>» заключен договор возмездного оказания услуг, согласно которому их организация по заявкам предоставляет на определенное время необходимый персонал. 22.01.2014г., когда он находился в служебном помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>», к нему по поводу трудоустройства обратился БОЙХУРОЗОВ.  Все необходимые для трудоустройства документы-     уведомление о  прибытии  иностранного  гражданина   или  лица   без  гражданства  в место  пребывания   и  разрешение на  работу,  у него были.  Указанные документы сомнений в подлинности у него не вызвали. С БОЙХУРОЗОВЫМ  был заключен трудовой договор, и он был принята на работу, на должность подсобного  рабочего.
 
             Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: рапортами   инспектора ОРППСП УМВД России по <АДРЕС> району  <ФИО4> об обнаружении признаков преступления,   \л.д.<НОМЕР>\;  протоколом   осмотра    места  происшествия от <ДАТА13> г.-   помещения   цеха  <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного   по  адресу: московская область,   <АДРЕС>,  где   были  обнаружены и  изъяты   предъявленные   БОЙХУРОЗОВЫМ    разрешение на работу иностранному   гражданину   или  лицу   без  гражданства   серии  <НОМЕР>  <НОМЕР>  и отрывную  часть     бланка   уведомления о  прибытии  иностранного  гражданина  или  лица   без  гражданства  в  место  пребывания;   ответом  ОУФМС России   по <АДРЕС> области \  л.д.  <НОМЕР>\  согласно  которому   по  учетам   ОУФМС  Росссии  по  московской  области    по   <АДРЕС>   району    гражданин  республики  <АДРЕС> БОЙХУРОЗОВ,   <ДАТА3>    рождения,  не значится;  ответом  ОУФМС России   по <АДРЕС> области \  л.д.  <НОМЕР>\  согласно  которому   по  учетам    ОВТМ   сведений   о  выдаче  разрешения    на работу  иностранному гражданину  или  лицу  без   гражданства  серии      <НОМЕР> №<НОМЕР>  БОЙХУРОЗОВУ  нет;  заключение   эксперта   3 471  от  <ДАТА8>. \ л.д. <НОМЕР>\  согласно  которому оттиск  штампа  ОУФМС  России    по  <АДРЕС> области  в  отрывной части бланка  уведомления   о  прибытии  иностранного  гражданина   или  лица  без  гражданства в место  пребывания,  заполненной  на имя БОЙХУРОЗОВА,  нанесен    не тем  штампом   о  регистрации  ОУФМС России    по   московской области,  образцы   которого   представлены  на исследование;    заключением   эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА8>. ,  согласно  которому    разрешение  на работу   иностранному гражданину или  лицу  без  гражданства серии  <НОМЕР><НОМЕР>,  заполненное на имя  БОЙХУРОЗОВА,  по    способу   изготовления,   качеству  воспроизведения реквизитов и  специальных  средств  защиты не соответствует  способу  изготовления документов  данного  вида,  данное  разрешение   выполнено   способом   струйной печати   при  помощи оборудования   цветной печати; протоколом  осмотра документов \л.д. <НОМЕР>\  в   ходе   которого  была  осмотрена   отрывная часть   бланка   уведомления о  прибытии  иностранного  гражданина или  лица  без  гражданства   в место  пребывания, оформленная  на   имя  БОЙХУРОЗОВА; трудовой   договор <НОМЕР>  от  <ДАТА9> \ л.д.  <НОМЕР>,   согласно  которому  БОЙХУРОЗОВ  осуществлял  трудовую  деятельность   в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  в  должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>;   протоколом  осмотра    документов  \л.д.  <НОМЕР>\    согласно  которому     было  осмотрено   разрешение на работу   иностранному гражданину или  лицу  без  гражданства   серии  <НОМЕР> №<НОМЕР>,  оформленное на  имя  БОЙХУРОЗОВА.
 
             Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина БОЙХУРОЗОВА  в использовании заведомо подложных документов - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия, нашла полное подтверждение в судебном следствии, все квалифицирующие признаки данного   преступления нашли свое подтверждение в суде, поэтому действия БОЙХУРОЗОВА. обоснованно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК  РФ.
 
             При назначении вида и меры наказания БОЙХУРОЗОВУ   суд учитывает    отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение впервые преступлений небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного,  и поэтому с учетом данных о личности подсудимого,  считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
             Руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать  БОЙХУРОЗОВА <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ    назначить  ему наказание  по ч.3 ст.327 УК РФ  в виде штрафа в доход государства  в    размере 5000 рублей.              
 
              Меру пресечения БОЙХУРОЗОВУ -   подписку о невыезде и надлежащем поведении    отменить   по   вступлении  приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство- разрешение на работу иностранному  гражданину или лицу без гражданства серии 50 №139956391 и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя БОЙХУРОЗОВА хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Е.И.С<ФИО9>