Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Весьегонск 18 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - прокурора Весьегонского района Титова И.В. Защитника - адвоката Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 169591, Подсудимой Забородской И.В. При секретаре Смирновой И.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверскойобласти уголовное дело в отношении:
Забородской И.В., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Забородская И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около <ДАТА> Забородская И.В. с целью хищения денежных средств, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащих <ФИО1>, путем ее обмана, пришла в состоянии алкогольного опьянения в дом <НОМЕР>, где проживает <ФИО1>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, принеся с собой две купюры номиналом <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая. Забородская И. В., заведомо зная, о том, что данные купюры не являются платежным средством, обратилась к <ФИО1> с просьбой разменять ей данные две купюры номиналом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сообщив <ФИО1>, что в <ОБЕЗЛИЧЕНО> разменять ей не смогли, при этом продолжая скрывать факт не платежности представленных ею двух купюр, тем самым обманывая <ФИО1> <ФИО1> <ДАТА5> около <ДАТА> не подозревая, что Забородская И. В. ее обманывает, а именно дает ей купюры, которые не являются платежным средством, передала Забородской И.В. четыре купюры достоинством <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая. Забородская И.В. взяла данные купюры и с места происшествия скрылась, в последующем безвозмездно обратив данные купюры в свою пользу.
В результате преступных действий Забородской И.В. <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами дела Забородская И.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено.
В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Забородская И.В. заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств , в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
От потерпевшей <ФИО1> возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
В судебном заседании адвокат Меньшиков О.А. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Забородская И.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Забородская И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимая Забородская И.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимой установлено, что Забородская И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения.
От взыскания судебных издержек Забородскую И.В. освободить по причине рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л :
Забородскую И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А. Тарасов.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.09.2014 года.