Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41 (2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. Колышлей
Председательствующий мировой судья судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенскойобласти Андреев В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Бахтеева Р.И.,
подсудимого Зелинский В.В.1,
защитника - адвоката Шмелева Е.А.,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>,
<ФИО2>
при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Зелинский В.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование - <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО «<АДРЕС>», семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого:
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительного постановления Зелинский В.В.1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
С предъявленным органом дознания обвинением Зелинский В.В.1 согласен в полном объеме.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Зелинский В.В.1 <ДАТА3>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь на кухне дома <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, затеял ссору с <ФИО4>в ходе которой, умышленно, с целью причинения физической боли вреда здоровью, стал избивать последнюю <ФИО5>не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу и голове, причинив тем самым последней физическую боль. В результате действий Зелинский В.В.1 Зелинский В.В.1 были причинены рентгенологически подтвержденный перелом костей носа и кровоподтеки в области внутренних углов глазниц, причинившие легкий вред здоровью, т.к. повлекли временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 3-х недель.
В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Зелинский В.В.1, в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему поняты, и данное ходатайство было им заявлено добровольно.
Защитник Шмелев Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и <ФИО2>на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Зелинский В.В.1. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Зелинский В.В.1. не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Зелинский В.В.1 по ч.1 ст. 115 УК РФ поскольку он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зелинский В.В.1., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Зелинский В.В.1 преступление совершил впервые, совершенное им преступление является, согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст и личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, положительно характеризуется как по месту жительства и работы так и со стороны УУП ОМВД России по Колышлейскому району, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, консультативно не наблюдается, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей, простившей подсудимого и не настаивающей на строгом наказании, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и считает необходимым назначить Зелинский В.В.1. наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Оснований для избрания Зелинский В.В.1. меры пресечения и для отмены ему до вступления приговора в законную силу меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зелинский В.В.1признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий мировой судья: