Решение от 15 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело № 1-41/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 сентября 2014 годас. Киргиз-Мияки
 
 
    Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре Искандаровой А.А.,с участием: государственного обвинителя - прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Данилова А.А.,
 
    адвоката  Яушева Р.Ш., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер 013 <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого  Юсупова Х.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Юсупова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, судим <ДАТА3> по ч. 4 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА4> отменено и согласно ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 8 лет шести месяцев лишения свободы колонии особого режима, по Постановлению от <ДАТА5> постановлено считать осужденным <ДАТА6> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима;  <ДАТА7> осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима, по Постановлению от <ДАТА8> срок наказания снижен до 1 года 11 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден <ДАТА9> по отбытии срока;  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ; <ДАТА10> по ч.1 ст.119 УК РФ к десяти  месяцам лишения свободы с испытательным  сроком два года условно, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Юсупов <ФИО2>  совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА11> около 15 час. 30 мин. <ФИО4>, находясь на крыльце магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, из-за возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью угрозы убийством, держа в руке кухонный нож и направив его в область груди и живота <ФИО1>, со слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» замахнулся на <ФИО1> Учитывая алкогольное опьянение, психическое и агрессивное состояние Юсупова Х.Х., его решительные действия,  данную угрозу убийством <ФИО1> со стороны Юсупова Х.Х. воспринял реально, испугался осуществления данной угрозы и за свою жизнь.
 
          Таким образом, своими умышленными действиями Юсупов Х.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись реальные основания опасаться данной угрозы.
 
          Юсупову Х.Х. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Юсуповым Х.Х. добровольно после консультации с защитником.
 
          Юсупов Х.Х. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель-  прокурор Миякинского района РБ Данилов А.А. согласен на постановление приговора без  судебного разбирательства.  
 
          Потерпевший <ФИО1> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.
 
          В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
 
           Обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупов Х.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Юсупова Х.Х.: он на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает  явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
          При назначении наказания подсудимому Юсупову Х.Х., суд руководствуется ч.3 ст.60, ч.2 ст. 68 УК РФ и учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность подсудимого, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и ч.1.1. ст. 63 УК РФ признает совершение Юсуповым Х.Х. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
          Оснований для применения ст. 64  УК РФ, суд не находит.
 
          С учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы и не наказывать строго, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> от <ДАТА12> по п. ч.1 ст. 119 УК РФ, согласно ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит оставить на самостоятельное исполнение.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
          Юсупов Х.Х. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в сумме 1265,00 руб. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
           С учетом особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Юсупову Х.Х. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Юсупова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив один год испытательного срока.
 
    Обязать Юсупова Х.Х. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
           Вещественное  доказательство: кухонный нож с деревянной рукояткой, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> от <ДАТА12> по п. ч.1 ст. 119 УК РФ, согласно ч.4 ст. 74 УК РФ - оставить на самостоятельное исполнение.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, через мирового судью.
 
 
     В силу ст. 389.6 УПК РФ - лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
              Мировой судья Шаймиев А.Х.