Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации дело №1-41/2014
с. Б. Сорокино 06 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Сорокинского судебного района Тюменской области Гостюхин А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Сорокинского района Рымарева А.Ф., защитника адвоката Локшина А.И. ордер №156 от 02.06.2014 года, удостоверение № 830 от 10.08.2006 года,
ПодсудимогоКочетова И. В., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
- 14.06.2005 года Сорокинским районным судом Тюменской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 29.12.2004 года общий срок 4 года лишения свободы; - 22.08.2005 года Сорокинским районным судом Тюменской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 14.06.2005 года общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы. 28.11.2008 года освобожден по отбытиюнаказания.
При секретаре Чутковой С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочетова И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочетов И.В. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>, а также совершил кражу вещей у <ФИО2> и кражу вещей у <ФИО3> при следующих обстоятельствах:
16 декабря 2013 года, в дневное время, Кочетов И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухонной комнате дома <НОМЕР>, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношениях <ФИО4><ФИО>, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, встав из-за стола, взял со шкафа кухонный нож в правую руку, и, высказывая словесную угрозу убийством: «Не трогай меня, а то я тебя завалю!», подошел к <ФИО1>, на близкое расстояние, при этом острие ножа было направлено в сторону последнего и в подтверждение высказанной угрозы убийством, замахнулся правой рукой, в которой держал нож, в сторону <ФИО1>
В сложившейся обстановке <ФИО1>, учитывая алкогольное опьянение, агрессивность и настойчивость в действиях Кочетова И.В., предпринятые им действия, направленные на подтверждение угрозы убийством, воспринимал данную угрозу реально и опасался ее осуществления, потому что с учетом указанных обстоятельств, угроза для него была очевидной, и он боялся за свою жизнь.
Кроме того, Кочетов И.В. 06.01.2014 года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении гражданина <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>. 06.01.2014 года, в вечернее время у Кочетова И.В., возник умысел похитить вещи, а именно: мужской зимний джемпер шерстяной на молнии, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, брюки классические ПШ коричневого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, джинсы мужские черного цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, футболку мужскую серого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, олимпийку спортивную на молнии черно-белого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, шорты мужские серого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, мужские сланцы, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ФИО2>. С этой целью, Кочетов И.В., используя подходящий момент времени, когда <ФИО2> покинул свое домовладение, убедившись, что никто не видит преступный характер его действий, предварительно зная, где находятся вещи, находясь в зале дома по вышеуказанному адресу открыл черную спортивную сумку, и достал оттуда вышеуказанные вещи, которые переложил в свою сумку, то есть тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вещи, принадлежащие <ФИО2>., на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, завладев похищенным Кочетов И.В., покинул жилище. Похищенными вещами, Кочетов И.В., распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Кочетов И.В., причинил гражданину <ФИО2>., материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Кроме того, Кочетов И.В. 20.02.2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении гражданки <ФИО3>, по адресу: ул. <АДРЕС> д. 62 кв. 2 с. Б. Сорокино Сорокинского района Тюменской области. 20.02.2014 года, в послеобеденное время у Кочетова И.В., возник умысел тайно похитить имущество, находящееся в кладовой комнате вышеуказанного домовладения. С этой целью, Кочетов И.В., используя подходящий момент времени, когда <ФИО6>, спала, убедившись, что никто не видит преступный характер его действий, путем свободного доступа, предварительно, зная, где хранятся ключи от кладовой комнаты, подошел к холодильнику, что расположен на кухне дома, на котором лежали ключи от кладовой комнаты, взяв данные ключи, прошел к кладовой комнате вышеуказанного домовладения, где ключом открыл дверь и проник в кладовую комнату, далее, Кочетов И.В., продолжая свой преступный умысле, тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят преступный характер, взял со стиральной машинки, электрический выпрямитель стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и пневматический пистолет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Завладев похищенным, Кочетов И.В., распорядился по своему усмотрению, а именно электрический выпрямитель, продал <ФИО7>, а пневматический пистолет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», спрятал в своих вещах в сумке. Таким образом, Кочетов И.В., причинил гражданке <ФИО3>, материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Прокурор обвинение поддержал.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении по всем трем эпизодам признал полностью, суду показал /по эпизоду в угрозе убийством <ФИО1>/ , что 15 декабря 2013 вечером он приехал в гости к <ФИО8>, которая сожительствует <ФИО4>. <ФИО9> в тот день дома не было. Он с <ФИО10> посидел, выпил пива, <ФИО10> не пила. После они легли спать. Утром он снова выпил спиртного, в послеобеденное время домой пришел <ФИО9> и стал выговаривать <ФИО10> по поводу того, что он находится у них в гостях. Потом он у него стал спрашивать, что он делает у них дома. Он стал успокаивать <ФИО12>. Через некоторое время пришла <ФИО13> со своим мужем, и <ФИО1> снова стал не довольствоваться, кричать, ревновать. Он не выдержал и крикнул в его адрес «Не трогай меня, а то я тебя завалю», взяв в руки нож, начал им махать в сторону <ФИО12>. В это время <ФИО13> встала между ними и выхватила у него нож. По второму эпизоду /кражи вещей у <ФИО2>, он показал, что 06 января 2014 года он был в гостях <ФИО2>, они вдвоем с утра распивали спиртное, затем он уснул, проснулся вечером, <ФИО2> дома не было. Он решил от него уходить и в это время решил что-нибудь прихватить из вещей. В доме стояла спортивная сумка, в сумке были вещи. Он из сумки взял зимний мужской джемпер синего цвета, брюки, джинсы, футболку, спортивную олимпийку, шорты, сланцы черного цвета. Эти вещи он переложил в свою сумку и направился к своему знакомому <ФИО16>. <ФИО2> данные вещи ему брать не разрешал.
По третьему эпизоду /кражи вещей у <ФИО3>/ показал, что в середине января 2014 года он познакомился с <ФИО6> <ФИО18>, он с ней начал встречаться. Но так как ему жить было не где, то он с <ФИО18> стали проживать у её матери в квартире. <ФИО19> <ФИО3> уехала в Казахстан к своему знакомому. Он с <ФИО18> остались дома одни. <ФИО3> оставила <ФИО21> ключи от кладовой комнаты, в которой хранятся продукты питания, в эту кладовую комнату <ФИО3> ему заходить не разрешала. В феврале месяце точную дату не помнит, он с <ФИО18> употребляли спиртное, <ФИО22> уснула, а он решил проникнуть в кладовую комнату и взять что-нибудь ценное и продать. Он без разрешения взял с холодильника ключ и открыл комнату и начал искать ценные вещи. Он увидел электрический выпрямитель и пневматический пистолет. Выпрямитель он продал своему знакомому <ФИО23> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а пистолет он спрятал в своих вещах в комнате. Он пистолет продавать не хотел. В связи с противоречивыми показаниями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого <ФИО24> на л.д.178-182 согласно которых, в середине января 2014 года он познакомился с <ФИО6> <ФИО18>, они с ней начали встречаться, так возник момент, когда ему стало негде жить, тогда они с <ФИО18> обсудили этот вопрос, и решили, что он будет проживать с <ФИО18>, но <ФИО18> проживала дома не одна, а с матерью, <ФИО3>, так <ФИО22> спросила у матери, можно ли ему жить вместе, и мать согласилась. Точную дату он не помнит, но было это после того, как он заехал жить к <ФИО21>, ее мать <ФИО3>, поехала в Казахстан, к своему знакомому, мы с <ФИО21> остались дома одни. <ФИО3>, оставила своей дочери ключи от кладовой комнаты, в которой хранятся продукты питания, в эту кладовую комнату <ФИО3>, заходить ему не разрешала, доставала продукты лично, не разрешала туда заходить, ключи хранились на кухне на холодильнике. 20 февраля 2014 года, они с <ФИО18> решили употребить спиртное, по времени было около 12 часов, употребив спиртное, <ФИО18> уснула, а он решил проникнуть в кладовую комнату, и взять что-нибудь ценное и продать, так он, без разрешения взял с холодильника ключ, открыл им комнату, и начал искать ценные вещи, так в данной комнате находилась стиральная машинка, на которой стоял электрический выпрямитель, он знал, что это устройство предназначено для зарядки аккумуляторов, и поэтому его не трудно будет продать, когда он положил выпрямитель на пол, то внутри стиральной машинки, он увидел другие различные вещи, среди них был пневматический пистолет, марки не помню, помню, только что он был разобран. Чтобы сразу продать данные вещи, он позвонил своему знакомому <ФИО23>, которому предложил купить у меня выпрямитель, он согласился, и сказал, что скоро будет, <ФИО22> в это время спала дома, через короткое время приехал <ФИО26>, и они договорились, по цене, он продал ему выпрямитель за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, и бутылку водки. Он ему сказал, что данный выпрямитель принадлежит ему. Газовый пистолет, он спрятал в своих вещах в комнате, и планировал его также продать, но позже. Затем проснулась <ФИО18>, и они решили продолжить распивать спиртное, на <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, он сходил в магазин, приобрел продукты питания и сигареты, в каком именно магазине он это все приобретал не помнит, <ФИО21> он ни о чем не говорил. Так примерно до марта месяца, он спокойно проживал с <ФИО21>, в середине марта приехала мама <ФИО18> <ФИО3>, он ей также ничего не рассказывал, и делал вид, как будто ничего не было, настал момент, когда <ФИО3> пошла в кладовую комнату за продуктами, и обнаружила пропажу выпрямителя и пневматического пистолета, это все ему рассказала <ФИО22>, он в этот момент находился на работе, на тот момент дома не было. Затем <ФИО3> позвонила ему, и стала спрашивать про выпрямитель и пистолет, он сказал ей, что всё объяснит, когда придет домой, и всё разговор закончился, затем ночью он пришел к <ФИО3> домой, <ФИО27>, стала спрашивать у него про выпрямитель и пистолет, он отпирался, затем она стала пугать его, что вызовет полицию, он испугался, и вернул ей газовый пистолет, выпрямитель, он пообещал, что вернет позже, лишь бы она не заявляла в полицию. <ФИО3>, после этого выгнала его из дома. Ни <ФИО3>, ни <ФИО6> Ю., не разрешали ему брать вышеуказанное имущество. Вину признает, в содеянном раскаивается
После оглашения показаний подсудимый Кочетов И.В. с ними полностью согласился.
Вина <ФИО24> подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, и материалами дела.
Потерпевший <ФИО1> суду показал, что у него есть знакомый <ФИО24> И., которого он знает, как жителя с. Б. Сорокино, периодически он приходил к ним в гости они вместе употребляли спиртное, несколько раз он наблюдал, как он чрезмерно уделяет лишнее внимание его сожительнице <ФИО29>, но он как то не придавал этому значения. Так в декабре месяце, на сколько точно он не помнит, он уезжал на деляну заготавливать дрова. В середине декабря, он приехал с работы домой, было это в обеденное время, он зашел домой, и обнаружил дома Кочетова И., который распивал пиво в его доме, его это очень удивило, и он стал ревновать жену к Ивану, выговаривать <ФИО8>, по поводу того, что она пускает в дом мужика, также он говорил Ивану, чтобы он не приходил домой больше, через некоторое время он вышел на улицу, затем он зашел домой, дома уже находились родственники <ФИО31><ФИО> и <ФИО13> <ФИО34>, видимо их позвала <ФИО10>, <ФИО24> всё также нагло сидел и распивал пиво за столом на кухне, дети в это время находились в другой комнате, его разозлила его наглость, он стал не довольствоваться тем, что он ведет себя как дома, стал ревновать его к жене, так же он кричал и на <ФИО10>, так как она пустила его домой, он что-то кричал в адрес Кочетова, затем резко, И. встал со стола и крикнул: «Не трогай меня, а то я тебя завалю!», схватил со шкафа нож, и с ножом в руках И.направился в его сторону, нож был у него в правой руке, в тот момент он действительно подумал, что он его завалит, так как он был очень агрессивен по отношению ко нему и возбужден, выражение лица в тот момент было очень озлобленным, он даже не успел среагировать, <ФИО24> подошел к нему замахнулся на него ножом, в этот момент между им и <ФИО24> встала <ФИО13> перехватила руку Кочетова выхватила у него нож и откинула его под шкаф. Затем они схватили друг друга «за грудки», немного поборолись, но бить друг друга не били, далее они разошлись, он был очень зол. Угрозу убийством он воспринял реально и очень испугался за свою жизнь и здоровье.
Потерпевший <ФИО2> М. суду показал, что у него имеются новые вещи, а именно мужской зимний джемпер, брюки, джинсы, футболка, спортивная олимпийка, шорты, и сланцы. Эти вещи он приобретал осенью прошлого года. В декабре месяце 2013 года, он ездил в санаторий, там он носил данные вещи, приехав с санатория, эти вещи он сложил в свою черную спортивную сумку и больше не одевал, сумка находилась в зале, возле шифоньера. 30 декабря 2013 года, он находился дома один, в послеобеденное время, к нему пришел его давний знакомый, Кочетов И.В., с собой у него была сумка, он пригласил его в свой дом, он ему рассказал, что поругался с человеком, у которого он жил, и что ему негде жить, он попросился пожить у него, он ему ответил добром. Так у него в доме вместе с ним стал проживать <ФИО24> И.. Они периодически распивали спиртное. 6 января 2024 года они также распивали спиртное вдвоем у него дома, в ходе распития спиртного, Иван уснул, он не стал его будить, но ему хотелось еще выпить спиртного, так он ушел из дома употреблять спиртное, к кому именно он сейчас не помнит. Когда он уходил, дом он не стал закрывать, так как дома находился <ФИО5> Домой он вернулся на следующий день, утром, он зашел в дом, дверь была не заперта, <ФИО5> дома не было, зайдя в комнату он обнаружил его спортивную сумку с открытым клапаном, там отсутствовали его вещи, сразу он догадался, что Иван ушел, прихватив с собой его вещи, ему он их брать не разрешал. Через некоторое время он обратился в полицию. С проведенной оценкой его личных вещей, оцененных на сумму: <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей он согласен, претензий не имеет. Ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, для него значительным не является, так как он получает ежемесячно пенсию.
Потерпевшая <ФИО3> суду показала, что в январе 2014 года, ее дочь <ФИО18> обратилась с просьбой, она просила, чтобы у них в доме остался проживать Кочетов И., в качестве молодого человека <ФИО18>, до этого <ФИО5> она не знала, знакома не была, она подумала, и разрешила <ФИО18>, чтобы Иван проживал в их доме. Так примерно с середины января в доме стал проживать Кочетов И.. У них в доме имеется кладовая комната, в которой хранятся продукты питания, и прочие хозяйственные принадлежности, также в этой комнате у нее хранится электрический выпрямитель и пневматический пистолет, данные вещи принадлежат ей. <ФИО24> проживал у них в доме, и она ему разрешала пользоваться всем имуществом, но ничего брать и уносить она ему не разрешала. Так в середине января, она уехала в г. <АДРЕС> к своему сожителю. В с. Б. Сорокино оставалась ее дочь с <ФИО24> И, дочери она оставила ключи от кладовой комнаты, чтобы она брала оттуда продукты питания. Затем приехав в середине марта, в один их дней, она зашла в кладовую комнату за продуктами питания, и она обнаружила пропажу электрического выпрямителя, и пневматического пистолета, которые принадлежат ей, данный выпрямитель находился, на стиральной машине, а пневматический пистолет находился внутри стиральной машины. В тот день Кочетова дома не было, дома находилась её дочь, она спросила у дочери где вещи, на что дочь ответила, что не знает, что в доме никого из посторонних лиц не было, она сразу же подумала, что ее вышеуказанные вещи похитил Кочетов И., она позвонила ему на сотовый телефон, и спросила у него про ее вещи, он сказал, что всё объяснит, когда придет с работы, затем, придя ночью с работы, в нетрезвом состоянии, он начал объясняться, она сказала, что сообщит в полицию, лишь тогда <ФИО24>, испугался, и сознался, что действительно, тайно, он похитил без ведома <ФИО18>, электрический выпрямитель и пневматический пистолет, пневматический пистолет он ей в этот же момент вернул, а по поводу электрического выпрямителя, он ей сказал, что вернет. Выпрямитель и пистолет она оценивает по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей каждый. Причиненный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей для нее является не значительным, так как данными предметами она не пользуется.
Свидетель <ФИО37> суду показал, что в начале января 2014 года точную дату он не помнит, к нему пришел ранее знакомый товарищ Кочетов И, при этом с ним была небольшая спортивная сумка черного цвета, Иван попросился пожить у него несколько дней, он пустил его к себе на несколько дней. О том, что Иван похищал вещи он ничего не говорил, что находилось у него в спортивной сумке, он не знает и не видел.
Свидетель <ФИО38> суду показала, что с января 2014 сожительствует с <ФИО24> И., у него была спортивная сумка, в ней были вещи, штаны кофта, он сказал, что купил, сотрудники полиции приезжали, изымали эти вещи. По второму эпизоду: удлинитель и пистолет были в кладовке, она спала, не помнит. Мама уезжала. Вещи на стиральной машинке лежали. Мама не разрешала ему брать. Ей мама тоже не давала разрешение пользоваться этими вещами. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля <ФИО38> на л.д. 163-164 Том <НОМЕР>, из которых следует, что с начала января 2014 года, точную дату она не помнит, она стала сожительствовать с <ФИО24> И., он стал проживать у них дома. В феврале 2014 года ее мама уехала в Казахстан в гости, при этом ключи от дома и кладовки оставила ей, ключи обычно у них хранятся на кухне на холодильнике, по обыденности, они там и лежали. Все было хорошо, они жили, с Иваном, числа 20 февраля, они с <ФИО5> решили немного расслабиться, и для этого употребить спиртное, откуда Иван взял спиртное она не помнит, помнит, что они распивали спиртное, и она быстро опьянела, и легла спать, проснулась она только вечером, во сколько точно она не помнит, ничего подозрительного она не заметила, ключи так же лежали на холодильнике, Иван не спал, чем он занимался она не помнит. Затем, в середине марта приехала ее мама, через некоторое время мама спросила про выпрямитель и пневматический пистолет, которые находились в кладовой комнате, на что она ответила, что ничего не знает, что из посторонних людей домой никто не приходил, были только она и <ФИО5> Мама сразу подумала, что вышеуказанные вещи похитил <ФИО5> Она знала, что в кладовой комнате у нас хранятся электрический выпрямитель, предназначенный для подзарядки аккумуляторов и пневматический пистолет, был он в не рабочем, разобранном состоянии, данные вещи принадлежат им. Мама сразу стала звонить <ФИО5>, который, как она поняла признался, что похитил их с кладовки. <ФИО5> она брать данные вещи не разрешала, также поясняет, что у мамы он не спрашивал разрешения взять эти вещи, даже если бы и спросил, то мама бы ему не разрешила, так как <ФИО5> ей не нравится. После оглашения показаний свидетель <ФИО38> с ними согласилась.
Свидетель <ФИО41> суду показала, что <ФИО8> <ФИО10> её племянница, проживает с <ФИО42>. Она позвонила ей, и сказала, что у них дама скандал. Она приехала. <ФИО1> был на улице, Кочетов И. сидел, молчал, потом побежал, схватил нож. Он подбежал к <ФИО1>, при этом сказал ему что завалю. Она перехватила Кочетова и забрала нож.
Свидетель <ФИО43> суду показал, что он с супругой пришли к <ФИО8> которая живет с <ФИО1>, они поскандалили, Кочетов И.нож схватил, его жена выхватила нож, <ФИО1> с И. повалились на диван, потом успокоились и помирились. Когда Кочетов взял нож, он говорил <ФИО42>, что его завалит.
Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи с неявкой, показаний свидетеля <ФИО29> на л.д. 63-65 следует, что она проживает совместно с семьей, а именно это сожитель <ФИО1>, дочь - <ФИО44> 9 лет, сын - <ФИО45> Александрович 2 года. С <ФИО1> сожительствует на протяжении 5 лет. У неё есть знакомый Кочетов <ФИО5>, они с ним хорошо общаются, иногда вместе распивают спиртное, так же <ФИО5> знает ее сожитель <ФИО1>. Так в середине декабря, она находилась дома одна, <ФИО1> находился на работе на деляне, она решила позвонить <ФИО5>, спросить где он и как он, она спросила у <ФИО5>, когда он приедет, он ответил, что приедет, как только сможет. Вечером этого же дня он приехал с работы, к ней домой, при этом с собой у него было пиво и продукты питания, дома находились ее несовершеннолетние дети, они уже отдыхали в своей комнате, ее сожителя <ФИО1> дома не было, где он был она не знает, они с <ФИО5> посидели, <ФИО5> выпил пиво, сама она не пьет, далее они легли спать. На следующий день, примерно в обеденное время, пришел ее сожитель <ФИО1>, Кочетов <ФИО5> также находился у нее дома, <ФИО1> стал недовольствоваться тем, что дома находился Кочетов, стал ревновать к нему, в общем стал назревать конфликт, дети в это время находились в комнате, она поняла что дело плохо, и для того, чтобы ситуация не переросла в скандал, она решила позвонить тете <ФИО41>, для того, чтобы она пришла и разрешила конфликт между ними, она сказала тете, что уже вызвала такси, через некоторое время приехала <ФИО13> с мужем, <ФИО1> в этот момент выходил на улицу, <ФИО13> стала спрашивать, мол, что случилось, в этот момент с улицы домой зашел <ФИО1>, и стал кричать на нее, по поводу того, мол почему Кочетов находится в его доме, зачем ты его пускаешь, и.т.п., <ФИО1> не останавливался, он проявлял ревность, кричал, выражался в ее адрес и в адрес Кочетова словами нецензурной брани. <ФИО1> стал кричать на Кочетова, со словами - зачем ты сюда приходишь, Кочетов в это время сидел за столом, она стояла рядом, Кочетов что-то бубнил себе под нос, затем резко встал со стола, и крикнул в адрес <ФИО1> «Не трогай меня, а то я тебя завалю», затем быстро взял нож со шкафа, и направился к <ФИО1>, она думала он зарежет <ФИО1>, так как Кочетов был пьяный и злой, нож у Кочетова был в правой руке, лезвие было направлено в сторону <ФИО1>, незамедлительно, между <ФИО1> и Кочетовым встала её тетя <ФИО13>, перехватила руку Кочетова, выхватила нож, и закинула его под шкаф. Затем <ФИО1> и Кочетов, схватили друг друга, но не дрались, затем, они отпустили друг друга, <ФИО1> сказал, что вызовет полицию, и вышел из дома, и домой так и не приходил, а пришел лишь под вечер пьяным. Ее тетя и ее муж, через некоторое время, не дождавшись <ФИО1> ушли домой, Кочетов остался, но через некоторое время, также ушел. Она думает, что Кочетов реально мог нанести <ФИО1> ножевое ранение, так как Кочетов был в ярости, и тем более в состоянии опьянения. Больше по данному факту пояснить нечего.
Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи с неявкой, показаний свидетеля <ФИО46> на л.д. 159-160 следует, что в начале марта 2014 года его сын <ФИО23> привез выпрямитель серого цвета, он не знает для чего он предназначен, сын оставил его на крыльце. Дома в это время он находился один. Где его взял сын, он не знает, сын ничего не пояснял. После этого сын уехал на учебу в город <АДРЕС>, выпрямитель оставался у него дома, лежал на крыльце. 20.03.2014 года к нему приехали сотрудники полиции и спросили у него, где его сын <ФИО26>. Он попросил объяснить причину проверки. Сотрудники полиции объяснили, что у гражданки <ФИО3> похитили выпрямитель. Так что <ФИО26> приобрел этот выпрямитель у Кочетова, которого он не знает. Он созвонился с сыном и сын подтвердил, что купил выпрямитель у Кочетова, а также он сказал, что не знал, что выпрямитель был ворованный. Затем он разрешил произвести в его домовладении осмотр. В ходе осмотра был изъят выпрямитель.
Из оглашенных по ходатайству прокурора в связи с неявкой, показаний свидетеля <ФИО7> на л.д.161-162 следует, что 20 февраля 2014 года, он находился дома, вечером, не помнит, во сколько, ему на телефон, позвонил Кочетов И., его он знает как жителя с. Б. Сорокино, а также он у него дома копал колодец. <ФИО5> позвонил ему, и предложил купить у него выпрямитель, сам он работает электриком, и знает, что выпрямитель предназначен для подзарядки аккумуляторов, он согласился посмотреть этот выпрямитель. <ФИО5> сказал, что находится на Садовой, у девушки, он оделся и поехал, на всякий случай он взял с собой <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, и бутылку водки. Приехав к <ФИО5>, он осмотрел выпрямитель, он был в рабочем состоянии, и он решил приобрести его у него, они договорились по цене, а именно он заплатил ему <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, и бутылку водки, при этом <ФИО5> пояснил, что выпрямитель принадлежит лично ему. Он расплатился за выпрямитель, и решил отвести его к своему отцу <ФИО46>, который проживает по ул. <АДРЕС>, так он увез выпрямитель, отцу он ничего не говорил, о том, где он его приобрел, просто оставил выпрямитель на крыльце его дома. Затем через некоторое время, он уехал на учебу в г. <АДРЕС>. Приехал с <АДРЕС> он в начале апреля 2014 года.
Вина Кочетова И.В. также подтверждается материалами дела: по первому эпизоду /по угрозе убийством <ФИО1>/:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в КУСП за <НОМЕР> от 01.03.2014 года, от гражданина <ФИО9> <ФИО47>, о том, в середине декабря 2013 года, он находился у себя дома, по адресу: ул. Лесная 10 «а» с. Б. Сорокино Сорокинского района Тюменской области, где его знакомый Кочетов И.В., находясь в кухне дома угрожалему убийством, а именно сказал: - «Не трогай меня, а то я тебя завалю», при этом схватил нож и подбежав на короткое расстояние замахнулся в сторону <ФИО1> Угрозу убийством он воспринял реально и очень испугался за свою жизнь и здоровье. Просит привлечь Кочетова И.В., к уголовной ответственности за угрозу убийством. /л.д. 29, Т.<НОМЕР> /;
- Протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2014 года, в котором указано, что объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: ул. Лесная 10 «а», с. Б. Сорокино Сорокинского района Тюменской области. Вход в ограду домовладения осуществляется с западной стороны через одностворчатую деревянную калитку. Вход в дом осуществляется с северной стороны через одностворчатую деревянную дверь. При входе в дом расположена кухня, расположенная на две части с помощью шкафа. Возле западной стены расположен кухонный стол. На момент осмотра на кухонном столе расположен нож, с деревянной ручкой. Со слов участвующего лица <ФИО29>, данным ножом Кочетов И.В., угрожал убийством <ФИО1> При производстве следственного действия был изъят нож с деревянной ручкой / л.д., 30-31, Т.<НОМЕР>/;
- Заключением эксперта № 33 от 13 марта 2014 года, выводы: нож, изъятый из дома гражданки <ФИО29> в с. <АДРЕС> изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно - бытового назначения и к холодному оружию не относится /л.д., 38-39, Т.<НОМЕР>/;
- Протоколом осмотра вещественных доказательств от 21.03.2014 года, гдепредметами осмотра является: полимерный прозрачный пакет белого цвета, горловина перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены листом бумаги с рукописным пояснительным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Нож с деревянной ручкой, изъят в доме у <ФИО48> ул. Лесная 10 «а» с. Б. Сорокино» /л.д. 66-67, Т.<НОМЕР>/;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.01.2014 года, в котором указано, что к уголовному делу приобщается в качестве вещественного доказательства: Нож с деревянной ручкой /л.д. 68-69, Т.<НОМЕР>/.
По второму эпизоду /кражи вещей у <ФИО2> М./ вина Кочетова И.В. подтверждается материалами дела:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.03.2014 года от гражданина <ФИО2> Молдвая, о том, что в период времени с 6 на 7 января 2014 года из его домовладения пропали его личные вещи /л.д.72, Т.<НОМЕР>/;
- Протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2014 года, в котором указано, что объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: ул. Матросова 106 с. Б. Сорокино Сорокинского района Тюменской области. При производстве следственного действия ничего не изымалось. /л.д. 73-74 , Т.<НОМЕР>/;
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2014 года.
/л.д. 75-76, Т.<НОМЕР>/;
- Протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2014 года, в котором указано, что объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: ул. Садовая 62/2 с. Б. Сорокино Сорокинского района Тюменской области. Вход в квартиру осуществляется с северо - восточной стороны через одностворчатую деревянную дверь. В квартире имеется 3 комнаты. При входе на кухню с левой стороны имеется окно и кухонный стол. С правой стороны имеется кухонный гарнитур кедрового цвета. С кухни осуществляется вход в спальню, через дверной проем, где слева расположена деревянная тумбочка на которой находится цветной телевизор. Прямо от входа стоит диван коричневого цвета. Справа находится шифоньер коричневого цвета. В шифоньере на полке расположены вещи, представляющие оперативный интерес, а именно: Мужской джемпер, мужские брюки, мужские джинсы, мужская футболка, мужская олимпийка, мужские шорты, летние сланцы, мужские. В присутствии понятых данные вещи были изъяты и упакованы /л.д. 77-78, Т.<НОМЕР>/;
- Справкой из ООО «Вега» от 12 марта 2014 года, в которой указано, что стоимость аналогичного вещей на 06 января 2014 года составила: мужской джемпер зимний, шерстяной на молнии - 400 рубля, брюки мужские классические ПШ коричневого цвета - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, джинсы мужские черного цвета, зимние с начесом - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, футболка мужская на пуговицах ХБ серого цвета - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, олимпийка спортивная на молнии черно - белого цвета - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, шорты мужские ХБ серого цвета - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, сланцы мужские, резиновые черного цвета - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей /л.д.84, Т.<НОМЕР>/;
- Протоколом осмотра вещественных доказательств от 20.03.2014 года, гдепредметами осмотра является:1) мужской шерстяной зимний джемпер на молнии, черного цвета, с белыми поперек полосками, с рукавами и воротом, на лицевой стороне данного джемпера имеется молния, длиной 12 см. На момент осмотра джемпер повреждений не имеет; 2) мужские классические брюки ПШ коричневого цвета, гульфик которых застегивается на замок - молнию, а пояс на металлический крючок. Спереди на боковых поверхностях имеются два прорезных кармана, на момент осмотра брюки каких - либо повреждений не имеют; 3) мужские зимние джинсы черного цвета с начесом, гульфик которых застегивается на замок - молнию, а пояс на металлический крючок. Спереди на боковых поверхностях имеются два прорезных кармана, сзади также имеется два кармана, в районе пояса с задней правой стороны имеется бирка в виде надписи, выполненной на английском языке: «Activity», на момент осмотра джинсы повреждений не имеют; 4) мужская футболка на пуговицах ХБ серого цвета, с белыми поперек полосками, футболка хлопчатобумажная с короткими рукавами, на лицевой стороне в районе груди с правой стороны имеется надпись, выполненная на английском языке: «Course», на момент осмотра футболка повреждений не имеет; 5) спортивная олимпийка на молнии черно-белого цвета, с рукавами и воротом, на лицевой стороне олимпийки имеется молния, длиной 60 см., вдоль молнии имеется лента красно-желтого цвета, на момент осмотра олимпийка повреждений не имеет; 6) мужские шорты серого цвета ХБ, гульфик которых застегивается на замок - молнию, спереди на боковых поверхностях имеются два прорезных кармана, по бокам имеются выполненные в виде лампас полоски оранжевого цвета, на момент осмотра шорты повреждений не имеют; 7) мужские резиновые сланцы черного цвета, на лицевой стороне имеется надпись, выполненная на английском языке: «Sports», на момент осмотра сланцы повреждений не имеют. /л.д. 103-104 Т.<НОМЕР>/;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.01.2014 года, в котором указано, что к уголовному делу приобщаются в качестве вещественного доказательства: мужской джемпер на молнии, мужские брюки, мужские джинсы, мужская футболка, спортивная олимпийка, мужские шорты, сланцы. /л.д. 105-106 Т.<НОМЕР>/;
- распиской от 20.03.2014 года, в которой указано, что потерпевший <ФИО2> М. получил от следователя принадлежащие ему вещи, а именно мужской джемпер, брюки, джинсы, мужскую футболку, спортивную олимпийку, шорты, сланцы. Претензий не имеет. /л.д. 109 Т.<НОМЕР>/;
- Протоколом проверки показаний на месте 02.04.2014 года,в которой указано, что 06.01.2014 года, в вечернее время, он находясь в доме по адресу: ул. Матросова 106 с. Б. Сорокино Сорокинского района Тюменской области, подошел к черной спортивной сумке, которая лежала в зале шифоньера, открыл сумку и достал из сумки вещи, а именно: мужской джемпер, мужские брюки, джинсы, мужскую футболку, олимпийку, шорты, сланцы, эти вещи он переложил в свою сумку и похитил. /л.д. 110-114 Т.<НОМЕР>/.
По третьему эпизоду /кражи вещей у <ФИО3>/ вина Кочетова И.В. подтверждается материалами дела:- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в КУСП за <НОМЕР> от 20.03.2014 года, от гражданки <ФИО3>, о том, в период времени с 15 февраля по 15 марта 2014 года, Кочетов И.В., с кладовки ее домовладения по адресу: ул. Садовая 62/2 с. Б. Сорокино Сорокинского района Тюменской области похитил ее выпрямитель и пневматический пистолет. Просит разобраться по данному факту, привлечь Кочетова к уголовной ответственности. /л.д., 120, Т.<НОМЕР> /;
- Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2014 года, в котором указано, что объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: ул. Садовая 62/2 с. Б. Сорокино Сорокинского района Тюменской области. На момент осмотра в кладовке на старой стиральной машинке лежит пистолет черного цвета. В присутствии понятых данный пистолет надлежащим образом изымается и упаковывается /л.д., 121-123, Т.<НОМЕР>/;
- Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2014 года, в котором указано, что объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: ул. <АДРЕС>Сорокинского района Тюменской области. Интересом осмотра является металлический выпрямитель серого цвета, который находится на крыльце. На выпрямителе имеется две ручки, переключатели тумблера. Данный электрический выпрямитель в присутствии понятых надлежащим образом изымается и упаковывается /л.д., 124-126, Т.№1/;
- Справкой из ООО «Вега» от 20 марта 2014 года, в которой указано, что стоимость пневматического пистолета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», составляет 1700 рублей /л.д. 132, Т.№1/;
- Справкой о стоимости в которой указано, что стоимость электрического выпрямителя, предназначенного для подзарядки аккумуляторов, с аналогичной мощностью составляет 1600 рублей. /л.д., 134 , Т.№1/; - Заключением эксперта №39 от 27 марта 2014 года, выводы: пистолет, представленный на исследование является короткоствольным пневматическим оружием. Пистолет для производства выстрелов не пригоден. /л.д. 138-139, Т.№1/;- Протоколом осмотравещественных доказательств от10.04.2014 года,гдепредметами осмотра является: электрический выпрямитель в металлическом корпусе серого цвета 220 В. и Пневматический пистолет «Walther», металлически черного цвета, изъят 20.03.2014 года, из кладовки домовладения <ФИО3>, по адресу: с. Б. Сорокино ул. Садовая 62/2 Сорокинского района Тюменской области. /л.д. 154-155, Т.№1/;- Постановлением опризнании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.01.2014 года в котором указано, что к уголовному делу приобщаются в качестве вещественного доказательства: электрический выпрямитель, пневматический пистолет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». /л.д. 156, Т.№1/ - Распиской от10.04.2014 года, в которой указано, чтопотерпевшая <ФИО3> получила электрический выпрямитель и пневматический пистолет <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Претензий не имеет. /л.д. 157, Т.№1/. Таким образом, судсчитает, что вина Кочетова И.В. нашла свое полное подтверждение входе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств.
Действия Кочетова И.В. суд квалифицирует по эпизоду угрозы убийством <ФИО1>/ по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По второму эпизоду /кражи вещей у <ФИО2> М./ по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По третьему эпизоду /кражи вещей у <ФИО3>/ по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Исковых требований по делу не заявлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Кочетов И.В. не работает, материалами делахарактеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности. Судим 14.06.2005 года Сорокинским районным судом Тюменской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 29.12.2004 года общий срок 4 года лишения свободы; 22.08.2005 года Сорокинским районным судом Тюменской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединениемприговора от 14.06.2005 года общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы. 28.11.2008 года освобожден по отбытию наказания.
Совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, вину по всем эпизодам признал полностью.
Отягчающим наказание обстоятельств суд учитывает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Смягчающим обстоятельством суд считает возможным учесть полное признание вины.
С учетом изложенного суд считает, что для достижения цели наказания подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочетова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи вещей у <ФИО2> М./ в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи вещей у <ФИО3>/ в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кочетову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочетову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать Кочетова И. В.регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию и не менять места жительства без своевременного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Кочетову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: нож уничтожить; джемпер, брюки, джинсы, футболка, олимпийка, шорты, сланцы оставить по месту нахождения у <ФИО2> М.; электрический выпрямитель и пневматический пистолет оставить по месту нахождения у <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сорокинский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.А. Гостюхин