Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41/2014 (22618)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Санчурск Кировская область 17 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Санчурский район, п. Санчурск, ул. Ленина, д. 1,
при секретаре Долгушевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Санчурского района Кировской области Мельчакова С.Ю.,
защитника Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № …,
подсудимого Зверева Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком принятия решения уголовное дело по обвинению
Зверева Г.Ф., несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зверев Г.Ф. совершил злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Решением Санчурского районного суда Кировской области от 16.05.2005 года со Зверева Г.Ф. в пользу органа опеки и попечительства взысканы алименты на содержание его несовершеннолетней дочери З., … года рождения, в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 06.04.2005 года и до совершеннолетия ребенка. Во исполнение решения суда выдан исполнительный лист от 31.05.2005 года. 09.07.2007 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Санчурскому району на основании исполнительного листа от 31.05.2005 года возбуждено исполнительное производство № … (после ежегодной перерегистрации присвоен № …) о взыскании со Зверева Г.Ф. в пользу органа опеки и попечительства алиментов на содержание несовершеннолетней дочери З. в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно.
В период с 13.01.2011 года по 05.08.2014 года Зверев Г.Ф., зная о решении суда о взыскании с него алиментов, будучи физически трудоспособным и неоднократно (08.07.2011, 20.12.2012, 24.01.2013, 06.12.2013) лично под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Е., в том числе об обязанности сообщать в установленный законом трехдневный срок судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размерах доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов доходов, умышленно злостно уклонился от уплаты алиментов: официально не работал, к официальному трудоустройству не стремился, для постановки на учет в качестве безработного в Центр занятости населения Санчурского района не обращался, имел неофициальные источники дохода, но средства на содержание З. не выплачивал, материальной и иной помощи ей не оказывал при том, что в указанный период должен был выплачивать алименты и погашать задолженность. Так, с конца мая и до начала июня 2014 года, Зверев Г.Ф. работал пастухом в личном подсобном хозяйстве С. в дер. ….. и получил расчет денежными средствами в размере не менее 1400 рублей.
В результате преступного бездействия Зверева Г.Ф. задолженность за период с 13.01.2011 по 05.08.2014 по выплате в пользу органа опеки и попечительства алиментов на содержание несовершеннолетней дочери З. составила 357 202 рубля 56 копеек.
Подсудимый Зверев Г.Ф. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением злостным уклонением родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая З., представитель потерпевшей Т. в судебное заседание не явились, в заявлении просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Стороны обвинения и защиты, а также подсудимый не возражают рассмотреть дело в отсутствие неявившихся потерпевшей и ее представителя.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зверев Г.Ф., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, инкриминированного Звереву Г.Ф., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Звереву Г.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от 22.08.2014 г. № … Зверев Г.Ф. …
По месту жительства и в быту Зверев Г.Ф. характеризуется посредственно, заявлений и жалоб на него не поступало, употребляет спиртные напитки, ведет бродяжнический образ жизни, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, и полагает необходимым назначить Звереву Г.Ф. наказание в виде исправительных работ, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Звереву Г.Ф. суд учитывает положения
ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Звереву Г.Ф. в ходе дознания в сумме 1100 рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию со Зверева Г.Ф. не подлежат.
Вещественные доказательства: хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зверева Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Зверева Г.Ф. не избирать.
Освободить Зверева Г.Ф. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката в ходе дознания в сумме 1100 рублей.
Вещественные доказательства: предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов от 08.07.2011 года, предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов от 20.12.2012 года, предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов от 06.12.2013 года, постановление о расчете задолженности по алиментам от 05.08.2014 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить и хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд через судебный участок № 36 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления прокурором - в возражениях на жалобы или представление.
Мировой судья Е.Н. Попова Приговор вступил в законную силу.