Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР № 1-41-2014/1м/с
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Викулово 19 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Викуловского судебного района Тюменской области Березинская Е.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Викуловского района Тюменской области Казанцева П.И.,
подсудимого Волкова К.Д.,
адвоката Барашева А.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер № 039546 от 19.06.2014г.;
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Плотниковой И.Л..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова К.Д., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступления подсудимым Волковым К.Д. совершены при следующих обстоятельствах:
16 ноября 2013 года около 17 часов Волков К.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО1>, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, правой рукой нанес <ФИО1> не менее двух ударов в левую область лица, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на истязание, 03 февраля 2014 года около 23 часов Волков К.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО1>, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, кулаком правой руки нанес <ФИО1> один удар в область левой ушной раковины, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> была причинена физическая боль.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на истязание, 06 марта 2014 года около 15 часов Волков К.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, рукой нанес <ФИО1> два удара в область лица, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> была причинена физическая боль.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на истязание, 08 апреля 2014 года около 15 часов Волков К.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, неустановленным предметом нанес <ФИО1> не менее трех ударов в область волосистой части головы, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.
Кроме того, 06 апреля 2014 года около 15 часов Волков К.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, действуя умышленно, с цель того, чтобы запугать последнюю, удерживая в своей правой руке нож, и демонстративно размахивая им перед <ФИО1>, находясь от нее в непосредственной близости, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. В сложившейся обстановке <ФИО1>, видя агрессивность, злость и настойчивость в поведении Волкова К. Д., его пребывание в алкогольном опьянении, предпринятые им действия, угрозу убийством восприняла реально, поскольку у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Таким образом, Волков К.Д. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и совершением иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, и ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Волков К.Д. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, суду показал, он на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, систематически в ноябре 2013 года, феврале, марте, апреле 2014 года, причинял физические страдания путем нанесения в отношении <ФИО1>, в апреле 2014 года хотел ее напугать, угрожал ей убийством. Обстоятельств произошедшего не помнит.
Потерпевшая <ФИО1> суду показала, 16 ноября 2013 года, точного времени она не помнит, она приехала домой Волков К.Д. находился состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Волков К.Д. нанес ей не менее двух ударов рукой в область лица слева. От ударов она почувствовала сильную физическую боль. 03 февраля 2014 года в вечерне время между Волковым К.Д. и ей на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе ссоры, Волков К.Д., кулаком своей руки, нанес последней не менее двух ударов в область головы слева, от ударов она ощутила сильную физическую боль. 06 марта 2014 года она находилась в гостях у <ФИО2> с которой они распивали спиртное. В дом вошел Волков К.Д., который начал на нее ругаться, затем кулаком своей руки нанес ей два удара в область лица, тем самым причинил последней физическую боль. 08 апреля 2014 года она совместно с сожителем Волковым К.Д. ходили в гости к его матери <ФИО3>, у которой был юбилей. На протяжении дня они праздновали, распивали спиртное. Волков К.Д. стал ругаться, и двигался в ее направлении, при этом его пытались успокоить сестра и мать, но, несмотря на это, Волков К.Д. подошел к ней, и кулаком своей руки начал наносить ей удары в область головы, ударив не менее трех раз, от ударов она испытала сильную физическую боль. После одного из ударов у нее на волосистой части головы образовалась рана, из которой пошла кровь. 06 апреля 2014 года она пошла за Волковым К.Д. к <ФИО3>, чтобы позвать его домой. У <ФИО3> находился <ФИО4> который совместно с Волковым К.Д. распивали спиртное. Она позвала Волкова К.Д. домой. Волков встал, достал из ящика буфета нож, и, удерживая его в руке, направился в ее сторону. Подойдя к ней, Волков К.Д. замахнулся на нее рукой, в которой удерживал нож, махнул ножом в ее сторону и со словами «Не хочу, чтобы она кому-нибудь досталась.», порезал подставленную ей руку. Она почувствовала физическую боль, но чтобы Волков высказывал в отношении нее угрозу убийством она не помнит. Просит строго не наказывать.
Свидетель <ФИО5> показала, что 08 апреля 2014 года, около 15 часов 30 минут, ей позвонил фельдшер приемного деления ОБ <НОМЕР> с. Викулово <ФИО6>, которая сообщила, что по адресу: <АДРЕС> нуждаются в медицинской помощи. Она собралась и вышла на место. По приходу на указанный адрес, она увидела, что у <ФИО1> на волосистой части головы была кровь. Она осмотрела голову, обнаружила ушибленную рану волосистой части головы. После обработала рану, наложила повязку. В ходе разговора <ФИО1> пояснила, что по голове ей ударил ее сожитель Волков К.Д., когда они находились у <ФИО3>. Свидетель <ФИО5> также пояснила, что ей известны случаи нанесения Волковым побои своей сожительнице <ФИО1>, но за медицинской помощью <ФИО1> не обращалась.
В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Волкова К.Д., данные им при производстве предварительного расследования, имеющиеся в материалах уголовного дела на л.д. 114-116. Оглашенные показания подсудимый полностью подтверждает, показания изложены верно, даны им добровольно, без принуждения и давления со стороны органов предварительного расследования.
В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей <ФИО1>, данные ей при производстве предварительного расследования, имеющиеся в материалах уголовного дела на л.д. 100-101. Оглашенные показания потерпевшая полностью подтверждает, показания изложены верно, даны ей добровольно, без принуждения и давления со стороны органов предварительного расследования.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО8> следует, что в первых числах марта 2014 года, точной даты она не помнит, в послеобеденное время у нее в гостях находились Волков К.Д. и <ФИО1> в нетрезвом состоянии. Находясь дома у нее, Волков К.Д. и <ФИО1> И. поругались, причина ссоры ей не известна. В ходе ссоры Волков К.Д. ударил рукой по лицу <ФИО1>, в ответ она своей рукой ударила по лицу Волкова К.Д., после этого она выгнала <ФИО1> и Волкова К.Д. из дома, что между ними происходило дальше, ей не известно.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО9>, <ФИО1> приходится ей дочерью. На протяжении последних трех лет <ФИО1> проживает совместно с Волковым К.Д. Ей известно, что <ФИО1> и Волков К.Д. часто употребляют спиртное, находясь в нетрезвом состоянии между ними постоянно происходят ссоры. После таких ссор <ФИО1> звонит ей, и жалуется на то, что Волков К.Д. наносит ей побои. Иногда при встречах, она замечала на лице у <ФИО1> синяки, но она постоянно говорит, что упала сама.
Из показаний свидетеля <ФИО10> следует, 08 апреля 2014 года они отмечали юбилей ее матери. В утреннее время пришел ее брат Волков К.Д. со своей сожительницей <ФИО1>. Когда все собрались, то сели за праздничный стол, стали распивать спиртное. Около 15 часов Волков К.Д. стал ругаться со своей сожительницей <ФИО1>, стал кричать на нее, в ответ она также кричала на Волкова К.Д., выражалась нецензурной бранью. В ходе ссоры, Волков К.Д. встал и ударил кулаком своей руки по голове <ФИО1>. Она стала удерживать Волкова К.Д., но он не успокаивался. От удара, у <ФИО1> на голове образовалась рана, и пошла кровь. Когда Волков К.Д. успокоился, то позвонил в скорую помощь, чтобы <ФИО1> оказали медицинскую помощь.
Из показаний свидетеля <ФИО11> следует, что 06 апреля 2014 года, около 15 часов, он вместе с Волковым К.Д., находились в гостях у его матери <ФИО3> по адресу: <АДРЕС>. Там он с Волковым К.Д. распивали спиртные напитки, мать Волкова К.Д. в это время отдыхала. Во время распития ими спиртного, в дом вошла сожительница Волкова К.Д. <ФИО1>. Войдя в дом, и увидев, что они распивают спиртное, <ФИО1> стала ругаться на Волкова К.Д., звала его домой, при этом разговаривала с Волковым К.Д. в грубой форме. Затем, Волков К.Д. достал из выдвижного ящика шкафа нож, и удерживая его в руке, сказал в адрес <ФИО1>, что сейчас убьет ее, и пошел в ее направлении. Подойдя к <ФИО1>, Волков К.Д. замахнулся на нее ножом, и задел ей руку. Он решил, что Волков К.Д. может порезать <ФИО1> и стал его удерживать, в это время <ФИО1> вышла из дома. Кроме того, ему известно, что между Волковым К.Д. и <ФИО1> периодически происходят ссоры, и в ходе ссор Волков К.Д. наносит побои <ФИО1> Сам становился свидетелем их ссор, а также неоднократно замечал на видимых частях тела <ФИО1> следы побоев.
Кроме признательных показаний подсудимого, а так же показаний потерпевшей, свидетеля, оглашенных показаний подсудимого, потерпевшей свидетелей, его вина в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК УФ, так же подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
- рапортом УУП ОП № 2 МО МВД России «Ишимский» об обнаружении признаков состава преступления от 09.04.2014 г. (л.д. 13);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09.04.2014 г.), в котором <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Волкова К.Д., который 06.04.2014 года около 15 часов, находясь <АДРЕС>, угрожал ей убийством, угрозу она восприняла реально.(л.д. 14);
- рапортом УУП ОП № 2 МО МВД России «Ишимский» об обнаружении признаков состава преступления от 11.04.2014 г. о том, что в действиях Волкова К.Д. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 117 УК РФ. (л.д. 15);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.04.2014 г., в котором <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Волкова К.Д., который систематически в период с 16.11.2013 года по 08.04.2014 года наносил ей побои. (л.д. 16);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 08.04.2014 года), в котором <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Волкова К.Д., который 08.04.2014 года около 15 часов, находясь в доме по адресу: <АДРЕС> нанес ей побои. (л.д.18);
- заявлением <ФИО1> от 21.04.2014 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Волкова К.Д., за угрозу в отношении ее убийством и нанесение побоев. (л.д. 20);
- протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2014 г., согласно которому произведен осмотр территории прилегающей к домовладению <НОМЕР>, в котором Волков К.Д. угрожал убийством <ФИО1>, при производстве осмотра изъят нож. (л.д. 31-35);
- протоколом осмотра предметов от 16.04.2014 года, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС> (л.д. 36-37);
- протоколом осмотра мета происшествия от 08.04.2014 г., согласно которому произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где Волков К.Д. нанес побои своей сожительнице <ФИО1> (л.д. 50-55);
- справкой ГБУЗ ТО «ОБ №5» в отношении <ФИО1> (л.д. 58);
- заключением эксперта <НОМЕР> от 06.05.2014 года, согласно которому на момент обращения за медицинской помощью 16.11.2013 года у <ФИО1> имелись ушибы мягких тканей лица. Повреждения возникли от взаимодействия с тупыми твердыми предметами, возможно в срок 16.11.2013 года. Повреждения не влекут расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. На момент обращения за медицинской помощью 08.04.2014 года у <ФИО1> имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, множественные кровоподтеки на конечностях, ссадина 4 пальца левой кисти. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно и в срок 08.04.2014 года. Ушибленная рана влечет кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков на конечностях и ссадины на 4 пальце левой кисти не влекут расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. (л.д. 63);
- копией рапорта ОД ОП № 2 МО МВД России «Ишимский» об обнаружении признаков преступления от 16.11.2013 г. по сообщению <ФИО1> о том, что 16.11.2013 года, в 16 часов 50 минут ее сожитель Волков К.Д. нанес ей побои. (л.д. 71);
- копией протокола принятия устного заявления о преступлении, в котором <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Волкова К.Д., который 16.11.2013 года, около 17 часов, причинил ей телесные повреждения.(л.д. 72);
- копией протокола принятия устного заявления о преступлении, в котором <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Волкова К.Д., который 03.02.2014 года около 23 часов, находясь в домовладении по адресу: <АДРЕС> нанес ей побои. (л.д. 84);
- копией рапорта об обнаружении признаков преступления ОД ОП № 2 МО МВД России «Ишимский» от 03.02.2014 г. по сообщению <ФИО1> о том, что 03.02.2014 года около 23 часов 30 минут Волков К.Д. нанес ей побои. (л.д. 85);
- копией рапорта об обнаружении признаков преступления ОД ОП № 2 МО МВД России «Ишимский»от 06.03.2014 г. по сообщению <ФИО1> о том, что 06.03.2014 года, около 15 часов 30 минут ее сожитель Волков К.Д. нанес ей побои. (л.д. 93);
- копией протокола принятия устного заявления о преступлении от 06.03.2014 г., в котором <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Волкова К.Д., который 06.03.2014 года около 15 часов, находясь в доме по адресу: <АДРЕС> нанес ей побои. (л.д. 94).
Совокупность исследованных в ходе судебного заседания доказательств приводит суд к твёрдому убеждению в виновности подсудимого Волкова К.Д. в совершении инкриминируемых преступлений.
Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Доводы защитника Барашева А.И. о том, что подсудимого необходимо оправдать и освободить от уголовного преследования за завершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, в связи с тем, что потерпевшая примирилась с подсудимым, суд считает не обоснованными. Письменных ходатайств от потерпевшей в связи с примирением, в соответствии ст. 76 УК РФ, ч. 2 ст. 20 УПК РФ, не поступало. Двухгодичный срок давности уголовного преследования, установленный п. «а» ч. 1 и ч. 2 ст. 78 УК РФ, по эпизодам 16.11.2013 г., 03.02.2014 г., 06.03.2014 г., 08.04.2014 г., инкриминируемым Волкову К.Д., не истек до постановления приговора.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенные им преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 117 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым в инкриминируемых ему преступлениях, на основании п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Волкову К.Д. по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде ограничения свободы на соразмерный содеянному срок.
Вещественное доказательство по делу: нож, являющийся орудием совершения преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкова К.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Викуловского муниципального района Тюменской области, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Викуловского муниципального района Тюменской области, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Волкову К.Д. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Викуловского муниципального района Тюменской области, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с положением ст. 53 УК РФ возложить на Волкова К.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с учётом места проживания и материального положения подсудимого Волкова К.Д. 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Волкову К.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Викуловский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в судебный участок №1 Викуловского судебного района Тюменской области.
Мировой судья /подпись/ Е.С. Березинская
Копия верна:
Мировой судья Е.С. Березинская