Решение от 25 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                           дело № 1-41/2014 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Сретенск 25 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 26 Сретенского района Забайкальского края Белокрылов С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Шульгиной Я.И., подсудимого: Исаева А.В., потерпевшей Вороновой Н.С., адвоката подсудимого - Романцовой Е.Н. предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> , при секретаре Кореневой И.Г., рассмотрев  в открытом судебном заседании  дело по обвинению:
 
                       Исаева Андрея Васильевича  <ДАТА2>    рождения,
 
                       уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
                       русского гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, 
 
                       проживающего в г. <АДРЕС>  <АДРЕС> района ул.
 
                       <АДРЕС> 17,   работающего по договору у ИП «Сукиасян»,
 
                       ранее не  судимого,  
 
      в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
      мера процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
      копию обвинительного постановления получил 10 июля 2014 года. у с т а н о в и л: Исаев А.В., совершил угрозу убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 
 
             <ДАТА4>  около 00 часов 30 минут Исаев А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу:  г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 2, умышленно на почве ранее сложившихся  неприязненных отношений, с целью угрозы убийством Вороновой Н.С., нанес ей один удар внутренней частью кулака по лицу. После чего нанес около пяти ударов кулаком по телу и не более трех ударов ногами по телу Вороновой Н.С. , при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством. С учетом сложившейся ситуации, учитывая агрессивное поведение Исаева А.В., его физическое превосходство, угрозу убийством в свой адрес Воронова Н.С. восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. Подсудимый Исаев А.В., вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что процедура рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснена и понятна, ходатайство #G0заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Исаев А.В., обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. При таком положении суд признает Исаева А.В., виновным в угрозе убийством если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в преступлении предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ. При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления требования ст. 60 УК РФ, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. С учетом категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ, суд относит деяние совершенное подсудимым к преступлениям небольшой степени тяжести. Как личность подсудимый Исаев А.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно / т.1 л.д. 48, 52/, согласно требования о судимости привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против общественного порядка, / т.1 л.д. 42/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /т.1 л.д. 62/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исаева А.В. суд, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Исаева С.В., суд, учитывая характер и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого по отношению к содеянному, суд не находит каких-либо данных ставящих под сомнение вменяемость Исаева А.В. при совершении указанного преступления в связи с чем суд признает подсудимого Исаева А.В., по отношению к содеянному вменяемым. Принимая во внимания характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие, отягчающие обстоятельства учитывая молодой трудоспособный возраст Исаева А.В., его личность, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде обязательных работ, что в полной мере будет отвечать целям наказания. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с п.10 ч.1 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, так как подсудимый в указанном случае /при рассмотрении дела в особом порядке / от уплаты процессуальных издержек освобожден. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ суд, приговорил: Признать Исаева Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - двести часов. По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке избранную в отношении Исаева А.В. отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Исаева А.В. , в уголовном производстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сретенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Мировой судья………… Белокрылов С.В.