Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-41 / 2014
№481480448
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июля 2014 г. с.Измалково
Суд в составе мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области Ермолаева А.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Измалковского района Липецкой области Зароченцевой Н.В.,
подсудимой Григоренко С.А.,
защитника - адвоката Титова В.Н., представившегоудостоверение №615 и ордер №006646, выданный филиалом «Измалковский» коллегии адвокатов Липецкой области 22.07.2014<ДАТА>,
при секретаре Корнееве С.Нi>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Григоренко <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григоренко С.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Григоренко <ФИО1> проживая в д.Кудияровка <АДРЕС> района, <АДРЕС> области и являясь родителем несовершеннолетних детей - дочери Любови <ДАТА> рождения и сына Александра <ДАТА> рождения, согласно решения Елецкого районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА> была лишена родительских прав в отношении них и обязана выплачивать в пользу назначенного органом опеки и попечительства опекуна (Григоренко П.Д.) алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА> и до достижения детьми совершеннолетнего возраста. Однако Григоренко С.А.,будучи осведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание детей. Длительное время нигде не работала и не работает до настоящего времени. Активных действий к трудоустройству не принимает. Скрывает от судебного пристава-исполнителя свои действительные заработки. Не имея постоянного источника дохода, но обладая возможностью в силу своей трудоспособности заработать, материальной и иной помощи на содержание детей не оказывала, воспитанием их не занималась и судьбой не интересовалась, мер к погашению задолженности не принимала. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась. Неоднократно, а именно <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА> и <ДАТА> Григоренко С.А.была письменно, под роспись, предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, однако соответствующих выводов для себя не сделала и продолжает преднамеренно уклоняться от выплаты алиментов и погашения задолженности по ним. В связи с ее злостным уклонением от исполнения решения суда, задолженность по невыплаченным ею алиментам на содержание несовершеннолетних детей в период злостного уклонения от их выплаты с <ДАТА> по <ДАТА> составляет на дочь Любовь <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, на сына Александра <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., а общая задолженность на <ДАТА> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Своими действиями Григоренко С.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка.
В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением он согласна, свою вину признала полностью, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом ни с чьей стороны на нее не оказывалось никакого воздействия. Услугами назначенного адвоката она удовлетворена. Ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что она ограничивает (теряет) свое право на обжалование, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшие Григоренко Л.А., и Григоренко А.А., а также их законный представитель Григоренко П.Д. в судебное заседание не явились, о его рассмотрении извещены своевременно и надлежащим образом, обратились с письменным заявлением, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание по предъявленному Григоренко С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Григоренко С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены.
Действия Григоренко С.А., по мнению суда, правильно квалифицированы органами дознания по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изучением личности подсудимой установлено, что у врача-психиатра и врача-нарколога на учете она не состоит (л.д.87); в отношении сына Александра <ДАТА> и дочери Любови <ДАТА>.1997 г.р. лишена родительских прав (л.д.82-85); по месту жительства, где проживает с сожителем, характеризуется отрицательно, как неработающая, злоупотребляющая спиртными напитками (л.д.89);
В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Григоренко С.А. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
При назначении Григоренко С.А. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Исходя из указанного, назначает Григоренко С.А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение ее целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Оснований, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, препятствующих назначению ей данного вида наказания, не имеется, поскольку она не относится к числу указанных в ней лиц.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, или может быть назначено более мягкое наказание, суд не находит.
При решении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства к делу не приобщались.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, <ОБЕЗЛИЧИНО> УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григоренко <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев с удержанием <ОБЕЗЛИЧИНО> % заработка в доход государства, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства.
Меру пресечения Григоренко <ОБЕЗЛИЧИНО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области в течение <ОБЕЗЛИЧИНО> суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: подпись А.А. Ермолаев.
Приговор вступило в законную силу 04.08.2014г.