Решение от 15 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
              Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                с. <АДРЕС> края                                                                <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    при секретаре                            <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края                        <ФИО3>, 
 
    подсудимого                              <ФИО4>,                         
 
    защитника                                  <ФИО5>, представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16, со средне специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, пенсионера, тяжелых хронических заболеваний не имеющего, судимого:
 
    1) <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района АК по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> условное осуждение по указанному приговору суда отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден <ДАТА5> условно-досрочно из мест лишения свободы - условный срок 14 дней по постановлению Рубцовского городского суда от 08.07.2011;
 
    2)  <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района АК по ст.119 ч.1 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. <ДАТА7> по постановлению <АДРЕС> районного суда испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц с возложением дополнительных обязанностей. По постановлению этого же суда от <ДАТА8> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА9> отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
 
У с т а н о в и л:
 
    <ДАТА10> в период времени с 17 часов до 20 часов, точное время дознанием не установлено, <ФИО4> находился в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где так же находилась его жена <ФИО6> Между <ФИО4> и <ФИО6> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у <ФИО4>  возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО6> Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий,  не имея намерения убивать или причинять тяжкий вред здоровью <ФИО6>, а с целью оказания на нее психологического воздействия, <ДАТА10> в период времени с 17 часов до 20 часов, точное время дознанием не установлено, в ограде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <ФИО4> взял, расположенные у стены вышеуказанного дома вилы, которыми замахнулся в сторону стоящей напротив него <ФИО6>, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, сказал: «Я тебя сейчас заколю», и кинул вилы в сторону <ФИО6>, которая испугалась  действий <ФИО4> и отбежала назад, при этом вилы острыми концами воткнулись в землю на том месте, где она стояла в момент высказанной <ФИО4> в ее адрес угрозы убийством, которую она восприняла  как реальную опасность для своей жизни и здоровья, а вилы в руках <ФИО4>, как предполагаемое орудие убийства.  <ФИО4>, видя, что достиг желаемого результата, <ФИО6> напугана и реально восприняла высказанную им угрозу убийством в свой адрес, прекратил свои преступные действия и дал возможность <ФИО6> забежать в дом.
 
     В сложившейся ситуации, с учетом личности <ФИО4>, его действий и характера их взаимоотношений, у <ФИО6>, имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы  убийством со стороны <ФИО4> 
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО4> вину в совершении преступления  признал полностью, при этом поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая <ФИО7>в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещалась надлежащим образом. Представила в суд заявление, в котором просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, наказание подсудимому просила назначить на усмотрение суда. 
 
    Защитник  и государственный обвинитель  в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая то, что <ФИО4> после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение <ФИО4>, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного,  в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что <ФИО4> совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период отбывания им условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА9>.
 
    В качестве данных о личности подсудимого мировым судьей учитывается, что подсудимый <ФИО4> ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, ранее судимый, привлекавшийся к административной ответственности, УИИ по <АДРЕС> району отрицательно, как допустивший нарушение отбывание условной меры наказания, в связи с чем ему был продлен испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4>, мировой судья учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие в деле явки с повинной в виде объяснения (л.д.11), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также учитывая склонность <ФИО4> к совершению преступлений, совершения в короткий промежуток времени (в течении года) преступления против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований  ч.1 ст.62 УК РФ, так как другой вид наказания не будет способствовать исправлению <ФИО4>, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
 
    В силу п.47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА12> <НОМЕР> (ред. От <ДАТА13>) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд в силу части четвертой статьи 74 УК РФ может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.
 
    В судебном заседании установлено, что в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА9> <ФИО4> нарушал порядок и условия отбывания условной меры наказания, за что ему был продлен испытательный срок и возложены дополнительные обязанности, а затем <ДАТА8> по постановлению <АДРЕС> районного суда условное осуждение по указанному приговору мирового судьи было отменено и <ФИО4> направлен в места лишения свободы для реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Таким образом, <ФИО4> в течение года с момента осуждения вновь совершил преступление против жизни и здоровья, а поэтому представляет повышенную опасность для общества находясь на свободе.
 
    В связи с указанным, с учетом постановления <АДРЕС> районного суда от <ДАТА8> наказание <ФИО4> необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ <ФИО4> надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА14>, судимость по которому в установленном законном порядке, на момент совершения преступления по настоящему приговору, не погашена.
 
    Доводы государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений мировой судья, во внимание не принимает, поскольку ранее совершенные <ФИО4> преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
 
    В материалах дела имеется заявление заместителя прокурора <АДРЕС> района  в интересах Российской Федерации  о взыскании с <ФИО4> процессуальных издержек в порядке ст.132 УПК РФ в сумме 2530 рублей в доход федерального бюджета.
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полагает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Вещественное доказательство по делу вилы подлежат уничтожению.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 300, 303-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П р и г о в о р и л :
 
                Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    С учетом постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА15> и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района суда <АДРЕС> края от <ДАТА16>, и окончательно <ФИО4> к отбытию определить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
                Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием  в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Под стражу заключить в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА1>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания <ФИО4> время нахождения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА16>, с учетом постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА15>, с <ДАТА15> по <ДАТА18>
 
    Вещественные доказательства по делу  - вилы уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,  путем подачи апелляционной  жалобы или представления через судебный участок <АДРЕС> района  <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии  приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, а также с участием защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   <ФИО1>