Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
№1-41\2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сельцо Брянскойобл. 18 сентября 2014 года.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №65 города Сельцо Брянской области О.А. Буряк,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сельцо Брянской области Паршикова А.В.
подсудимого Галко Сергея Ивановича,
защитника-адвоката Захаровой А.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Ефремовой О.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Галко Сергея Ивановича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галко С.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> Галко С.И., находясь около <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей по на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с <ФИО2>, желая испугать последнюю с целью вызвать у нее опасения за свою жизнь и здоровье, находясь в непосредственной близости Галко С.И. схватил <ФИО2> за шею,чем затруднил дыхание, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя убью». В создавшейся обстановке <ФИО2> расценила действия подсудимого как угрозу убийством, которую он воспринял реально опасной для своей жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галко С.И. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом дело было расследовано в порядке ст.32.1 УПК РФ
В судебном заседании Галко С.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Паршиков А.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Захарова А.Е. считает возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> пояснила, что ее согласие о производстве дознания в сокращенной форме было получено, не возражает рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
С учетом мнения сторон мировой судья считает возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также оснований полагать самооговор подсудимого, судом не установлено.
Вина Галко С.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Галко С.И. и его действия мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд убедился в том, что данное ходатайство Галко С.И. заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного заседания. Кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
При назначении Галко С.И. наказания мировой судья учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на размер и вид наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. <ФИО4> по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 43), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в Сельцовской городской больнице не состоит (л.д. 41,42).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галко С.И. не имеется.
Суд назначает подсудимому Галко С.И. учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие обстоятельства, имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, а уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, дознание по которому проведено в сокращенной форме.
Принимая во внимание данные обстоятельства, мировой судья считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, что будет отвечать установленным уголовным законом целям и принципу справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Галко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 150 часов обязательных работ.
Меру пресечения Галко С.И. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Сельцовский городской суд Брянской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденному- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Мировой судья О.А. Буряк
<ОБЕЗЛИЧЕНО>