Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ст. Клявлино 8 августа 204г.
Мировой судья судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области Шаймарданова Э.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Самарской области Павлова А.Е.,
подсудимой Шевороковой М.Н.,
защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 372012 филиала № 27 Клявлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,
при секретаре судебного заседания Манаковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевороковой М. Н., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно исполнительного листа, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области Шеворокова М.Н. обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <Ф.И. О..1> <ДАТА2> г.р., <Ф.И. О..2> <ДАТА3> г.р. и <Ф.И. О..3> <ДАТА4> г.р. в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно. В отделе судебных приставов <АДРЕС> района было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Шевороковой М.Н. в пользу <Ф.И. О..4> на содержание несовершеннолетних сыновей. <ДАТА5> Шеворокова М.Н. предупреждена под роспись об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Однако Шеворокова М.Н. в течении длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании несовершеннолетних детей, алименты не выплачивает, на учете в центре занятости населения <АДРЕС> района не состоит, добровольной помощи детям не оказывает. Кроме того, установлено, что Шеворокова М.Н. в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> получала доход ежемесячно в размере 2400 рублей, ухаживая за лицами, достигшими 80 летнего возраста, с этого дохода алименты на содержание детей не выплачивала, судебного пристава не известила о трудоустройстве и начислении ей заработной платы. Период неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей <Ф.И. О..3>В. и <Ф.И. О..5> включает в себя задолженность за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> в размере 1/3 всех видов доходов и период с <ДАТА10> по <ДАТА11> в размере ? всех видов дохода на содержание <Ф.И. О..3>В. Общая задолженность на <ДАТА11>г. составляет 53859 руб. 36коп.
Суд считает, что квалификация действий подсудимой Шевороковой М.Н. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, является правильной.
В ходе судебного заседания подсудимая Шеворокова М.Н. в присутствии своего защитника подтвердила, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Шевороковой М. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Шеворокова М.Н. характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, будучи лицом, юридически не судимым.
По делу установлены смягчающие наказание Шевороковой М.Н. обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение умышленного преступления небольшой тяжести, уход за больным.
В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, судья считает необходимым назначить Шевороковой М.Н. наказание в виде исправительных работ по правилам ст. 50 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, так как находит, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеворокову М. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5 %.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шевороковой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной с периодичностью, установленной указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевороковой М.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в Клявлинский районный суд в течение в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Мировой судья