Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
____г.Баймак________ "_ 15 _" июля 2014__ г. (место составления)
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.Баймак Республики БашкортостанХУСАИНОВА А.У.
при секретаре Юлчуриной Ю.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Республики Башкортостан Рябовой В.С.защитника: адвоката Исхаковой Ф.Г.,
подсудимого Кульдибаева <ФИО>
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кульдибаева <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кульдибаев <ФИО> совершил незаконное проникновение в жилище совершенное против воли проживающего в нем лица, то есть нарушил неприкосновенности жилища гражданина при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 02.00 часов, Кульдибаев <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО3>, расположенное по адресу <АДРЕС> нарушая конституционного права граждан на неприкосновенность жилища, предусмотренного ст.25 Конституции РФ, осознавая, что действует незаконно, против воли <ФИО3>, путем выставления рамы окна чулана, незаконно проник в ее квартиру, то есть нарушил неприкосновенность ее жилища.
Подсудимым Кульдибаевым <ФИО> в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ сделана соответствующая запись.
Подсудимый Кульдибаев <ФИО> в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
Потерпевшая <ФИО3> согласно письменного заявления, не возражает на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Рябовой В.С., которая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника - адвоката Исхаковой Ф.Г., поддержавшей ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд действия Кульдибаева <ФИО> квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Назначая вид и меру наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.60,61), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.58), совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому является рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает возможным о назначение подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст.139 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кульдибаева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5(пяти) процентов заработка с отбыванием по месту своего жительства и в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в отношении Кульдибаева <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.
Разъяснить Кульдибаеву <ФИО> что в соответствии со ст.45 УК РФ, если он злостно уклониться от отбывания наказания назначенного судом, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья __________________ Хусаинов А.У.