Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-41/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Унеча 02 июля 2014 года Суд в составе, председательствующего: мирового судьи участка №58 Унечского судебного района Брянской области Шпакова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Унечского района Ступак С.Л., подсудимого Манькова И.Ю., защитника Борщовой А.П. предоставившей удостоверение №510 и ордер №339874 от 02.07.2014г., при секретаре Супроненко Н.Н.,а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:
МАНЬКОВА И.Ю.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, не работающего, разведенного, военнообязанного, проживающего <АДРЕС> область, <АДРЕС>, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога за злоупотребление марихуаной, судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маньков И.Ю. проживая по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС>, д. 1,кв.59, являясь родителем, на основании судебного приказа <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, ежемесячно в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА7> и до его совершеннолетия . В службу судебных приставов <АДРЕС> района <ДАТА8> на исполнение поступил указанный выше судебный приказ и <ДАТА8> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> по принудительному взысканию алиментов с Манькова И.Ю..
Однако Маньков И.Ю. зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с него алиментов и возбужденном исполнительном производстве , будучи судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов <ДАТА9> и <ДАТА10> официально предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына Даниила, получив <ДАТА9> и <ДАТА10> от судебного пристава-исполнителя направления в ГКУ «Центр занятости населения» для трудоустройства, игнорировал их, услугами «Центра занятости населения» <АДРЕС> района не воспользовался, самостоятельно мер к официальному трудоустройству не предпринимал, уклонялся от явки к судебному приставу-исполнителю, алименты длительное время не выплачивал, иной материальной помощи на содержание сына Даниила не оказывал, чем ухудшал условия его жизни, а получаемые у частных лиц от случайных разовых заработков доходы скрывал. В результате умышленных действий Манькова И.Ю. по злостному уклонению от уплаты алиментов в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> образовалась задолженность в календарном исчислении 07 месяцев 17 дней на сумму 55909 руб.53 коп..
В судебном заседании подсудимый Маньков И.Ю. вину не признал и показал, что алименты он не выплачивает, так как в <АДРЕС> не может нигде трудоустроиться.
Потерпевшая <ФИО1> допрошенная в судебном заседании показала, что у неё с бывшим мужем Маньковым И.Ю. от совместного брака имеется общий ребенок, который является инвалидом. Бывший муж Маньков И.Ю. на содержание ребенка алиментов не выплачивает с ребенком не встречается никакой другой помощи тоже не оказывает.
В судебное заседание не явился свидетель <ФИО3>, однако её показания данные в ходе расследования по делу по ходатайству гособвинителя и с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании.
Так свидетель <ФИО3> показала, что она работает в Унечском районном отделе судебных приставов в должности судебного пристава-исполнителя и в настоящее время занимается исполнением исполнительных производств по алиментам. На основании исполнительного документа- судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области <АДРЕС> районным отделом судебных приставов <ДАТА13> возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании алиментов с Манькова И.Ю., <ДАТА3> рождения в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Даниила, <ДАТА6> рождения в размере 1\4 части заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства <ДАТА8> направлена заказной почтой по месту проживания Манькова И.Ю., которую он получил. Однако на постановление судебного пристава-исполнителя Маньков И.Ю. никак не реагировал и добровольно к выплате алиментов не приступил. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, Маньков И.Ю. к выплате алиментов не приступил и задолженность не погашал. Маньков И.Ю. <ДАТА9> и <ДАТА10> объявлены письменные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов и ему устанавливались после каждого предупреждения месячные сроки для выплаты задолженности указанной в предупреждении по алиментным платежам. Маньков И.Ю. лично расписался в предупреждениях и получил в день их объявления их копии, однако мер к погашению задолженности не принял и к выплате алиментов не приступил. Кроме этого <ДАТА9> и <ДАТА10> Манькову И.Ю. выданы направления в Центр занятости населения для трудоустройства. Однако Маньков И.Ю. услугами Центра занятости населения не воспользовался, мотивируя это тем, что там предоставляют вакансии в организациях с оплатой за труд в месяц в среднем около 10000 руб., что его не устраивает. Со слов Манькова И.Ю. он работает без оформления трудовых отношений у частников в г. <АДРЕС>, где зарабатывает около 20000 руб. в месяц. Маньков И.Ю. самостоятельно мер к официальному трудоустройству не предпринимал до возбуждения настоящего уголовного дела. Задолженность по алиментам за это время росла. Последнее постановление о расчете задолженности по алиментам Манькову И.Ю. вынесено <ДАТА12> и его задолженность за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> составила в календарном исчислении 7 месяцев 17 дней на сумму 55909 руб.53 коп.. Расчет произведен на основании справки Росстата ТО ФСГС по <АДРЕС> области о средней заработной плате по РФ, действующей на момент расчета в соответствии со ст.113 СК РФ, т.к. Маньков И.Ю. сведений о месте работы, своих доходах не представлял.
Из материалов исполнительного производства видно, что Маньков И.Ю. умышленно , злостно уклоняется от уплаты алиментных платежей длительное время несмотря на неоднократные официальные предупреждения по ч.1 ст. 157 УК РФ. Будучи трудоспособным официально не работал , мер к официальному трудоустройству не предпринимал, добровольно алиментные платежи не выплачивал, никакой иной материальной помощи на содержание сына не оказывал, подарков не делал, жизнью сына не интересовался чем ухудшал условия его жизни (л.д.53-55).
Несмотря на не признание своей вины, вина подсудимого Манькова И.Ю, в инкриминируемом ему деянии, показаний потерпевшей, свидетеля, также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Заявлением <ФИО1> о привлечении Манькова И.Ю. к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментных платежей (л.д. 2); копией судебного приказа от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязывающего Манькова И.Ю. выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына-Даниила, <ДАТА6> рождения, ежемесячно в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА7> и до его совершеннолетия (л.д.10); копией постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА8> по принудительному взысканию алиментов с Манькова И.Ю. на содержание несовершеннолетнего сына Даниила, <ДАТА6> рождения, ежемесячно в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА7> и до его совершеннолетия, на основании которого судебный пристав-исполнитель занимается принудительным взысканием алиментов с Манькова И.Ю., не желавшего платить алименты добровольно (л.д. 11 ); копией актовой записи <НОМЕР> от <ДАТА14> о заключении брака Манькова И.Ю. с Савиной (<ФИО1> (л.д. 80 ); копией записи акта о рождении <НОМЕР> от <ДАТА15> <ФИО2>, родившегося <ДАТА16> в г. <АДРЕС>, где родителями являются, отец Маньков И.Ю., мать <ФИО1> (л.д. 81 ); копией актовой записи <НОМЕР> от <ДАТА17> о расторжении брака Манькова И.Ю. с <ФИО1> на основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА18> (л.д. 82 ); официальным предупреждением от <ДАТА19> Манькова И.Ю. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов (л.д. 26); официальным предупреждением от <ДАТА20> Манькова И.Ю. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, повторно (л.д.31); копией направлений судебного пристава-исполнителя в ГКУ «ЦЗН по Унечскому району Манькова И.Ю. для его трудоустройства от <ДАТА9> и <ДАТА10>, на которые он не реагировал (л.д.28.33 ); справкой ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» о том, что Маньков И.Ю. на учете в ГКУ «ЦЗН» в качестве безработного не состоит, по вопросу трудоустройства обращался <ДАТА21>, от предложенных вариантов работы отказался (л.д. 57 ); список вакансий ГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района», свидетельствующий о том, что у Манькова И.Ю. имелась возможность трудоустроиться на работу и приступить к выплате алиментов и задолженности, которой он не воспользовался (л.д. 58-59 ); справкой ФСГС (Росстата) федеральной службы государственной статистики по <АДРЕС> области о среднемесячной номинальной начисленной заработной платы на одного работника по России, действующей на момент расчета задолженности, на основании чего Манькову И.Ю. судебным приставом-исполнителем была рассчитана задолженность по алиментам(копия) (л.д. 37); постановлением о расчете задолженности Манькова И.Ю. по алиментным обязательствам о том, что задолженность на <ДАТА12>, на день возбуждения настоящего уголовного дела составляет сумму 55909 руб.53 коп., к выплате которой он не приступил (л.д.38); сообщение о том, что МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области сведениями о доходах и источниках их выплаты на Манькова И.Ю. не располагает, индивидуальным предпринимателем он не является (л.д.61); сообщением ГУ «УПФ» о том, что Маньков И.Ю. не состоит на учете в УПФ, получателем пенсий и социальных выплат не является (л.д.63); справкой ГБУЗ «Унечская ЦРБ свидетельствующей, что Маньков И.Ю. не страдает хроническими заболеваниями, которые бы препятствовали его трудоустройству (л.д. 90); копией трудовой книжки Манькова И.Ю., где имеется запись о последнем месте работы за №35 от 22.01.2007г. об увольнении с работы по собственному желанию. Последующих записей о трудовой деятельности не имеется (л.д. 68-72).
Исходя из анализа исследованных доказательств по делу, суд приходит к выводу о том, что деяние подсудимого Манькова И.Ю. необходимо квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ, то есть как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении меры наказания подсудимому Манькову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершил преступление небольшой тяжести, личность подсудимого: судим (л.д.96-97); удовлетворительную характеризуется по месту жительства (л.д.95); мнение потерпевшей.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Манькову И.Ю. суд не усматривает
При избрании вида наказания суд считает, что в данном случае в качестве вида наказания подсудимому Манькову И.Ю. необходимо применить исправительные работы, в переделах санкции ч.1 ст.157 УК РФ.
Подсудимый Маньков И.Ю. судим: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает необходимым приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит взысканные суммы по постановлению дознавателя за счет средств Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Панасюго В.С. 1650 руб. к процессуальным издержкам, так как адвокат осуществлял юридическую помощь осужденного при производстве дознания .
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда подсудимый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
Материалами дела подтверждено, что адвокат был предоставлен подсудимому для защиты его интересов. Ходатайств об отказе от защитника не заявлял, поэтому суд считает необходимым признать расходы, связанные с оплатой труда адвоката процессуальными издержками и , в соответствии с ч.1,ч. 4, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, взыскать их с осужденного Манькова И.Ю.. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Манькова И.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно - исполнительной инспекцией <АДРЕС> района, с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Манькову И.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает необходимым приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение.
Взыскать с Манькова И.Ю. в доход государства процессуальные издержки в размере 1650 рублей.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Унечский районный суд через мировой суд в течение 10 суток.
Председательствующий
мировой судья А.В. Шпаков