Решение от 22 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
    Дело № 1-41/14 (50196)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «22» июля 2014г. г.Котельники<АДРЕС>
    Председательствующий мировой судья 120 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Аверкиева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Московской области Сулло Д.В.,
 
    подсудимой Ефремовой <ФИО1>,
 
    защитника: адвоката Поникаровской И.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Бухариной В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ефремовой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, ранее не судимой, неработающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Ефремова О.Ю. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    А именно: <ДАТА4> в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут более точное время не установлено, Ефремова О.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «<ФИО2>», принадлежащий ЗАО «<ФИО3>», по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила товар со стеллажа:
 
    жевательную резинку «ORBIT» 13,6 г. Белоснежный фруктовый подушечки закупочной стоимостью за 1 шт. 11 рублей 95 копеек, а всего в количестве 2 на общую сумму 23 рубля 90 копеек;
 
    жевательную резинку «MENT0S»3D 33u Sekret Ассорти закупочной стоимостью за 1 шт. 31 рубль 00 копеек, всего в количестве 9 шт. на общую сумму 279 рублей 00 копеек;
 
    кассеты GILLETTE сменные 5 шт. FUSION закупочной стоимостью за 1 шт. 97 рублей 55 копеек, а всего в количестве 2 шт., на общую сумму 195 рублей 10 копеек;
 
    кассеты GILLETTE для бритья 4 шт. FUSION закупочной стоимостью за 1 шт. 452 рубля 08 копеек;
 
    сигареты VOGUE B1EUE пачка закупочной стоимостью за 1 шт. 44 рубля 84 копейки, а всего в количестве 2 шт., на общую сумму 89 рублей 68 копеек;
 
    сигареты «Русский Стиль» синие, пачка, закупочной стоимостью за 1 шт. 44 рубля 03 копейки;
 
    сигареты Parliament пачка Aqua Blue с фильтром пачка, закупочной за 1 шт. стоимостью 60 рублей 96 копеек;
 
    сигареты Kent Nanote Silver пачка закупочной стоимостью за 1шт. 54 рубля 04 копейки, а всего в количестве 13 шт., на общую сумму 702 рубля 52 копейки;
 
    кассеты GILLETTE 2 шт. FUSION закупочной стоимостью за 1шт. 250 рублей 77 копеек;
 
    жевательная резинка Mentos 3D клубника/яблоко/малина закупочной стоимостью за 1 шт. 30 рублей 99 копеек, а всего 8 шт., на общую сумму 247 рублей 92 копейки, а всего, таким образом, похитила товар, на общую закупочную сумму 2345 рублей 96 копеек.
 
    Затем Ефремова О.Ю. действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, спрятала вышеуказанный свар в карманы жилета, одетом на ней. Далее Ефремова О.Ю. направилась на выход из магазина. Однако пройдя линии касс на выходе из магазина Ефремова О.Ю. была остановлена сотрудником охраны магазина «<ФИО2>», в связи чем, ее преступный умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. В случае хищения Ефремовой О.Ю. вышеуказанного товара ЗАО «<ФИО3>», был бы причинен не значительный материальный ущерб на общую сумму 2345 рублей 96 копеек.
 
    Подсудимая Ефремова О.Ю. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ей разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимой в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Ефремовой О.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Ефремовой О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе то, что подсудимая ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, неработает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Ефремовой О.Ю. в виде обязательных работ, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как Ефремова О.Ю. не работает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ефремову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Ефремовой О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - возвратить по принадлежности ЗАО «<ФИО3>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий районный суд через мирового судью 120 участка в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Мировой судья: подпись.
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                            Е.В. Аверкиева