Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41\2014
Приговор
Именем Российской Федерации
20 октября 2014 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области Кудашев Р.Р.,
при секретаре Труфановой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Зубакина В.Ю.,
подсудимого Лапшова В.В.,
защитника Кривцовой М.Г, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17 октября 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лапшова В.В.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, -
установил:
Лапшов В.В. совершил преступление - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
старший лейтенант полиции <ФИО1> в соответствии с приказом <НОМЕР> л/с от 05.07.2012 года назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <НОМЕР> в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области с 05 июля 2012 года.
<ФИО1>, проходя службу в органах внутренних дел, в пределах своей компетенции наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть, является должностным лицом правоохранительного органа и представителем власти.
В период времени с 08 часов до 20 часов 14.07.2014 г. участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <НОМЕР> в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области <ФИО1> находился на службе в форменной одежде сотрудника внутренних дел при исполнении своих служебных обязанностей
14.07.2014 г. примерно в 10 часов 40 минут <ФИО1> от оперативного дежурного отдела полиции <НОМЕР> в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области поступило сообщение, о том, что в магазине «Пятерочка № 178» ООО «Волгаторг», расположенном по адресу: <АДРЕС>, неизвестный гражданин совершил мелкое хищение товара.
С целью проверки указанного сообщения <ФИО1> отправился по указанному адресу, куда прибыл примерно в 12 часов того же дня. По прибытию на место, <ФИО1> увидел в помещении магазина Лапшова В.В., который отказывался оплатить употребленный им товар, в данном случае одну бутылку пива «Жигули Барное» объемом 0,5 литра, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ.
Далее, <ФИО1>, исполняя свои служебные обязанности, действуя правомерно и в пределах своих полномочий, подошел к Лапшову В.В., представился, после чего предъявил свое служебное удостоверение и попросил Лапшова В.В. представиться с целью установления его личности, а также для дальнейшего административного разбирательства.
Тогда же, 14.07.2014 г. примерно в 12 часов у Лапшова В.В., находящегося в помещении магазина «Пятерочка № 178» ООО «Волгаторг», расположенного по адресу: <АДРЕС>, недовольного правомерными действиями <ФИО1>, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудника полиции <ФИО1>, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а также унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
14.07.2014 г., в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь в помещении магазина «Пятерочка № 178» ООО «Волгаторг», расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, Лапшов В.В., желая публично оскорбить сотрудника полиции <ФИО1>, как представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника внутренних дел, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, в присутствии посторонних лиц, а именно Королева СВ., <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>, умышленно выразился в адрес сотрудника полиции <ФИО1> словами грубой нецензурной брани, используя явно неприличные, грубые бранные слова и выражения, порочащие честь и достоинство последнего как представителя власти, давая при этом отрицательную оценку личности последнего. При этом Лапшов В.В. в полной мере осознавал публичность и противоправность своих действий и то, что сотрудник полиции <ФИО1> находится при исполнении своих должностных обязанностей, на что указывало наличие на последнем форменной одежды, а также обстановка происходящего. На замечания сотрудника полиции <ФИО1> прекратить свое противоправное поведение Лапшов В.В. снова высказал в адрес <ФИО1> слова грубой нецензурной брани.
Своими действиями Лапшов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке, при обоюдном согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Лапшова В.В. по ст.319 УК РФ, так как подсудимый, осознавая, что публично, в присутствии посторонних граждан, используя грубые, явно неприличные слова, порочащие честь и достоинство <ФИО1> как представителя власти, давая при этом отрицательную оценку личности последнего, оскорбил сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лапшова В.В., является совершение преступления в состоянии опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапшова В.В., суд признаёт и учитывает полное признание вины, способствование расследованию преступления.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, не имеет постоянного дохода и подтвержденного места работы, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты путем назначения Лапшову В.В. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Лапшова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 130 \ сто тридцать \ часов.
Меру пресечения подсудимому Лапшову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и \или\ опротестован в 10-дневный срок в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 11 г.Энгельса Саратовской области.
Мировой судья Р.Р. Кудашев