Решение от 14 октября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело № 1-41/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Майский КБР                                                                                 15 октября 2014 годаМировой  судья судебного участка № 1Майского района КБР           Марков Ю.А.
 
    С участием государственного обвинителя -   помощника прокурора Майского района КБР            Маденовой  И.П.,  подсудимого        Костенко   М.И.., защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Шульгиной Л.К. , предоставившей  удостоверение № ………  и ордер № ……..    от  ………..   г., потерпевшей Черновой   Н.П.
 
     При секретаре судебного заседания   Харадурове   С.З.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    Костенко   М.   И.  …….. года рождения, уроженца ……………,  проживающего: ……….. ………., гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого,   военнообязанного, ранее  не судимого, в совершении преступлений  предусмотренных  ч. 1 ст. 139   УК РФ .
 
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
                  Костенко   М.И.   совершил умышленное  преступление против конституционных прав и  свобод  человека и гражданина при следующих обстоятельствах.
 
                 ……….., Костенко   М.И. находясь  в  состоянии  алкогольного опьянения,   умышленно,   с  целью незаконного   проникновения  в   жилище  Черновой   Н.П.,  расположенного  по  адресу: ………..против  воли  и  согласия    последней,  осознавая  что нарушает гарантированное  ст.  25 Конституции РФ право    Черновой  Н.П.   на неприкосновенность  жилища, незаконно   через открытую входную дверь   проник на территорию домовладения, а затем в жилой дом,  через открытую   входную дверь, путем  свободного доступа  незаконно  проник в  указанное жилище
 
    Своими  умышленными действиями  Костенко   М.И.      совершил  преступление  предусмотренное  ч. 1 ст. 139  УК РФ по признакам: незаконное  проникновение  в жилище, совершенное против  воли  проживающего в нем лица.
 
       После ознакомления с материалами уголовного дела,   Костенко М.И.    было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый   Костенко М.И.   свою вину  полностью признал  и также заявил    ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314, 316 УПК РФ   Костенко М.И.    судом разъяснены.
 
                Суд считает возможным  удовлетворить заявленное ходатайство и вынести постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку  в соответствии со ст.314 УПК РФ  государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке,  подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное им  преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.         Потерпевшая  Чернова   Н.П.  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Заслушав   Костенко   М.И.     признавшим  себя полностью  виновным в совершении инкриминируемого ему  органами предварительного следствия преступления, при выше указанных обстоятельствах, что обвинение, с которым подсудимый согласился обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что его действия  должны квалифицироваться по ч.1 ст.139  УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное  проникновение  в жилище, совершенное против  воли  проживающего в нем лица
 
                При определении вида и меры наказания подсудимому  суд учитывает, что сам    Костенко М.И.    характеризуется удовлетворительно  (л.д. 63), на учете врача  психиатра  и  врача нарколога   не состоит  (л.д. 64), ранее не  судим  (л.д. 65)
 
    Суд также  учитывает, что совершенные   Костенко М.И.         преступления  в соответствии с ч. 2  ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений  небольшой   тяжести,  
 
    Обстоятельств        смягчающих или отягчающих   вину    Костенко    М.И.    предусмотренных  ст.ст. 61,63  УК РФ      судом не  установлено.
 
    С  учетом  изложенного,   с  учетом  личности  подсудимого, обстоятельств   совершенного       Костенко   М.И.   преступления  мировой  суд   считает,  что его исправление     возможно  с применением  ст. 50 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:          
 
 
    Костенко   М.   И. признать виновным  в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему   наказание в виде  исправительных работ  сроком на 7  (семь) месяцев  с  удержанием в доход государства  10 (десять)  процентов.
 
    Меру пресечения  в отношении  Костенко   М.   И.  в виде  подписке  о невыезде и надлежащем поведении, отменить  по  вступлении приговора в законную  силу.
 
    Контроль за отбыванием  наказания          Костенко   М.  И. возложить  на начальника  филиала  по г. Майский  и Майскому району  ФКУ  УИИ  УФСИН России по КБР.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка  № 1
 
    Майского района КБР                                                                                        Ю.А. Марков