Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года р.п. Сосновка Тамбовской области
Сосновский районный суд Тамбовской области в составе судьи Долгова М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,
подсудимого: Воропаева С. Н.,
защитника – адвоката Сосновского филиала некоммерческой организации «Тамбовская областная коллегия адвокатов» Поповой Г.П, представившей удостоверение № 195 и ордер № 140 от 14 апреля 2014 года,
потерпевшего: А.В.А.
при секретаре Неверовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воропаева С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:
- 28.02.2008 приговором Сосновского р/с Тамбовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден 03.04.2009 условно-досрочно постановлением Моршанского р/с Тамбовской области от 20.03.2009 на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дня, то есть до 19.11.2010;
- 10.03.2010 приговором Сосновского р/с Тамбовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 79 и 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.02.2008 и окончательно назначено наказание к отбытию в ИК строгого режима 3 года лишения свободы. Освобожден 26.06.2012 условно-досрочно постановлением Моршанского р/с Тамбовской области от 13.06.2012 на неотбытый срок до 09.03.2013,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Воропаев С.Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Воропаев С.Н. в вечернее время находился дома в <адрес>. В этот момент у Воропаева С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ТМЦ из магазина № Сосновского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Воропаев С.Н. около 23 часов 00 минут вышел из дома и пошел к магазину № Сосновского РАЙПО. Подойдя к магазину, он убедился, что его никто не видит, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел при помощи кирпича разбил окно в помещении магазина. После чего через разбитое окно незаконно проник внутрь помещения магазина № Сосновского РАЙПО, откуда тайно похитил: 3 бутылки водки «Беленькая» объемом 0,25 л., обшей стоимостью 393 рубля, 2 бутылки водки «Винокур» объемом 0,5 л., общей стоимостью 380 рублей, 3 бутылки водки «Зеленая Марка» объемом 0,5 л., общей стоимостью 729 рублей, 3 бутылки водки «Зеленая Марка» объемом 0,7 л., общей стоимостью 825 рублей, 1 бутылку «Мартини» объемом 0,5 л., стоимостью 460 рублей, 18 бутылок водки «Березовая Роща» объемом 0,5 л., общей стоимостью 3240, 1 бутылку пива «Три богатыря» объемом 3 л., стоимостью 176 рублей, 23 шоколадки « Бабаевский» по 100 гр., общей стоимостью 1150 рублей, 10 шоколадок «Феличита» по 100 гр., общей стоимостью 350 рублей, 24 шоколадки «Аленка» по 100 гр., общей стоимостью 1200 рублей, 3 пачки чая «Монарх» по 250 гр., общей стоимостью 330 рублей, 2 пачки чая «Нури» по 250 гр., общей стоимостью 220 рублей, 10 пачек чая «Акбар» по 100 гр., общей стоимостью 520 рублей, 8 пачек чая «Монарх» по 100 гр., общей стоимостью 336 рублей, 5 пачек чая «Липтон» по 100 гр., общей стоимостью 300 рублей, 4 пачки чая «Беседа» по 100 гр., общей стоимостью 160 рублей, 2 пачки чая «712» по 100 гр., общей стоимостью 114 рублей, 1 пачку чая «Майский», стоимость 40 рублей, 6 пачек чая «Гордон», общей стоимостью 360 рублей, 18 шоколадок «Сникерс», общей стоимостью 414 рублей, 18 шоколадок «Аленка» весом по 50 гр., общей стоимостью 504 рубля, 50 пачек с жевательной резинкой «Стиморол», общей стоимостью 950 рублей, 10 шоколадок «Марс», общей стоимостью 230 рублей, 10 шоколадок «Натс», общей стоимостью 230 рублей, 10 шоколадок «Баунти», общей стоимость 230 рублей, 10 шоколадок «Твикс», общей стоимостью 230 рублей, 13 больших шоколадок «Баунти», общей стоимостью 455 рублей, одну коробку конфет «Ассорти», стоимость 115 рублей, одну коробку конфет «Ассорти», стоимостью 180 рублей, 40 пачек сигарет «Парламент», общей стоимостью 3440 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон», общей стоимостью 1080 рублей, 40 пачек сигарет «ЛД», общей стоимостью 2000 рублей, 50 пачек сигаре «Тройка», общей стоимостью 1850 рублей, 60 пачек сигарет «Святой Георгий», общей стоимостью 2760 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд», общей стоимостью 880 рублей, 30 пачек сигаре «Альянс», общей стоимостью 1110 рублей, 20 пачек сигарет «Ява», общей стоимостью 740 рублей, одну пачку семечек «Станичные байки», стоимостью 55 рублей, 4 пары носок, общей стоимостью 140 рублей каждая, сардельки весом 3 кг., общей стоимостью 525 рублей, колбасу «Семейная», весом 3 кг. общей стоимостью 585 рублей, колбаса полукопченая «Кабаносики» весом 3 кг. 499 гр., общей стоимостью 1070 рублей 48 копеек, зажигалки 20 штук, общей стоимостью 400 рублей, 1 бутылку объемом 2 л. газировки, стоимостью 27 рублей, 4 пакета, общей стоимостью 56 рублей.
Все похищенное Воропаев С.Н. сложил в мешок и четыре пакета. После чего с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Воропаев С.Н. причинил Сосновскому РАЙПО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Кроме того, Воропаев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился дома в <адрес>. В этот момент у Воропаева С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ТМЦ из магазина № Сосновского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Воропаев С.Н. взял из дома полиэтиленовый мешок и фонарик после чего около 22 часов 00 минут вышел из дома и пошел к магазину № Сосновского РАЙПО. Подойдя к магазину, Воропаев С.Н. убедился, что его никто не видит, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи металлического прута сломал окно в помещении магазина, после чего через окно незаконно проник внутрь помещения магазина № Сосновского РАЙПО, откуда тайно похитил: 30 пачек сигарет «Оптима», общей стоимостью 1110 рублей, 40 пачек сигарет «Кент», общей стоимостью 3520 рублей, 50 пачек сигарет «Честер», общей стоимостью 3200 рублей, 60 пачек сигарет « Бонд», стоимостью 2640 рублей, 50 пачек сигарет «ЛД», общей стоимостью 2250 рублей, 50 пачек сигарет «Винстон», общей стоимостью 2700 рублей, 10 пачек сигарет «Прима», общей стоимостью 340 рублей, 50 пачек сигарет «Ява Золотая», общей стоимостью 2150 рублей, 40 пачек сигарет «Святой Георгий», общей стоимостью 1840 рублей, деньги 600 рублей, 3 пары носок, общей стоимостью 105 рублей, 1 бутылку водки «Журавли» объемом 0,5 л, стоимостью 280 рублей, одну бутылка водки «Артельная» объемом 0,5 л., стоимостью 190 рублей, 2 бутылки «Советского шампанского» объемом 0,75 л., общей стоимостью 310 рублей, 3 пачки семечек «Станичные байки», общей стоимостью 75 рублей, 3 пачки чая «Монарх» по 100 гр., общей стоимостью 126 рублей, 10 пачек чая «Ахмат» по 100 гр., общей стоимостью 730 рублей, 15 штук шоколадок «Нестле» по 100 гр., общей стоимостью 825 рублей, 20 штук шоколадок «Сникерс», общей стоимостью 460 рублей, 20 штук шоколадок «Твикс», общей стоимостью 460 рублей, 10 штук шоколадок «Марс», общей стоимостью 230 рублей, 10 штук шоколадок «Баунти», общей стоимостью 350 рублей, 15 штук шоколадок «Натс», общей стоимостью 345 рублей, 8 штук шоколадок «Аленка» по 200 гр., общей стоимостью 680 рублей, 6 пакетов супа «Суперсуп», общей стоимостью 162 рубля, 5 бутылок водки «Беленькая» объемом 0,5 л., общей стоимостью 1200 рублей, 4 бутылки водки «Зеленая Марка» объемом 0,5 л., общей стоимостью 972 рубля, 5 бутылок водки «Тять озер» объемом 0,5 л, общей стоимостью 1200 рублей, 1 кг. 900 гр. шоколадных конфет «Ласточка», общей стоимостью 400 рублей, колбасу «Пикник» общим весом 3,950 кг., общей стоимостью 711 рублей, колбасу «Кабаносики» общим весом 4 кг., общей стоимостью 940 рублей, пакет стоимостью 10 рублей, хлеб стоимостью 19 рублей, зефир в шоколаде общим весом 610 гр., общей стоимостью 106 рублей 45 копеек, одну упаковку спичек, стоимостью 10 рублей. Все похищенное положил в мешок и пакет, после чего с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся.
Своими умышленными преступными действиями Воропаев С.Н. причинил Сосновскому РАЙПО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В ходе следствия подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Воропаев С.Н. с предъявленным обвинением согласился, и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А.В.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия и особый порядок проведения судебного заседания соблюдены, ходатайство заявлено Воропаевым С.Н. добровольно и после консультации с защитником.
Действия Воропаева С.Н. суд квалифицирует по преступлениям:
- от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Органами предварительного следствия установлено и подсудимым признано совершение двух краж путем незаконного проникновения через разбитые предварительно и сломанные окна в магазин Сосновского РАЙПО № 6, Общая сумма причиненного ущерба для потерпевшей стороны 62785 рублей 93 копейки.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
Подсудимый Воропаев С.Н. вину свою в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений, в качестве отягчающих вину обстоятельств – рецидив преступления. Так же судом принимается во внимание состояние здоровья Воропаева С.Н.
Исходя из изложенного и руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, в целях обеспечения целей наказания, суд считает необходимым назначить Воропаеву С.Н. наказание связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения условного наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им и влекущих назначение наказания с применением правил ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, наличия в действиях осужденного рецидива преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении срока наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В ходе судебного заседания представитель потерпевшего ФИО2 поддержала заявленные иски на предварительном следствии на общую сумму 53344 рубля 93 копейки, пояснив, что общий ущерб составил 62785 рублей 93 копейки, однако на сумму 9441 рубль органами следствия было возвращено похищенное имущество.
Суд, руководствуясь ст. 1064 Гражданского кодекса РФ удовлетворяет исковые требования в размере 53344 рубля 93 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Воропаева С. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 12.02.2014) и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 02.03.2014) и назначить наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 12.02.2014) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 02.03.2014) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Воропаеву С.Н. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Воропаева С.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 2 г. Моршанска. Срок наказания исчислять со дня его ареста, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Воропаева С.Н. в пользу Сосновского РАЙПО в результате совершенного преступления причиненный ущерб в размере 53344 рубля 93 копейки.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – мужские сапоги, осколок кирпича, пустая бутылка объемом 0,5 л. из под водки «Артельная»; распечатанная шоколадка «Аленка» весом 200 гр., одна распечатанная пачка с сигаретами «Бонд-Синий»; одна распечатанная пачка с сигаретами «прима»; одна распечатанная пачка с сигаретами «ЛД»; шесть распечатанных шоколадок «Нестле»; одна распечатанная шоколадка «Аленка»; зефир в шоколаде общим весом 320 гр.; одна пустая бутылка от водки «Зеленая марка», объемом 0,5 л.; одна пустая бутылка от водки «Беленькая», объемом 0,5 л.; две пустые бутылки от водки «Кизляр», объемом 0,5 л.; один полиэтиленовый мешок» один полиэтиленовый пакет; 10 пачек с сигаретами «Бонд синий»; одна пустая пачка от сигарет «Ява красная»; две открытые не полные пачки с сигаретами «Парламент»; одна пустая пачка от сигарет «Святой-Георгий - красный»,; одна не полная пачка с сигаретами «Альянс»; одна пустая пачка от сигарет «Прима»; россыпью сигареты из которых 136 сигарет «Парламент», 5 сигарет «Святой-Георгий – красны», 106 сигарет «Ява-красная»; одна открытая пачка с жевательными резинками «Стиморол», пустая бутылка от газировки «Крем-Сода», объемом 2 л.; одна распечатанная бутылка «Мартини», объемом 0,5 л.; одна пустая бутылка от водки «Беленькая», объемом 0,25 л.; две бутылки от водки «Зеленая марка», объемом 0,7 л. каждая; 4 полиэтиленовых пакета,; мешок полиэтиленовый; поломанные на мелкие кусочки шоколадки без оберток, общий вес которых составил 2 кг. 250 гр., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.А. Долгов