Приговор от 04 марта 2014 года №1-412014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-412014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново                                 04 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе судьи Шахова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО11,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО12, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего незаконченное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Иваново по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Иваново, с учетом изменений, внесенных постановлением Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из ИК-6 <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в баре, расположенном по адресу: <адрес> помещении магазина «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев незнакомому ему ФИО7 из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, находясь в общественном месте, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, используя незначительный повод, умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, от которых ФИО8 испытал сильную физическую боль. После этого ФИО2 вместе с неустановленным в ходе следствия лицом и ФИО9 вышли из бара. Продолжая свой преступный умысел, ФИО2 и неустановленное следствием лицо отвели ФИО5 за здание магазина «<данные изъяты>», где ФИО2 из хулиганских побуждений умышленно нанес ФИО7 два последовательных удара кулаком правой руки в область лица. От данных ударов ФИО8 испытал сильную физическую боль и упал на землю. После этого ФИО2 нанес лежащему на земле ФИО7 не менее двух ударов кулаком правой руки в область затылочной части головы, а так же не менее двух ударов кулаком правой руки в область верхней части спины, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем неустановленное следствием лицо из хулиганских побуждений действуя согласованно с ФИО2 нанесло не менее двух ударов ногами по телу ФИО5, отчего он испытал физическую боль.
 
    Согласно заключению эксперта у ФИО5 имелись гематомы, которые могли образоваться от ударного воздействия тупых предметов, на что указывают их морфологические особенности. Местом приложения травмирующих воздействий была область лица, на что указывает анатомическая локализация повреждений. Количество травмирующих воздействий было не менее двух, на что указывает число описанных в медицинских документах повреждений. Гематомы лица (как по отдельности, так и в совокупности) у ФИО8 не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    Кроме того, ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, после нанесения побоев ФИО7 находился на улице у здания магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> вместе с неустановленным в ходе следствия лицом. В этот момент у ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение находящегося при ФИО10 имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 подошел к лежащему на земле ФИО7, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих преступных действий, обыскал карманы одежды ФИО5, откуда открыто похитил сотовый телефон «Nokia Х2-02» стоимостью 2000 рублей с двумя сим-картами сотового оператора «Мегафон» с абонентскими номерами +№, материальной ценности не представляющими. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 открыто похитил кожаную куртку стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую ФИО7, а всего имущества ФИО5 на общую сумму 3 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в размере 3 000 рублей.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний подсудимый ФИО2 полностью согласен.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель ФИО11
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ предусмотрено в виде двух лет лишения свободы, а за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО12 подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО2 совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести и преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории небольшой тяжести. Причиненный потерпевшему ущерб полностью возместил. ФИО2 ранее судим за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 230-231, 233-235, 237-240, 241-246, 247-248, 251), где характеризовался отрицательно (л.д. 250), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 254-256, 257), участковым уполномоченным полиции ОП-1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 258), на учете в ОКПБ Богородское не состоит (л.д. 228), находится на профилактическом наблюдении в ОНД с диагнозом «<данные изъяты> (л.д. 229), находился на лечении в хирургическом отделении в связи с огнестрельным ранением левой голени.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной и полное признание вины как основание для проведения особого порядка судебного разбирательства, а по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 161 УК РФ кроме указанных выше смягчающих обстоятельств также согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, имеющего неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление против собственности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства отягчающего наказание, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ФИО2 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.
 
    Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств и состояния здоровья ФИО2, суд считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей с учетом требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность ФИО2 ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, находящегося на профилактическом наблюдении в ОНД, совершившего преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
 
    Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона, сотовый телефон «Nokia Х2-02», мужскую куртку «Jeep Rubric», выданные потерпевшему ФИО7, следует оставить в его полном распоряжении; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, дактилокарту ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле; ТДП №№ 1, 2 со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; бутылку из-под пива «Kozel», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Иваново, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 1 /ОДИН/ год с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Срок отбытия наказания осужденному ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона, сотовый телефон «Nokia Х2-02», мужскую куртку «Jeep Rubric», выданные потерпевшему ФИО7, - оставить в его полном распоряжении; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, дактилокарту ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; ТДП №№ 1, 2 со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; бутылку из-под пива «Kozel», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Иваново, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья А.В. Шахов