Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Дело № 1-41/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск Ивановской области 26 мая 2014 года
Комсомольский районный суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Прыткина А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Комсомольского района Ивановской области Малышевой Т.В.,
подсудимого Колесова С.А.,
защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № … и ордер №.. от дд.мм.гггг., при секретаре Козловой Т.А., а также потерпевшей Б.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
КОЛЕСОВА С.А., …
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг. в период времени с.. часов до.. часов.. минут, более точное время следствием не установлено, Колесов С.А. находился по месту своего жительства по адресу: … совместно со своей супругой К.М.В., где между ними возникла ссора. На почве внезапно возникшей в ходе конфликта личной неприязни к К.М.В., у Колесова С.А. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью К.М.В. Реализуя свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.М.В., Колесов С.А., находясь сзади выходившей из кухни К.М.В., ногой нанес ей один удар в область ягодиц, а когда она к нему развернулась, то ладонью руки нанес ей один удар в область головы. После этого, К.М.В. вышла в комнату и легла на кровать. Колесов С.А. в продолжение своих противоправных действий подошел к лежащей на спине К.М.В., нанес ей кулаком один удар в область переносицы и ушел в кухню. К.М.В. встала с кровати и вышла за Колесовым С.А. в кухню, где между ними продолжилась ссора. Находившись в кухне лицом друг к другу, Колесов С.А., реализуя свой преступный умысел на причинение вреда здоровью К.М.В., осознавая противоправность своих действий и безразлично относясь к последствиям своих преступных действий вплоть до наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, кулаком правой руки с приложением силы нанес резкий удар в околопупочную область живота К.М.В., от чего последняя почувствовала сильную боль, а Колесов С.А. прекратил свои противоправные действия.
Потерпевшая К.М.В. дд.мм.гггг. в.. часов.. минут была доставлена в хирургическое отделение Комсомольской центральной больницы, где в.. часов.. минут дд.мм.гггг. скончалась.
Согласно заключения эксперта № … от дд.мм.гггг., действиями Колесова С.А. К.М.В. были причинены следующие телесные повреждения:
….
Причиной смерти К.М.В. явилась...
Подсудимый Колесов С.А. виновным себя признал частично, поясняя, что с К.М.В. он состоял в браке с … года. Его жена – К.М.В. официально не работала. У них с женой часто происходили конфликты, были ссоры и скандалы, а так же обоюдные драки, которые происходили на почве того, что К.М.В. злоупотребляла спиртным.
дд.мм.гггг., около.. часов он проснулся от шума, доносившегося из коридора дома. Он встал и вышел в коридор, где увидел, что К.М.В. лежит на полу рядом с опрокинутым пластиковым ведром, которое предназначалось у них под туалет. При этом К.М.В. лежала на спине, ни на что не жаловалась, за живот не держалась, он поднял её, и они с ней зашли в дом. Он после этого спать не ложился, накормил собаку, вскипятил чайник, принес с колодца воды, а жена предложила ему сходить за бутылкой, но он отказался. Ему необходимо было ехать на работу, а жена сказала, что она тогда сожжет дом, ранее такая попытка с её стороны была. Между ними началась ссора. Он пил чай, а жена красное вино, начала его оскорблять. Он её увел на кровать. Она с кровати встала, плеснула ему чаем в лицо, в связи с чем, он сделал ей пинок ногой в область ягодиц, а затем, в ходе ссоры, он нанес ей удар по голове, когда она плеснула чаем во второй раз, а потом в комнате нанес пощечину. От этих ударов К.М.В. не падала, отшатнулась и вышла из кухни и в комнате легла на кровать, продолжая высказывать в его адрес оскорбления. Он ее предупредил, чтобы она прекратила скандал, но она не унималась, тогда он подошел к ней и кулаком правой руки нанес ей один удар в область переносицы и вышел в кухню. К.М.В. также вышла в кухню и в продолжение конфликта опять стала высказывать в его адрес упреки и оскорбления, а также заставляла его сходить ей за бутылкой. Он пытался уговорить ее успокоиться, но она не реагировала, тогда, когда они стояли в кухне лицом друг перед другом, он кулаком правой руки нанес ей один удар в область живота около пупка, удар наносил не со всей силой. От этого удара К.М.В. отшатнулась к печке, согнулась и стала задыхаться. Было видно, что ей сильно больно, он испугался, и помог ей зайти в комнату и лечь на кровать. После этого она не вставала, лежала на кровати. Он спрашивал все ли у нее в порядке, она отвечала ему, что все пройдет. Через некоторое время она стала себя чувствовать хуже и он понял, что необходимо вызывать скорую помощь, но она просила скорую ей не вызывать и найти где-нибудь мазь от синяков, говорила, что отлежится и все будет в порядке. Весь конфликт между ними продолжался около часа и удар ей в область живота он нанес около.. часов утра дд.мм.гггг.. После того, как жене стало плохо, он вызвал скорую помощь и помогал транспортировать её до больницы. В г. … он в этот день не ездил. Он раскаялся и признается в содеянном, просит не лишать его свободы, так как он понимал, что может причинить вред здоровью К.М.В., но не желал причинить ей смерть, весь конфликт спровоцировала она сама. Примерно в.. часов он ушел из дома по магазинам в надежде, что с его женой все в порядке и вернулся, когда ему позвонила В.Е.С., солгав ей, что находился в г. …, чтобы отвести от себя все подозрения.
Нанося своей супруге К.М.В. побои, он не желал ей причинить такие телесные повреждения от которых наступит ее смерть, а нанося ей побои он ее пытался успокоить и прекратить скандал с ее стороны, но не рассчитал свою силу.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, полученными в суде и в ходе предварительного следствия, были оглашены его показания на листах дела ….
Из оглашенных показаний следует, что дд.мм.гггг. около … часов он в ходе конфликта нанес своей жене удар в область живота.
Подсудимый Колесов С.А. настаивает на своих показаниях, которые он давал в суде, поясняет, что в ходе следствия он ошибочно указывал время конфликта. Считает, что время их ссоры с женой развивалось с.. до.. часов.. минут. Раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, до настоящего времени жалеет пострадавшую, указывая, что никакого умысла на причинение ей смерти у него не было.
Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств – показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.
Потерпевшая Б.Е.В. показала, что К.М.В. приходилась ей …, кроме нее у К.М.В. есть другие близкие родственники: …. К.М.В. в отношении своих детей …. была лишена родительских прав, они практически не общались и выступать в качестве потерпевших по делу ее дети не желали. Ее сестра К.М.В. в … году вышла замуж за Колесова С.. Со слов сестры ей известно, что они оба употребляли спиртные напитки, у них были ссоры, про рукоприкладство сестра не говорила. Сестра часто ходила с синяками на лице и теле, жаловалась ей на своего мужа. По характеру К.М.В. была спокойной, употребляла спиртное, но в умеренных количествах, она в основном занималась домашним хозяйством, но перед смертью примерно за две недели устроилась на работу в животноводческий комплекс фермера Б.Е.В. Последний раз они с К.М.В. созванивались днем дд.мм.гггг., она жаловалась на головную боль, но то, что ей нанес побои Колесов С.А. ничего не сообщала. Также ей сестра сказала, что Колесов С.А. собирается дд.мм.гггг. ехать устраиваться на работу в г. …. дд.мм.гггг. примерно в.. часов, точнее не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Колесов С.А. и сообщил, что К.М.В. в тяжелом состоянии увезли в больницу, больше он ей ничего не сообщал. После этого, она позвонила в Комсомольскую ЦБ и ей сначала сообщили, что К.М.В. с … находится в тяжелом состоянии, и примерно в.. часов, когда она во второй раз позвонила в ЦБ, ей сообщили, что К.М.В. умерла. Просит не лишать Колесова свободы и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Ф.Н.В. следует, что она работает … скорой медицинской помощи ОБУЗ «Комсомольская ЦБ». дд.мм.гггг. она находилась на работе, когда в.. часов.. минут по телефону в отделение скорой помощи поступило сообщение от гр. Колесова о том, что по адресу: … теряет сознание его жена К.М.В.,.. год. По прибытию по вышеуказанному адресу, было установлено, что у К.М.В. травма живота и ее состояние является крайне тяжелым. На вопрос, что с ней случилось, она ничего не ответила, а ее муж Колесов сообщил, что накануне вечером, примерно в.. часов дд.мм.гггг. К.М.В. в состоянии алкогольного опьянения упала дома по месту жительства. К.М.В. сразу же было предложено проехать в «Комсомольскую ЦБ», но она долго не соглашалась, и ее уговорил муж. После чего К.М.В. была доставлена в приемный покой ОБУЗ «Комсомольской ЦБ» (л.д…).
Свидетель Б.Е.В. показал, что он имеет в собственности фермерское хозяйство, в хозяйстве имеется животноводческая ферма. Первый раз к нему на работу с биржи устраивался Колесов С.А. около 5-ти лет назад. После того, как Колесов С.А. проработал какое-то время, он его уволил, так как он злоупотреблял спиртным. Примерно в дд.мм.гггг. к нему снова обратился Колесов С.А. с целью трудоустройства, он его устроил разнорабочим. Его жена К.М.В. также приходила ему помогать. На открытых участках тела К.М.В. часто были синяки, думает, это были последствия их с мужем конфликтов, так как они совместно злоупотребляли спиртным и конфликтовали, о чем он знает со слов самого Колесова С.А., так как когда Колесов С.А. не выходил на работу и он ему звонил узнать причину, тот ему сообщал, что накануне распивал спиртное с женой и они поссорились. Колесов С.А. проработал у него на ферме примерно до дд.мм.гггг. и он его снова уволил, так как тот уходил после зарплаты в запои, прогуливал работу. Примерно.. или дд.мм.гггг. к нему обратилась К.М.В. и попросила подработать, пока Колесов С.А. не устроится на работу, он ее взял на испытательный срок. К.М.В. отработала до.. или дд.мм.гггг. и отпросилась на несколько дней, и больше он ее не видел. дд.мм.гггг. он от сотрудников полиции узнал, что К.М.В. умерла.
Свидетель В.Е.С. показала, что К.М.В. являлась ее бывшей снохой, женой ее сына В.. В …. году ее сын скончался и К.М.В. вышла замуж за Колесова С.А. Она постоянно общалась с К.М.В., у них были хорошие отношения, она часто приезжала к ней в гости. Может ее охарактеризовать только с положительной стороны, но в последнее время она злоупотребляла спиртным совместно со своим мужем - Колесовым С.. Последнее время Колесовы С. и К.М.В. работали у фермера Б.Е.В. Колесова С.А. она может охарактеризовать со слов К.М.В. как вспыльчивого человека, который злоупотребляет спиртными напитками. Со слов пострадавшей ей известно, что Колесов С.А. наносил побои своей жене и она ей жаловалась на него. дд.мм.гггг. утром около.. часов она позвонила К.М.В. на мобильный телефон, та сначала не отвечала, затем около.. часов.. минут она второй раз набрала номер и К.М.В. взяла трубку, она сказала ей, что очень плохо себя чувствует. Голос у нее был слабый, она стонала. Она посоветовала ей выпить таблетку, а та ей сказала, что не может сама даже встать. Больше ей К.М.В. ничего не рассказывала, что с ней случилось, она не знала. Она также спросила у нее, где находится С.Колесов, та ответила, что он ушел. Она сразу позвонила С. Колесову на мобильный телефон, он пояснил, что находится в г. …, что его не взяли на работу и что он на …-часовой маршрутке приедет обратно в г. Комсомольск. Затем примерно около.. часов утра С.Колесов сам ей позвонил на мобильный телефон, сказал, что вызвал К.М.В. скорую помощь, что она не хотела ехать в больницу, но потом согласилась, и что ее увезли в больницу. Затем Колесов С. уже после обеда, позвонил ей на телефон и сообщил, что Марина умерла.
Свидетель Б.Н.Г. показала, что К.М.В. ей была знакома, как жительница г. Комсомольска, они иногда с ней общались. Они совместно с мужем - Колесовым С., проживали по адресу: …. Ранее они с ней вместе работали. Может охарактеризовать ее положительно, она была доброй, отзывчивой, работящей, но она злоупотребляла спиртными напитками. Колесова С. – ее мужа, она знает около 1,5 лет, он так же злоупотребляет спиртными напитками. Колесов С. по характеру вспыльчивый, резкий, а когда выпьет, ведет себя агрессивно. Знает, что К.М.В. работала на ферме у Б.Е.В. Колесов С. ранее так же работал у Б.Е.В. Жили они плохо, часто скандалили, ругались. Колесов С. часто бил свою жену, о чем ей известно из рассказов К.М.В., а также она сама видела ее в синяках, К.М.В. часто ей жаловалась, что муж бьет ее.
Свидетель Ф.О.А. показала, что по соседству с ней, в доме №.. по ул. … г. Комсомольска проживала семья Колесовых – С. и М.. С ними она практически не общалась, они в основном только здоровались. М. и С. Колесовых может охарактеризовать положительно, они были трудолюбивыми и приветливыми, не конфликтными, работали на ферме у Б.Е.В. в д. … Комсомольского района, но злоупотребляли спиртным, иногда уходили в запои. Про то, чтобы между Колесовыми происходили конфликты, она никогда не слышала, на улице прилюдно они никогда не скандалили и не ругались. Также от К.М.В., то, что ее бьет муж, она не слышала, со следами побоев ее никогда не видела. Так, дд.мм.гггг. к ней домой утром в период времени с.. часов до.. часов.. минут, пришел Колесов С. и попросил мазь от синяков. Он пояснил, что его жена К.М.В. упала, повредилась и ей нужна мазь от синяков. Она дала ему мазь от синяков. Никаких больше подробностей о том, где и при каких обстоятельствах упала его жена, она не знает.
Свидетель Т.С.В. показала, что К.М.В. являлась ее матерью. Когда ей исполнилось.. лет, ее мать была лишена родительских прав в отношении двух детей, и ее передали на воспитание бабушке В.М.И., а ее брата отправили в интернат. Ее мать участия в ее воспитании и в воспитании ее брата не принимала, злоупотребляла спиртным. Они с матерью практически не общались, никакой помощи друг другу не оказывали. На похоронах матери они с братом присутствовали, но никаких затрат на это мероприятие не понесли. Они решили, что потерпевшей по уголовному делу будет выступать Б.Е.В., родная сестра ее матери. Об образе жизни своей матери за последние несколько лет она практически ничего не знает, знает только то, что примерно в … году, после смерти ее предыдущего мужа, она вышла замуж за Колесова С.А. Какие между ними были отношения, ей лично не известно, но она ее неоднократно видела со следами побоев на лице, на что она говорила, что это от падений, однако своей сестре Б.Е.В. она жаловалась, что Колесов С.А. ее постоянно избивает. Ее мать К.М.В. по характеру была спокойной, не конфликтной. Колесова С.А. она не знает, никак его охарактеризовать не может.
Кроме того, виновность подсудимого Колесова С.А. подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
- явкой с повинной Колесова С.А., в которой он заявил, что дд.мм.гггг. примерно в.. часов утра он нанес своей жене К.М.В. удар рукой в живот. В содеянном раскаивается (л.д….);
- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрен дом №.. по ул. … г. Комсомольска Ивановской области, принадлежащий Колесову С.А. (л.д….);
- заключением эксперта № … от дд.мм.гггг., согласно которого К.М.В. были причинены следующие телесные повреждения: … (л.д…);
- протоколом проверки показаний на месте по адресу: … с участием подозреваемого Колесова С.А., в котором он показал на месте, каким образом развивались события в день совершения преступления (л.д…);
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № … от дд.мм.гггг., согласно которого Колесов С.А. в настоящее время … (л.д…).
Суд соглашается с приведенным экспертным заключением и признает Колесова С.А. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности, поскольку мотивированные в экспертном заключении выводы не оспариваются сторонами и объективно подтверждаются обстоятельствами дела, характеристикой по месту жительства и данными о личности подсудимого, который …, сохранил достаточно подробные воспоминания о произошедших событиях и адекватно вел себя как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.
Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого Колесова С.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Колесова С.А. и считает его действия квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Показания свидетелей, потерпевшей последовательны, логичны, дополняют друг друга и подтверждаются другими исследованными доказательствами, поэтому у суда нет оснований не доверять им. Объективность и достоверность исследованных судом доказательств не вызывает сомнений.
В судебном заседании достоверно установлено, что дд.мм.гггг. в период времени с.. часов до.. часов.. минут на почве внезапно возникшей в ходе конфликта личной неприязни к К.М.В., у Колесова С.А. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью К.М.В. Реализуя свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.М.В., Колесов С.А. осознавая противоправность своих действий и безразлично относясь к последствиям своих преступных действий вплоть до наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, кулаком правой руки с приложением силы нанес резкий удар в околопупочную область живота К.М.В., отчего последняя почувствовала сильную боль, в.. часов.. минут была доставлена в хирургическое отделение Комсомольской центральной больницы, где в.. часов.. минут дд.мм.гггг. скончалась.
Согласно заключения эксперта № … от дд.мм.гггг., причиной смерти является закрытая травма живота: … и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей.
Судом бесспорно установлено, что Колесов С.А. совершил названное преступление.
Вина подсудимого Колесова С.А. подтверждается его признательными показаниями, его явкой с повинной, показаниями свидетелей Ф.Н.В., Б.Е.В., В.Е.С., Б.Н.Г., Ф.О.А., Т.С.В., показаниями потерпевшей Б.Е.В., протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта № … от дд.мм.гггг. о причине смерти К.М.В., протоколом проверки показаний на месте с участием Колесова С.А., что подтверждает действия Колесова С.А. при описанных в обвинении обстоятельствах.
Тяжесть и локализация телесного повреждения в области живота свидетельствует о том, что подсудимый Колесов С.А. хотя и не желал причинять смерть потерпевшей, однако должен был и мог предвидеть наступление этих последствий. Поэтому действия Колесова С.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
При этом, суд также принимает во внимание то обстоятельство, что удар кулаком Колесов С.А. целенаправленно наносил К.М.В. в область живота, т.е. в жизненно-важный орган человека, что свидетельствует о направленности умысла подсудимого Колесова С.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Показания Колесова С.А. о характере и механизме нанесения удара кулаком правой руки с приложением силы в околопупочную область живота К.М.В. согласуются с заключением эксперта № … от дд.мм.гггг..
…
Проанализировав в совокупности представленные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Колесова С.А. доказана материалами уголовного дела. Учитывая локализацию, давность, характер повреждения у К.М.В., у суда не имеется сомнений, что травма живота в околопупочной области была причинена пострадавшей К.М.В. подсудимым Колесовым С.А. дд.мм.гггг.. Каких-либо данных, свидетельствующих о получении К.М.В. повреждений, повлекших её смерть, не в результате действий подсудимого, по делу не имеется.
Мотивом совершения преступления явилась возникшая в ходе конфликта личная неприязнь подсудимого Колесова С.А. к потерпевшей К.М.В. Действия подсудимого характеризуются прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и неосторожной формой вины к наступившему последствию – смерти К.М.В.
При этом, суд критически относится к показаниям подсудимого в части того, что К.М.В. в день возникновения конфликта употребляла спиртные напитки и соответственно находилась в состоянии алкогольного опьянения. Так, из показаний подсудимого следует, что К.М.В. утром дд.мм.гггг. употребляла спиртное и посылала Колесова С.А. ещё сходить в магазин за спиртным, что явилось началом развития конфликта. Однако, согласно заключения эксперта № … от дд.мм.гггг. следует, что при судебно-химическом исследовании крови из трупа К.М.В. этиловый спирт не обнаружен, следовательно, пострадавшая на момент наступления смерти была трезва (л.д…). В связи с этим, суд критически относится к показаниям подсудимого, что конфликт развивался и был связан с нахождением пострадавшей в состоянии алкогольного опьянения. После оглашения показаний Колесова С.А., полученных от него в ходе допроса в качестве подозреваемого на листах дела …, подсудимый Колесов С.А. показал, что всё происходило именно так, как он ранее рассказывал, за исключением времени произошедшего со смещением на час ранее. Из данных показаний не следует, что пострадавшая К.М.В. употребляла в утреннее время дд.мм.гггг. спиртные напитки, а конфликт между супругами возник в ходе бытовой ссоры.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Колесова С.А., явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ), оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ); …, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
От Колесова С.А. получено две явки с повинной – от дд.мм.гггг. - до возбуждения уголовного дела (л.д... ) и от дд.мм.гггг. после возбуждения уголовного дела (л.д…), из которых следует, что Колесов С.А. сообщил органу полиции о нанесении своей жене К.М.В. дд.мм.гггг. телесных повреждений, в том числе в область живота.
Подсудимый Колесов С.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он давал признательные показания, изъявил желание провести с его участием проверку показаний на месте, где он подробно рассказал каким образом дд.мм.гггг. в своем доме он нанес удар в область живота своей жене К.М.В., чем способствовал органам следствия в сборе доказательств, необходимых при расследовании и подлежащих доказыванию (л.д…).
Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, поскольку из обстоятельств дела следует, что Колесов С.А., находя положение К.М.В. опасным для её жизни и здоровья, принял меры к вызову скорой медицинской помощи, в результате чего К.М.В. была госпитализирована в ОБУЗ «Комсомольская ЦБ», он сопровождал жену до больницы, где оказывал помощь в переноске пострадавшей, то есть принял меры к оказанию помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств в целом свидетельствует о раскаянии Колесова С.А. в содеянном.
Колесов С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, ввиду смерти К.М.В. …(л.д. …).
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, принимая во внимание, что санкцией ч.4 ст.111 УК РФ в качестве основного предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Колесову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом сведений о личности подсудимого и характера совершенного им особо тяжкого преступления, степени общественной опасности, суд не находит каких-либо оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и считает, что отбывать наказание Колесову С.А. следует в условиях изоляции от общества.
Суд считает при назначении наказания не применять к Колесову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление может быть достигнуто назначением основного наказания.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Колесовым С.А. преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), Колесову С.А. назначено быть не может.
В соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Колесову С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении подсудимого Колесова С.А.
До вступления настоящего приговора в законную силу, учитывая личность подсудимого Колесова С.А., а также категорию и обстоятельства совершённого им преступления, в целях обеспечения исполнения приговора суда, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг..
Меру пресечения в отношении Колесова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить немедленно, в зале суда, и до вступления приговора в законную силу избрать Колесову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колесовым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Колесов С.А., содержащийся под стражей, вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручении копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление,
- поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий ________________ А.Г. Прыткин