Приговор от 15 мая 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
         Дело № 1-41/2014
    16 мая 2014 года                                                                                   с. Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Киселева М.М.
 
    обвиняемого                                 Багдасарова Н.Г..
 
    защиты в лице адвоката Лепешкина А.А., представившего удостоверение № и ордер Арзгирской АК,
 
    потерпевшего                               ФИО4
 
    при секретаре                                Елисейкиной Н.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Багдасарова Н.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Багдасаров Н.Г. совершил 12 краж чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам, организованной группой, при следующих обстоятельствах.
 
    В декабре 2012 года в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, мелкого рогатого скота вошел в организованную лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованную преступную группу, которая обладала всеми признаками присущими организованной преступной группы в состав которой разновременно вошли лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленные лица.
 
    В период времени с декабря 2012 года по май 2013 года Багдасаров Н.Г., и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а так же неустановленные лица, на территории Арзгирского, Новоселицкого, Степновского, Левокумского, Туркменского и <адрес>ов<адрес>, в составе организованной группы, совершили 12 краж чужого имущества, мелкого рогатого скота.
 
    Устойчивость и сплоченность организованной группы была обусловлена: стабильностью ее состава, обеспечивающей взаимопомощь членов группы при совершении преступлений и выработке методов совместной преступной деятельности; дружескими связями, единым национальным происхождением и совместным проживанием в одном селе, Багдасарова Н.Г., и лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совместным планированием преступлений с предварительным распределением ролей, рассчитанным на длительный срок их совместной преступной деятельности, а так же наличием организатора группы - лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, длительностью и большим количеством совершенных преступлений, а именно 12 краж, совершенных в период с декабря 2012 года по май 2013 года; основательной подготовкой к совершению преступлений, заключавшейся в подыскании объектов хищения и осмотра места хранения мелкого рогатого скота, а так же осмотра путей подхода и отхода при проведении организатором преступной группы - лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скупки свиней у физических лиц на территории различных районов<адрес>; финансировании доставки членов преступной группы к месту совершения преступлений; мобильностью преступной группы - использовании при совершении преступлений трех неустановленных следствием автомашин марки «ВАЗ», в организации сбыта похищенного и распределении денежных средств, полученных преступным путем; отсутствии иных источников дохода у членов группы, обуславливающее криминальную ориентацию членов группы; морально-психологическое единство группы, субъективное осознание участников группы их себя членами организованной группы, совершающими преступления именно в ее составе; социальный статус участников группы.
 
    Роль Багдасарова Н.Г., как участника организованной преступной группы заключалась в: подыскании объектов хищения, непосредственно хищении чужого имущества и последующей реализации похищенного имущества.
 
    Роль лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организатора и участника организованной преступной группы заключалась в: общем руководстве организованной им преступной группой; подыскании объектов хищения, реализации похищенного имущества; выплате вознаграждения участника группы, доставку членов преступной группы к объектам хищения.
 
    Роль лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как участника организованной преступной группы заключалась в: подыскании объектов хищения, непосредственно хищении чужого имущества и последующей реализации похищенного имущества, предоставлении транспортных средств, для совершения преступлений.
 
    Роль лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как участника организованной преступной группы заключалась в: подыскании объектов хищения, непосредственно хищении чужого имущества и последующей реализации похищенного имущества.
 
    1. Реализуя задуманное, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, Багдасаров Н.Г., в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора за территорией домовладения, расположенного по адресу:<адрес> № 56, принадлежащего ФИО6, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, в тот же день, около 01 часа 00 минут, Багдасаров Н.Г. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к территории хозяйственного двора, расположенного за территорией домовладения, находящегося по адресу:<адрес> № 56, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО6 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Багдасаров Н.Г. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 3 овец породы «Эдельбай», из которых две овцы белого окраса, одна черно-белого окраса, возрастом 3 года каждая и стоимостью 3 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 9 000 рублей, принадлежащих ФИО6 и после чего принесли их к ожидавшему в автомашине лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а затем с похищенным скрылись, распорядившись овцами в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 значительный ущерб в указанной сумме.
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО9 для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ года, около 01часа 00 минут, Багдасаров Н.Г. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО9 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Багдасаров Н.Г., в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из загона, не оборудованного запирающими устройствами, похитили 3 овцематки породы «Советский меринос», стоимостью 10 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 30 000 рублей, принадлежащих ФИО9, которых оттащили к ограждению территории хозяйственного двора, а затем позвонили ожидавшему их в автомашине лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и находившемуся недалеко от места совершения кражи и сообщили о необходимости подъехать к ним. По приезду, лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и Багдасаров Н.Г. загрузили в автомашину овец и с похищенным скрылись, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 значительный ущерб в указанной сумме.
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО4для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Багдасаров Н.Г. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО4. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Багдасаров Н.Г. через металлическую сетку ограждения незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из загона, путем свободного доступа похитили 2 овцематок, стоимостью 10 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 20 000 рублей, принадлежащих ФИО4 После этого, тем же путем вернулись к сетке ограждения территории хозяйственного двора и позвонили ожидавшему их в автомашине лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и находившемуся недалеко от места совершения кражи и сообщили о необходимости подъехать к ним. По приезду, лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство и Багдасаров Н.Г. загрузили в автомашину овцематок, с похищенным скрылись, распорядившись в последующем овцематками по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 значительный ущерб в указанной сумме.
 
    4. ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО5, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов 00 минут, Багдасаров Н.Г. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО5 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Багдасаров Н.Г., около 02 часов 00 минут, через шиферное ограждение незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда из незапертого загона похитили одного барана породы «Эдельбай» возрастом 1,5 года стоимостью 7 000 рублей и овцематку породы «Эдельбай» возрастом 1,5 года стоимостью 6 000 рублей, а всего на общую сумму 13 000 рублей, принадлежащих ФИО5. После этого позвонили ожидавшему их согласно отведенной преступной роли в автомашине лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому сообщили о необходимости подъехать к ним, а по приезду последнего загрузили похищенных овец и с похищенным скрылись, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный ущерб в указанной сумме.
 
    5. ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> № <адрес>, принадлежащего ФИО6для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, тогда же ДД.ММ.ГГГГ года, точное время предварительным следствием не установлено, Багдасаров Н.Г. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> № <адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО6.Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Багдасаров Н.Г. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили пять ярок, возрастом 1 год, породы «Меринос» стоимостью 3 700 рублей каждый, а всего на общую сумму 18 500 рублей, принадлежащих ФИО6,с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО6значительный ущерб в указанной сумме.
 
    6. ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> № 28, принадлежащего ФИО1, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, тогда же ДД.ММ.ГГГГ года, точное время предварительным следствием не установлено, Багдасаров Н.Г. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после совершения кражи у ФИО6. находясь там же в <адрес>, прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> № 28, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО1 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Багдасаров Н.Г., незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался ждать их в автомашине, для того, что бы после совершения кражи последними, подъехать ближе, к месту кражи с целью облегчения погрузки похищенных овец. Далее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Багдасаров Н.Г., находясь на территории хозяйственного двора указанного домовладения похитили одну ярку породы «Эдельбай», возрастом 2 года, стоимостью 6 000 рублей и одного барана породы «Меринос», возрастом 3 года, стоимостью 7 000 рублей, а всего на общую сумму 13 000 рублей, принадлежащих ФИО1. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Багдасаров Н.Г., позвонив ожидавшему их лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщили о необходимости подъехать для погрузки, по приезду последнего погрузили овец и с похищенным скрылись, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО1значительный ущерб в указанной сумме.
 
    7. ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО2, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов 00 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Багдасаров Н.Г., на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО2 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Багдасаров Н.Г., через бетонную плиту ограждения территории хозяйственного двора незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из загона для содержания овец, не имеющего запирающего устройства, похитили 6 голов овец породы «Меринос» белого окраса, возрастом 1 год и стоимостью 5 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 30 000 рублей, принадлежащих ФИО2, с похищенным скрылись, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный ущерб в указанной сумме.
 
    8. ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, х. Ново-Никольский, ул. <адрес>, принадлежащего ФИО3,для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Багдасаров Н.Г., на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, х. Ново-Никольский, ул. <адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО3. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Багдасаров Н.Г., путем открытия незапертого деревянного щита ограждения незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 5 голов овец породы «Меринос» белого окраса возрастом 2,6 года стоимостью 6 000 рублей и одного барана породы «Меринос» белого окраса возрастом 2,6 года стоимостью 6 000 рублей, а всего на общую сумму 36 000 рублей, принадлежащих ФИО3, с похищенным скрылись, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный ущерб в указанной сумме.
 
    9. В апреле 2013 года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, домашних животных, находившихся в ином хранилище - на территории бригады № ЗАО «Терский», расположенной по адресу:<адрес>, принадлежащих ФИО7для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, в тот же день в апреле 2013 года, точное время следствием не установлено, Багдасаров Н.Г., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, на неустановленной автомашине, под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к территории хозяйственного двора бригады № ЗАО «Терский», расположенной по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот и свиньи, принадлежащие ФИО7. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Багдасаров Н.Г., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из хозяйственной постройки похитили одного поросенка, возрастом 3 месяца стоимостью 3 000 рублей, принадлежащего ФИО7, с похищенным скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный ущерб в указанной сумме.
 
    10. В апреле 2013 года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище хозяйственной постройке на территории бригады № ЗАО «Терский», расположенной по адресу:<адрес>, принадлежащих ФИО7для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, в тот же день, в апреле 2013 года точная дата следствием не установлена, около 01 часа 00 минут, Багдасаров Н.Г., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, на неустановленной автомашине, под управлением неустановленного лица прибыли к территории хозяйственного двора бригады № ЗАО «Терский», расположенной по адресу:<адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО7. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Багдасаров Н.Г., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, через ограждение, выполненное из металлической сетки, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 13 овец породы «Эдельбай» возрастом 3 года, стоимостью 5 000 рублей, каждая, всего на общую сумму 65 000 рублей, принадлежащих ФИО7, с похищенным скрылись, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный ущерб в указанной сумме.
 
    11. ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, в ночное время, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище хозяйственной постройке на ученической бригады ЗАО «Терский», расположенной в 5 километрах от <адрес>, принадлежащих ФИО7для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, которое точно следствием не установлено, Багдасаров Н.Г., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к территории хозяйственного двора ученической бригады ЗАО «Терский», расположенной в 5 километрах от <адрес>, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО7 Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Багдасаров Н.Г., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, проделав отверстие в металлическом ограждении, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда, из незапертой хозяйственной постройки похитили 6 овец породы «Эдельбай» белого окраса возрастом от 2-х до 4-х месяцев, стоимостью 4 000 рублей, каждая, всего на общую сумму 24 000 рублей, принадлежащих ФИО7, с похищенным скрылись, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный ущерб в указанной сумме.
 
    12. ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Багдасаров Н.Г., вступил с лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор с целью кражи чужого имущества, мелкого рогатого скота, находившегося в ином хранилище - на территории хозяйственного двора за территорией домовладения, расположенного по адресу:<адрес> № 5, принадлежащего ФИО8, для чего тогда же разработали план совершения преступления, распределив между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, Багдасаров Н.Г. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на неустановленной автомашине марки «ВАЗ», под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу:<адрес> № 5, где находился мелкий рогатый скот, принадлежащий ФИО8. Действуя там далее с прямым умыслом, корыстно и организованной группой, Багдасаров Н.Г. и лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, через деревянную калитку ограждения, запертую изнутри на винтовое соединение, незаконно проникли на территорию указанного хозяйственного двора, откуда похитили 8 овцематок породы «Меринос» белого окраса возрастом от 4-х до 5-и лет стоимостью 5 000 рублей каждая, на общую сумму 40 000 рублей и велосипед марки «Stern», стоимостью 7 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 47 000 рублей, принадлежащее ФИО8, после чего тем же путем, открутив винтовое соединение, служащее запирающим устройством калитки, и открыв последнюю с похищенным скрылись, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный ущерб в указанной сумме.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Багдасаровым Н.Г. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Багдасаров Н.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Киселев М.М. и потерпевшие ФИО6, ФИО9, Погосский А.Ю., ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО8 не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багдасаров Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Багдасарова Н.Г. по 12 эпизодам ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
 
    При назначении наказания подсудимому Багдасарову Н.Г. суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, личность подсудимого, его роль в группе, вместе с тем принимает во внимание количество и тяжесть совершенных преступлений, Багдасаровым совершено 12 тяжких преступлений, с учетом фактических обстоятельств преступлений, количества и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Багдасарова Н.Г. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, дополнительные наказания считает возможным не назначать.
 
    Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Багдасарову Н.Г. нет.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Багдасаров Н.Г. ранее не судим, не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по настоящему уголовному делу Багдасаров Н.Г. совершил тяжкие преступления, а поэтому в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима
 
    Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Лепешкина А.А. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному, с учетом заявления Багдасарова Н.Г. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшего, что имущественно несостоятелен, не работает, просил обеспечить участие защитника по назначению. Учитывая, что Багдасаров Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Лепешкина А.А..
 
    Поскольку защита Багдасарова Н.Г. осуществлялась 2 рабочих дня 07 мая и ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1240, приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 174/122н, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 980 рублей 00 копеек за один день работы, общая сумма составляет 1 960 рублей 00 копеек с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
 
    По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски по взысканию ущерба, причиненного преступлением: потерпевшая ФИО9 заявила гражданский иск в сумме 30 000 рублей; потерпевший Погосский А.Ю. заявил гражданский иск в сумме 20 000 рублей; потерпевшая ФИО5 заявила гражданский иск на сумму 13 000 рублей; потерпевший ФИО6 заявил гражданский иск на сумму 18 500 рублей; потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск на сумму 13 000 рублей; потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск в сумме 30 000 рублей; потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск на сумму 36 000 рублей.
 
    Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем исковые требования ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению в поленом объеме.
 
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, учитывая, что уголовное дело в отношении Багдасарова Н.Г. выделено в отдельное производство из уголовного дела № 104130200007, вещественные доказательства подлежат хранению до рассмотрения указанного уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Багдасарова Н.Г. признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей, - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Багдасарова Н.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Багдасарова Н.Г.: в пользу ФИО9 30 000 /тридцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО4 20 000 /двадцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО5 13 000 /тринадцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО6 18 500 /восемнадцать тысяч пятьсот/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО1 13 000 /тринадцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО2 30 000 /тридцать тысяч/ рублей 00 копеек; в пользу ФИО3 36 000 /тридцать шесть тысяч/ рублей 00 копеек, в счет возмещения ущерба.
 
    Вещественные доказательства: три купюры достоинством 50 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - хранить до рассмотрения уголовного дела № 104130200007.
 
    Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А. за оказание юридической помощи осужденному Багдасарову Н.Г. в сумме 1 960 рублей 00 копеек.
 
    Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А., за оказание юридической помощи осужденному Багдасарову Н.Г. в сумме 1 960 (одной тысячи девятисот шестидесяти) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с 40703810860120100061, ИНН - 2636041454, КПП - 263601001, БИК -040702660, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Арзгирский районный суд.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
 
    Председательствующий            <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>а