Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
дело №1-41/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Черкесск 07 апреля 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Лепшокова Р.А., при секретарях судебного заседания - Гергоковой Т.К., Коджаковой З.Р., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Черкесска Денисовой С.В., потерпевшего - Эдиева Б.З., его представителя - адвоката Дышекова С.А., предоставившего удостоверение №2 и ордер №0106659 от 30.10.2013 года, подсудимой - Абдуллаевой Г.Г., ее защитников - адвоката Байрамуковой Р.М., представившей удостоверение №20 и ордер №071930 от 18.10.2013 года, адвоката Коврижных Л.П., представившей удостоверение №35 и ордер №0112001 от 25.02.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Абдуллаевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 105 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаева ФИО1 виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так она, совместно со своим сожителем Кутырло В.В., а также ранее незнакомым им лицом Эдиевым Б.З. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире <адрес> распивали спиртные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 55 минут в ходе распития спиртного между Эдиевым Б.З. и Кутырло В.В. произошла ссора, в ходе которой Эдиев Б.З., повалив Кутырло В.В. на пол, и сидя на последнем, нанес несколько ударов руками в область головы Кутырло В.В.
Абдуллаева Г.Г. около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире <адрес> действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с избиением Эдиевым Б.З. ее сожителя Кутырло В.В., осознавая противоправный характер своих действий, подобрала находившийся на тумбочке кухонный нож, после чего нанесла Эдиеву Б.З. не менее 19 (девятнадцати) ударов вышеуказанным кухонным ножом в область живота справа, в область жизненно-важного органа - печени, задней поверхности груди справа, грудной клетки слева, задней и левой боковой поверхности грудной стенки, правой боковой поверхности брюшной стенки, левого предплечья и левой кисти, причинив Эдиеву Б.З. проникающую колото-резаную рану живота справа в надчревной области с повреждением печени, осложнившуюся массивным внутрибрюшным кровотечением, две проникающих колото-резаных раны задней поверхности груди справа, проникающую колото-резанную рану грудной клетки слева по средне-подмышечной линии, осложнившихся гемопневмотораксом, а также множественные поверхностные непроникающие резаные раны задней и левой боковой поверхности грудной стенки, резаную рану правой боковой поверхности брюшной стенки, левого предплечья и левой кисти, которые явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью Эдиева Б.З.
Вышеуказанные действия Абдуллаевой Г.Г., органом предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 105 УК РФ, покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимая Абдуллаева Г.Г., свою вину в предъявленном ей обвинении, а именно в покушении на убийство, то есть в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку, по существу не признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания подсудимой Абдуллаевой Г.Г., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что она вместе со своим сожителем Кутырло ФИО2, проживает в съемной квартире расположенной по адресу: <адрес>
Поскольку ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 2 (два) года их совместного проживания с Кутырло В.В., они распили спиртные напитки, после она предложила Кутырло пойти в торгово-развлекательный центр <данные изъяты> и поиграть в боулинг, но у них не было денег, тогда она решила попросить у своей знакомой по имени <данные изъяты> деньги в долг.
С данной целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут она пошла к своей знакомой по имени <данные изъяты> которая работает в торговом киоске, расположенном по <адрес> в районе общежития, для того чтобы попросить у нее деньги в долг. В то время когда она пришла в киоск к <данные изъяты> вместе с последней находился ее сожитель по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> и <данные изъяты> распивали спиртные напитки. Зайдя в киоск, она попросила у <данные изъяты> деньги в долг, но <данные изъяты> сказала ей, что у нее нет денег, после чего <данные изъяты> предложила ей выпить с ними водку, на предложение <данные изъяты> она согласилась и стала распивать с ними спиртное, тогда она попросила у <данные изъяты> его мобильный телефон, с которого позвонила своем сожителю Кутырло В.В. и позвала его в киоск <данные изъяты>.
В то время <данные изъяты> сказал, что ему стало плохо, и ушел домой, после в киоск пришел Кутырло В.В. который стал распивать водку вместе с ней и <данные изъяты>. Они пробыли в киоске <данные изъяты> примерно до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ года, после чего, они вышли из киоска. <данные изъяты> закрыла свой торговый киоск и пошла к себе домой, она вместе с Кутырло В.В. направились в сторону своего дома. В то время когда они шли в сторону дома, ранее ей незнакомый парень предложил ей и Кутырло В.В. выпить вина, у данного парня была при себе полимерная бутылка объемом 5 (пять) литров с жидкостью. На предложение парня она и Кутырло В.В. согласились, но поскольку у них не было с собой стаканов, она предложила парню пройти к ним в квартиру и распить его вино. Указанный выше парень согласился, после они все прошли в их квартиру, расположенную на <данные изъяты>. Они прошли на кухню, где она достала стаканы, после чего они начали распивать вино.
Поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она не помнит, знакомились ли они с данным парнем, но его имени она не знает, впоследствии ей стали известны анкетные данные парня - Эдиев ФИО3, он также находился в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе распития спиртного Эдиев Б.З. достал из своего кармана деньги в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, следующими купюрами: одна купюра достоинство в 500 (пятьсот) рублей, две купюры достоинством по 100 (сто) рублей и одна купюра достоинством в 50 (пятьдесят) рублей, после чего он предложил ей за денежное вознаграждение в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей вступить с ним в половую связь.
После этого Кутырло В.В. сказал Эдиеву Б.З., чтобы тот убрал деньги, тогда Эдиев Б.З. схватил Кутырло В.В. руками за шею, и они оба упали в коридор, где они начали бороться, но почти сразу же успокоились и отпустили друг друга. Через некоторое время они все прошли в кухню, где снова сели за стол и продолжили распивать вино. Через некоторое время Кутырло В.В. пошел в туалет, а Эдиев Б.З. встал и, взяв её за руку, потянул в комнату. Поскольку она в то время находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не была в состоянии оказывать Эдиеву Б.З. сопротивление должным образом. Все это происходило примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Эдиев Б.З., заведя ее в комнату, стал срывать с нее одежду, повалил на диван и стал задирать её юбку. В этот момент в комнату вошел Кутырло В.В., который сказал «Что ты творишь?» и стал оттаскивать Эдиева Б.З. от нее, после чего они стали бороться между собой. В ходе борьбы Эдиев Б.З. повалил Кутырло В.В. на пол, она встала с дивана и взяла с тумбочки расположенной в той же комнате кухонный нож с полимерной ручкой красно-бело-синего цветов. Нож находился у нее в правой руке. Она, увидев, что Эдиев Б.З. сидел на Кутырло В.В. и, испугавшись того, что он может задушить Кутырло В.В., несколько раз нанесла Эдиеву Б.З. удары ножом, который держала в правой руке по различным частям тела. Сколько именно ударов нанесла Эдиеву Б.З., она не помнит. Куда именно приходились удары ножом она также не помнит. После того как она перестала наносить удары ножом, Эдиев Б.З. упал на пол, а Кутырло В.В. поднялся с пола и, увидев у данного парня кровь, сказал ей «Что ты натворила».
Она, увидев кровь на теле Эдиева Б.З. попросила его не двигаться, побежала на кухню и положила свой кухонный нож, которым нанесла ранения Эдиеву Б.З. в шкаф, поскольку испугалась того, что Эдиев Б.З. может, встав взять нож, которым он мог причинить кому-либо телесные повреждения, потом она стала искать свой мобильный телефон, для того, чтобы позвонить в скорую помощь.
Кутырло В.В. подошел к Эдиеву Б.З., который лежал на полу в спальной комнате и стал придерживать его раны, которые кровоточили. Найдя свой мобильный телефон, попыталась позвонить в скорую помощь, но не смогла дозвониться, тогда она выбежала из квартиры и побежала к <данные изъяты> Абдуллаеву ФИО4, который проживает по адресу: <адрес> где она разбудила <данные изъяты> и попросила вызвать скорую помощь в её квартиру, сказав, что человеку плохо, что именно произошло, она <данные изъяты> не говорила. После, она вернулась к себе в квартиру, когда она дошла до подъезда, там находился Кутырло В.В., который сказал, что он ждет работников скорой помощи.
В то время за ней пришел <данные изъяты> Абдуллаев Т.Г., и они оба поднялись в квартиру, где стали ждать приезда медицинских работников. Через некоторое время в квартиру приехали медицинские работники и сотрудники полиции. Сотрудники скорой помощи забрали Эдиева Б.З., а сотрудники полиции с её участием произвели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли со шкафа в кухне кухонный нож, которым она нанесла ранения Эдиеву Б.З. После, её доставили в отдел МВД России по городу Черкесску, где впоследствии она добровольно написала явку с повинной, в которой собственноручно описала обстоятельства совершенного ею преступления. С Кутырло В.В. у них не было никакого сговора на причинение телесных повреждений Эдиеву Б.З.
(Том №1 л.д. 36-39)
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания подсудимой Абдуллаевой Г.Г., данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что она вместе со своим сожителем Кутырло ФИО2 проживает в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>
Поскольку ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 2 (два) года их совместного проживания с Кутырло В.В., они распивали спиртные напитки, после она предложила Кутырло пойти в торгово-развлекательный центр <данные изъяты>» и поиграть в боулинг, но у них не было денег, тогда она решила попросить у своей знакомой по имени <данные изъяты> деньги в долг.
С данной целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут она пошла к своей знакомой по имени <данные изъяты>, которая работает в торговом киоске, расположенном по <адрес> в районе общежития, для того чтобы попросить у нее деньги в долг. В то время когда она пришла в киоск к <данные изъяты>, вместе с последней находился ее сожитель по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> и <данные изъяты> распивали спиртные напитки. Зайдя в киоск, она попросила у <данные изъяты> деньги в долг, но <данные изъяты> сказала ей, что у нее нет денег, после чего <данные изъяты> предложила ей выпить с ними водку, на предложение <данные изъяты> она согласилась и стала распивать с ними спиртное, тогда она попросила у <данные изъяты> его мобильный телефон, с которого позвонила своем сожителю Кутырло В.В. и позвала его в киоск <данные изъяты> В то время <данные изъяты> сказал, что ему стало плохо, и ушел домой, после в киоск пришел Кутырло В.В. который стал распивать водку вместе с ней и <данные изъяты>.
Они пробыли в киоске <данные изъяты> примерно до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ года, после чего, они вышли из киоска, <данные изъяты> закрыла свой торговый киоск и пошла к себе домой, она вместе с Кутырло В.В. направились в сторону своего дома.
В то время когда они шли в сторону дома, ранее ей незнакомый парень предложил ей и Кутырло В.В. выпить вина, у данного парня была при себе полимерная бутылка объемом 5 (пять) литров с жидкостью. На предложение парня она и Кутырло В.В. согласились, но поскольку у них не было с собой стаканов, она предложила парню пройти к ним в квартиру и распить его вино. Указанный выше парень согласился, после они все прошли в их квартиру, расположенную на 7 (седьмом) этаже девятиэтажного общежития.
Они прошли на кухню, где она достала стаканы, после чего они начали распивать вино. Поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она не помнит, знакомились ли они с данным парнем, но его имени она не знает, впоследствии ей стали известны анкетные данные парня - Эдиев ФИО3, он также находился в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе распития спиртного Эдиев Б.З. достал из своего кармана деньги в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, следующими купюрами: одна купюра достоинство в 500 (пятьсот) рублей, две купюры достоинством по 100 (сто) рублей и одна купюра достоинством в 50 (пятьдесят) рублей, после чего он предложил ей за денежное вознаграждение в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей вступить с ним в половую связь.
После этого Кутырло В.В. сказал Эдиеву Б.З., чтобы тот убрал деньги, тогда Эдиев Б.З. схватил Кутырло В.В. руками за шею, и они оба упали в коридор, где они начали бороться, но почти сразу же успокоились и отпустили друг друга. Через некоторое время они все прошли в кухню, где снова сели за стол и продолжили распивать вино. Через некоторое время Кутырло В.В. пошел в туалет, а Эдиев Б.З. встал и, взяв её за руку, потянул в комнату. Поскольку она в то время находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не была в состоянии оказывать Эдиеву Б.З. сопротивление должным образом. Все это происходило примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Эдиев Б.З., заведя ее в комнату, стал срывать с нее одежду, повалил на диван и стал задирать её юбку. В этот момент в комнату вошел Кутырло В.В., который сказал «Что ты творишь?» и стал оттаскивать Эдиева Б.З. от нее, после чего они стали бороться между собой. В ходе борьбы Эдиев Б.З. повалил Кутырло В.В. на пол, она встала с дивана и взяла с тумбочки расположенной в той же комнате кухонный нож с полимерной ручкой красно-бело-синего цветов. Нож находился у нее в правой руке. Она, увидев, что Эдиев Б.З. сидел на Кутырло В.В. и, испугавшись того, что он может задушить Кутырло В.В., несколько раз нанесла Эдиеву Б.З. удары ножом, который держала в правой руке по различным частям тела. Сколько именно ударов нанесла Эдиеву Б.З., она не помнит. Куда именно приходились удары ножом она также не помнит. После того как она перестала наносить удары ножом, Эдиев Б.З. упал на пол, а Кутырло В.В. поднялся с пола и, увидев у данного парня кровь, сказал ей «Что ты натворила».
Она, увидев кровь на теле Эдиева Б.З. попросила его не двигаться, побежала на кухню и положила свой кухонный нож, которым нанесла ранения Эдиеву Б.З. в шкаф, поскольку испугалась того, что Эдиев Б.З. может, встав взять нож, которым он мог причинить кому-либо телесные повреждения, потом она стала искать свой мобильный телефон, для того, чтобы позвонить в скорую помощь.
Кутырло В.В. подошел к Эдиеву Б.З., который лежал на полу в спальной комнате и стал придерживать его раны, которые кровоточили. Найдя свой мобильный телефон, попыталась позвонить в скорую помощь, но не смогла дозвониться, тогда она выбежала из квартиры и побежала к <данные изъяты> Абдуллаеву ФИО4, который проживает по адресу: <адрес> где она разбудила своего брата и попросила вызвать скорую помощь в её квартиру, сказав, что человеку плохо, что именно произошло, она брату не говорила. После, она вернулась к себе в квартиру, кода она дошла до подъезда, там находился Кутырло В.В. который сказал, что он ждет работников скорой помощи.
В то время за ней пришел <данные изъяты> Абдуллаев Т.Г., и они оба поднялись в квартиру, где стали ждать приезда медицинских работников. Через некоторое время в квартиру приехали медицинские работники и сотрудники полиции. Сотрудники скорой помощи забрали Эдиева Б.З., а сотрудники полиции с её участием произвели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли со шкафа в кухне её кухонный нож, которым она нанесла ранения Эдиеву Б.З. После, её доставили в отдел МВД России по городу Черкесску, где в последствии она добровольно написала явку с повинной, в которой собственноручно описала обстоятельства совершенного ею преступления. С Кутырло В.В. у них не было никакого сговора на причинение телесных повреждений Эдиеву Б.З.
(Том №1 л.д. 236-240)
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания подсудимой Абдуллаевой Г.Г., данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что умысла причинить смерть Эдиеву Б.З. у нее не было. Она просто пыталась защитить своего сожителя Кутырло В.В. от Эдиева Б.З., который избивал Кутырло В.В. <данные изъяты> сидя на нем сверху.
Она опасалась за жизнь и здоровье Кутырло В.В. и в связи с тем, что у нее не получилось оттащить Эдиева Б.Х. от него, у нее не осталось иного выбора, как взять нож и нанести несколько ударов Эдиеву Б.Х. для того, чтобы защитить Кутырло В.В.
Кроме того, она поясняет, что в ходе совместного распития спиртного она видела на руке у Эдиева Б.Х. несколько (3-4) царапины в области кисти.
Также поясняет, что если бы она хотела причинить смерть Эдиеву Б.З., то она могла бы это сделать беспрепятственно.
В связи с тем, что Кутырло В.В. вышел квартиры и пошел встречать скорую помощь, она осталась с Эдиевым Б.З. один на один, и если бы желала смерти Эдиеву Б.З., то просто могла бы добить его тем же ножом, поскольку он уже находился в положении лежа, и не мог оказать сопротивления. Также он не мог полноценно оказывать ей сопротивления, когда находился на Кутырло сверху, в связи с тем, что она находилась у него за спиной, ничего не мешало ей нанести удары ножом в область головы или шеи, то есть в область жизненно важных органов.
После причинения телесных повреждений, она сама инициировала оказание медицинской помощи Эдиеву Б.З., вызов бригады скорой помощи.
(Том №2 л.д. 71-77)
Вина подсудимой Абдуллаевой Г.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Показаниями потерпевшего Эдиева Б.З., данными им в ходе судебного заседания, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, зашел в магазин, кроме продавца, за прилавком сидела девушка, ее звали <данные изъяты>, она одна распивала спиртное.
Потом он вышел из магазина, за ним из магазина вышла девушка, он угостил ее сигаретой, они отошли примерно на сорок метров от магазина, где к ним подошел ее сожитель Кутырло <данные изъяты> Он ранее с ними не был знаком.
У него с собой во фляжке было вино, <данные изъяты> и <данные изъяты> попросили угостить их вином, на что он согласился.
Потом <данные изъяты> пригласила его к ним в квартиру, он согласился, и они поднялись к ней на <данные изъяты>, прошли на кухню, сели за стол, выпили два - три стакана вина.
Кутырло <данные изъяты> вышел из кухни, находился в ванной комнате с его слов, и через пять минут вернулся обратно, затем, сидя за столом <данные изъяты> и <данные изъяты> начали спорить, причиной спора стало то обстоятельство, что когда он и <данные изъяты> беседовали, <данные изъяты> вмешивалась в разговор, и ее сожителю это не понравилось.
Когда он пришел к ним в квартиру, они сказали, что состоят в гражданском браке, вступить с ним в половую связь он <данные изъяты> не предлагал.
Потом он им сказал, чтобы они успокоились, так как они пришли, тихо посидеть, а не ругаться, в этот момент Кутырло <данные изъяты>, сидевший от него левее, ударил его по голове, после удара он упал, Кутырло хотел нанести ему еще удары, но он его оттолкнул, хотел уйти, но когда подошел к двери, увидел, что она была заперта и ключа не было. Потом он прошел в другую комнату, Кутырло зашел за ним и начал с ним драться, драка продолжалась около семи - восьми минут.
Во время драки, они оба упали на пол, Кутырло оказался под ним, <данные изъяты> в этот момент была на кухне, потом он ощутил острую боль в области левой подмышки, посмотрел, и увидел <данные изъяты> с кухонным ножом в руке, в кокой именно руке не помнит, затем она начала наносить удары по его телу ножом. На ноже была эмблема в виде российского флага. После первого удара ножом он упал на живот, Кутырло встал и ушел оттуда, потом последовали удары ножом в спину, которые наносила <данные изъяты>, он не видел, как она их наносила, он их чувствовал, ему стало больно, он лег на пол, сознание не терял, ему было очень плохо, потом он слышал, как подошедший Кутырло сказал <данные изъяты> «Что ты наделала?». При нанесении ударов ножом, <данные изъяты> кричала, произнося слова, что, таких как он, она топтала на зоне, каких - либо попыток по предотвращению действий <данные изъяты> со стороны Кутырло он не видел.
Ему было нанесено четырнадцать проникающих ножевых ранений и десять непроникающих.
После того, как <данные изъяты> перестала наносить удары ножом, она куда-то вышла, через некоторое время она снова подошла к нему, приложила к ранам обрывки матерчатой ткани, говорила, чтобы он не дышал. Потом она вытерла полы, где была его кровь, куда она положила нож, он не видел, она куда-то ушла.
Потом пришел парень, как он впоследствии узнал, <данные изъяты>, затем приехали сотрудники полиции и скорая помощь, кто их вызвал, он не знает.
После того, кок он выписался из больницы, <данные изъяты> приходила к нему, просила, чтобы он поменял свои показания, сказав, что он в тот день был пьян, и сам начал ссору, переросшую в драку с Кутырло, но он ей отказал.
Кроме того, ему стало известно, что родственники Абдуллаевой <данные изъяты> кто именно он не знает, приходили на работу к <данные изъяты>, просили, чтобы он поменял показания. Они говорили <данные изъяты>, что он был пьян, пытался вступить с Абдуллаевой в половую связь, они хотели, чтобы он дал на следствии такие показания.
Показаниями свидетеля Кутырло В.В., данными им в ходе судебного заседания, который пояснил суду, что с подсудимой Абдуллаевой Г.Г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они с Абдуллаевой <данные изъяты> отмечали годовщину совместного проживания, в квартире <адрес> около 22 (двадцати двух) часов вечера <данные изъяты> спустилась в магазин и спустя несколько минут позвонила и попросила спуститься к ней.
Он спустился в магазин, там сидели Абдуллаева и продавец, при выходе из магазина встретили ранее не знакомого им парня, он с ними поздоровался и предложил вместе с ним выпить вино, которое у него имелось с собой. Они согласились, решили отойти в сторону, сели на скамейку, но так как у них под рукой не оказалось стаканов, <данные изъяты> предложила подняться домой, парень согласился. Поднявшись в квартиру, пройдя на кухню, они сели за стол, выпили несколько стаканов вина.
Когда они сидели за столом, парню, который в настоящее время сидит в зале судебного заседания, является потерпевшим, фамилию которого (Эдиев) он узнал позже, сказал, что он с Абдуллаевой сожительствует.
Он сидел с краю стола, Эдиев сидел на углу стола, <данные изъяты> сидела ближе к окну. По отношению к нему Эдиев был расположен боком, а не лицом, по отношению к <данные изъяты> он также был расположен боком. Расстояние между Эдиевым и <данные изъяты> было один метр. Эдиев схватил <данные изъяты> за талию правой рукой. После этого он сказал Эдиеву, что <данные изъяты>, он ничего не ответил, спустя пять - десять минут он полез к себе в карман и достал деньги в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, достал сигареты.
Потом он предложил <данные изъяты> вступить с ним в половую связь, после чего ему напомнили, что они с <данные изъяты>, Эдиев развернулся и схватил его за шею локтями, лицо Эдиева было расположено на уровне его лица.
Напротив кухни располагается коридор, они вышли туда, <данные изъяты> в это время была на кухне, она говорила, чтобы они успокоились и прекратили ругаться.
Они успокоились, и Эдиеву опять было сказано, что он неправильно поступает, находясь в чужом доме.
Эдиев после этого дом не покинул, и они снова сели за стол, спустя некоторое время он удалился в ванную комнату, так как плохо себя чувствовал, вследствие полученной ранее черепно-мозговой травмы, и, находился там, около пяти - семи минут, вдруг услышал крики <данные изъяты> Он выбежал к ним, и увидел, что в комнате, на диване лежала <данные изъяты>, ее юбка была задрана, над ней стоял Эдиев и протягивал руки к груди <данные изъяты>, он побежал к ним и оттолкнул Эдиева, но тот развернулся и повалил его на пол, он упал на спину и Эдиев сел на него сверху, нанес несколько ударов кулаками ему в лицо, в область щек, и схватил за шею и начал душить, он звал на помощь <данные изъяты>, так как не мог оказывать сопротивление.
Он пытался убрать руки Эдиева от своей шеи, как вдруг он отпустил его, упал на бок, сказал, что ему больно. Он спросил, в какой части тела ему больно, он показал в область ключицы. Он поднял майку и увидел, что у него там порез с левой стороны.
Он крикнул <данные изъяты>, она в это время искала телефон, чтобы вызвать скорую помощь, откуда образовалась рана, он не знает, он Эдиеву удар ножом не наносил, у <данные изъяты> он в руках ножа также не видел, кроме них троих, дома никого не было.
После этого он начал прикрывать рану Эдиева руками, а потом футболкой, в этот момент <данные изъяты> нашла телефон, начала звонить и вызывать скорую помощь.
Не дозвонившись до скорой помощи, она побежала к <данные изъяты> домой, он живет в доме напротив, а он остался в доме с Эдиевым, прикрывал ему рану футболкой и говорил ему, чтобы он не разговаривал. Потом он спустился на улицу, чтобы встретить <данные изъяты>, они пришли и сказали, что вызвали скорую помощь, он остался на улице, возле подъезда, чтобы подождать скорую помощь. Они вдвоем поднялись в квартиру. Потом к подъезду подъехала автомашина скорой помощи, и автомашина полиции.
У них дома для использования имеется несколько ножей, во время распития спиртного, за столом ножей не было, нож, с рукояткой цвета Российского флага, находился в спальне, на тумбочке, так как они <данные изъяты> за просмотром телепередач едят фрукты, с использованием этого ножа.
Ему не известно, наносила ли <данные изъяты> ножом Эдиеву удары, он этого не видел, когда Эдиев отпустил его и упал на бок, <данные изъяты> первой вышла из комнаты.
Он сам лично не звонил в скорую помощь, скорую помощь вызвал <данные изъяты>, по ее просьбе.
После приезда скорой помощи и сотрудников полиции, все поднялись в квартиру, Эдиева увезли в больницу, а сотрудники полиции повезли их в отдел полиции, для получения объяснений.
Показаниями свидетеля Гочияева Х.К., данными им в ходе судебного заседания, который пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он находился на суточном дежурстве, по поступившему сообщению от оперативного дежурного, в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по городу Черкесску, выехал на место происшествия, на <адрес>.
Он поднялся в квартиру подсудимой в общежитии, кроме подсудимой там находился свидетель Кутырло, который был в состоянии алкогольного опьянения, потерпевший лежал на боку, был в сознании, но не разговаривал, на полу были следы крови.
Потерпевшего Эдиева забрала карета скорой помощи, и отвезла в республиканскую больницу для оказания медицинской помощи.
Свидетель Кутырло пояснил, что он дрался с Эдиевым, в этот момент Абдуллаева нанесла удар ножом в Эдиева. Свидетель Кутырло был одет в спортивную одежду, она была испачкана кровью, следов побоев на нем он не видел, о попытке изнасилования со стороны Эдиева он также не сообщал.
Абдуллаева была одета в платье - халат, ее одежда также была испачкана кровью.
На кухне был обнаружен кухонный нож, который был в крови, нож был изъят.
Абдуллаеву и Кутырло повезли в отдел полиции, где у них получили объяснения о произошедшем.
Показаниями свидетеля Хубиевой М.Х., данными ею в ходе судебного заседания, которая пояснила суду, что она работает продавцом в продуктовом киоске <данные изъяты>», расположенном рядом с домом <адрес> время работы киоска с 12 до 00 часов.
В ДД.ММ.ГГГГ, точное число она не помнит, примерно в 23 часа ночи она со своим сожителем Хатуевым ФИО5, находилась в указанном магазине, в это время в магазин зашла жительница соседнего дома Абдуллаева <данные изъяты>, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она к ним присоединилась, они употребляли водку. Потом ее сожитель ушел. Они с Абдуллаевой остались в магазине вдвоем, затем она позвонила своему сожителю. Потом, примерно в 00 часов пришел сожитель Абдуллаевой, она собиралась закрывать магазин.
В это время в магазин зашел потерпевший, которого она ранее неоднократно видела, его имя <данные изъяты>, он купил пачку сигарет, с <данные изъяты> и ее сожителем он не поздоровался, ей показалось, что они друг друга не знали.
Когда потерпевший зашел в киоск, <данные изъяты> и ее сожитель находились в киоске.
Когда она закрывала магазин, потерпевший и <данные изъяты> со своим сожителем стояли у киоска на улице и разговаривали, о чем они говорили, она не слышала, но разговор был спокойный.
Не помнит от кого, но она слышала, что <данные изъяты> нанес потерпевшему ножевые ранения. Вечером следующего дня <данные изъяты> зашел в магазин, она удивилась и спросила его, что он здесь делает, она думала, что его арестовали, на что он сказал, что это не он нанес ножевые ранения, а его <данные изъяты> нанесла ножевые ранения парню по имени <данные изъяты>, а она его позвала на помощь в тот вечер, что он был в тот вечер дома.
Показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными ею в ходе судебного заседания, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она была приглашена сотрудниками полиции в ОМВД России по городу Черкесску для участия в следственном действии в качестве понятого, она согласилась и приняла участие при проверке показаний на месте.
Вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым, а также подозреваемой, из кабинета следователя они проследовали на <адрес>, номер дома точно не помнит, они поднялись на <данные изъяты> высотного дома, и девушка, которая подозревалась в совершении преступления, по фамилии Абдуллаева, пояснила, что несколько дней назад, в данной квартире, в спальной комнате, после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем и другим парнем, в то время как ее сожитель и парень, назвала его данные, которые она в данный момент не помнит, дрались, она кухонным ножом нанесла ножевые ранения этому парню в спину.
По окончании следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух и представлен для ознакомления, где все участники расписались, каких - либо замечаний ни от кого не поступило.
Показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД России по городу Черкесску для участия в следственном действии - проверке показаний на месте в качестве понятого, также вместе с ним в ОМВД России по городу Черкесску была приглашена ранее ему незнакомая женщина, которая представилась <данные изъяты>.
В кабинете №11 отдела МВД России по городу Черкесску сотрудник представился следователем Боташевым.
Также в кабинете следователя находилась ранее ему незнакомая девушка, которую следователь представил Абдуллаевой ФИО1, после в кабинет следователя вошла ранее ему незнакомая женщина, которую следователь представил адвокатом Байрамуковой ФИО6, затем следователь пригласил в кабинет еще одного сотрудника полиции которого представил специалистом Лищенко ФИО7.
Далее следователь пояснил, что Абдуллаева Г.Г. подозревается в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, и для установления правдивости её показании, необходимо проверить их на месте. Перед производством следственного действия следователь разъяснил всем участникам следственного действия права и обязанности, ему и второй понятой также были разъяснены права и обязанности понятых, также следователь разъяснил порядок производства следственного действия.
После чего Абдуллаевой Г.Г. было предложено пояснить, где будут проверяться её показания. Абдуллаева Г.Г. пояснила, что для проверки её показаний, необходимо проехать к дому <адрес>
Приехав к девятиэтажному дому <адрес>, подозреваемая Абдуллаева Г.Г. пояснила, что в указанном доме на седьмом этаже расположена ее квартира №
Далее подозреваемой Абдуллаевой Г.Г. было предложено указать место, где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, она со своим сожителем Кутырло В.В. встретили потерпевшего Эдиева Б.З., на что подозреваемая Абдуллаева Г.Г. указала на участок местности с северной стороны дома <адрес> и пояснила, что именно на данном месте она встретила Эдиева Б.З. после чего они втроем прошли в ее квартиру распивать спиртные напитки.
Все участники проверки показаний на месте поднялись на <данные изъяты>, где Абдуллаева Г.Г. указала на металлическую дверь окрашенную красителем серого цвета и пояснила, что в данной квартире она нанесла ножевые ранения Эдиеву Б.З.
Все участники проверки показаний на месте прошли в помещение квартиры, состоящей из одной жилой комнаты, кухни, санузла и коридора. Абдуллаева Г.Г. пояснила, что они, то есть она, ее сожитель Кутырло В.В. и Эдиев Б.З. распивали вино, которое принес с собой Эдиев Б.З. в помещении кухни, где Эдиев Б.З. стал предлагать ей за денежное вознаграждение вступить с ней в половой контакт, тогда Кутырло В.В. стал успокаивать Эдиева Б.З.
Впоследствии Кутырло В.В. и Эдиев Б.З. стали бороться между собой и вышли в коридор. В коридоре Кутырло В.В. и Эдиев Б.З. отпустили друг друга и снова прошли на кухню и продолжили распивать вино. В ходе распития вина Кутырло В.В. вышел в туалет, и тогда Эдиев Б.З. затащил Абдуллаеву Г.Г. в спальную комнату, где начал к ней приставать, после чего повалил ее на диван и стал задирать ее юбку, в то время в комнату зашел Кутырло В.В. которой оттянул Эдиева Б.З. от Абдуллаевой Г.Г., после чего Кутырло и Эдиев стали бороться в спальной комнате, в ходе борьбы они упали на пол и Эдиев оказался сверху Кутырло и начал его душить, тогда она встала с дивана и взяла с тумбочки расположенной в той же комнате в северо-восточном углу, кухонный нож, держа в правой руке, подошла к Эдиеву Б.З. который в то время находился на полу над Кутырло в спальной комнате, и нанесла несколько ударов ножом, в область левого бока Эдиева Б.З. Она пояснила, что она не помнит, сколько именно и по каким частям тела Эдиева Б.З. она наносила удары ножом.
В результате указанных ударов ножом Эдиев Б.З. упал на пол, тогда Кутырло поднялся с пола и стал придерживать раны Эдиева, а она побежала на кухню и положила кухонный нож, которым нанесла ранения Эдиеву Б.З. в кухонный шкаф. После чего попыталась с мобильного телефона позвонить в скорую помощь, но не смогла дозвониться, тогда она побежала к <данные изъяты> Абдуллаеву ФИО4 который проживает по адресу: <адрес> и, разбудив его, попросила вызвать скорую помощь в ее квартиру, не пояснив ему при этом, что именно произошло.
После она вернулась обратно в свою квартиру, куда через некоторое время приехали медицинские работники и сотрудники полиции, которые увезли Эдиева Б.З. в больницу. После производства следственного действия, все участники проверки показаний на месте вернулись в помещение служебного кабинета № отдела МВД России по городу Черкесску, где следователем был составлен протокол проверки показаний подозреваемой Абдуллаевой Г.Г. на месте.
При производстве проверки показании подозреваемой Абдуллаевой Г.Г., специалистом Лищенко проводилась фотосъёмка. Ни в начале, ни в ходе, ни по окончанию следственного действия, со стороны участвовавших в следственном действии лиц замечании и дополнении не поступало.
(Том №1 л.д. 161-164)
Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа он находился в продуктовом магазине, расположенном рядом с домом <адрес> где продавцом работает его сожительница <данные изъяты>
В это же время в магазин зашла Абдуллаева <данные изъяты>, которая проживает в соседнем доме, она попросила у Хубиевой денежные средства в долг, получила от последней отказ, однако приняла их предложение выпить с ними спиртное, присоединилась к ним, употребила немного спиртного, после чего попросила у него разрешения произвести звонок с его мобильного телефона, позвонила своему сожителю и сообщила ему место своего нахождения.
Так как он себя плохо чувствовал, то через некоторое время он ушел с магазина, и больше в тот день туда не возвращался.
Впоследствии, от Хубиевой <данные изъяты> ему стало известно, что в ту ночь, то есть с 04 июля по ДД.ММ.ГГГГ, Абдуллаева <данные изъяты> в своей квартире нанесла какому - то парню несколько ножевых ранений, подробностей данного происшествия он не знает.
Показаниями свидетеля <данные изъяты> данные им в ходе судебного заседания, который пояснил суду, что подсудимая приходится ей <данные изъяты> <данные изъяты> проживает вместе со своим сожителем Кутырло ФИО2 в съемной квартире расположенной по адресу: <адрес>
В тот день, в июле месяце, точное число он не помнит, у его <данные изъяты> и ее сожителя Кутырло <данные изъяты> была годовщина, он у них в тот день гостил, праздновал с ними, около 20:00 часов ушел к себе домой.
Примерно в 03-04 часа ночи, он спал у себя дома, проснулся оттого, что кто-то стучал в дверь, открыв дверь, он увидел свою <данные изъяты>, которая попросила потерпевшего отвезти в больницу. Он решил позвонить в скорую помощь и пойти к сестре на квартиру, чтобы понять, что там произошло и отталкиваться уже от этого.Он вызвал скорую помощь, а сам направился к месту жительства своей сестры, через три - четыре минуты пришел туда, машина скорой помощи приехала через пять - семь минут. Была ли его сестра в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, он не помнит, у нее было истерика.
В подъезде дома, где живет <данные изъяты>, стоял ее сожитель Кутырло <данные изъяты>, у него была разбита губа, были ли на его одежде следы крови, он не помнит.
Зайдя к сестре в квартиру, в спальне он увидел беспорядок, на полу валялся видеоплейер, дезодоранты и другие туалетные принадлежности, потерпевший лежал на полу, покрытым паласом, на полу были следы крови, потерпевший находился на полу, он лежал на боку, его футболка со спины была в крови.
Потом приехали медицинские работники скорой помощи, оказали ему первую помощь, после этого он помог медикам вынести потерпевшего до машины скорой помощи.
Сестра рассказала матери, что произошло, и ему от матери стало известно, что потерпевший в ту ночь, когда они сидели на кухне в квартире, начал в присутствии ее сожителя приставать к ней. После этого у них произошел скандал.
Когда сестра, ее сожитель и потерпевший сидели на кухне, потерпевший начал приставать к сестре, Кутырло сделал ему замечание на его неправильное поведение.
После этого потерпевший накинулся на Кутырло и находился сверху над Кутырло. Это происходило в коридоре квартиры. Так как Кутырло человек не боевой, потерпевший побил Кутырло.
Кто нанес ножевые ранения потерпевшему, он не знает.
В карете скорой помощи он доехал вместе с потерпевшим до больницы, вернулся обратно, затем с сотрудниками полиции поехал в отдел полиции, где у него получили объяснение и отпустили.
Оценивая показания подсудимой Абдуллаевой Г.Г., с учетом положений части 3 статьи 49 Конституции РФ и части 3 статьи 14 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения, а все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого, суд берет за основу показания подсудимой данные ею на предварительном следствии при ее допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1л.д. 36-39), в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1 л.д. 236-240), в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (Том №2 л.д. 71-77), оглашенные в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, где она последовательно сообщает о совершенном ею умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кроме того, данные показания подсудимой подтверждаются письменными материалами дела, заключениями экспертиз и показаниями свидетелей обвинения и защиты, однако, суд критически относится к показаниям подсудимой в части того, что потерпевший Эдиев Б.З. при распитии спиртных напитков в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире <адрес>, покушался на изнасилование Абдуллаевой Г.Г., так как исследованным в судебном заседании вступившим в законную силу постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в возбуждении уголовного дела в отношении Эдиева Б.З., по сообщению о совершении им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 131 УК РФ отказано, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.
Показания подсудимой Абдуллаевой Г.Г. при ее допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1л.д. 36-39), в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1 л.д. 236-240), в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (Том №2 л.д. 71-77), оглашенные в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, в остальной части, суд учитывает и кладет их в основу обвинительного приговора.
Исследовав показания потерпевшего Эдиева Б.З., и оценивая их, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку, явившиеся предметом показаний потерпевшего, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты им лично, сообщенные им сведения согласуются с другими доказательствами, конкретизируя обстоятельства происшедшего.
Исследовав показания свидетелей обвинения <данные изъяты> и оценивая их, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку, явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего.
Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимую, суду не представлено, судом не установлено.
Отдельные неточности в показаниях потерпевшего и вышеуказанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшим и свидетелями.
Сообщенные потерпевшим и свидетелями сведения при допросах в судебном заседании, а также показания свидетелей, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности.
Кроме того, выше указанные лица в судебном заседании и на предварительном следствии были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с учетом чего, у суда нет оснований подвергать сомнению показания указанных выше лиц, в связи с чем, указанные показания кладутся судом в основу обвинительного приговора.
К показаниям свидетелей обвинения Кутырло В.В. и Абдуллаева Т.Г., в части того, что потерпевший Эдиев Б.З. при распитии спиртных напитков в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире <адрес> покушался на изнасилование Абдуллаевой Г.Г., суд относится критически, так как исследованным в судебном заседании вступившим в законную силу постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в возбуждении уголовного дела в отношении Эдиева Б.З., по сообщению о совершении им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 131 УК РФ отказано, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.
К показаниям свидетеля обвинения Кутырло В.В. в той части, где он утверждает, что ему неизвестно, кто нанес Эдиеву Б.З. удары ножом, суд также относится критически, так как судом исследованными материалами уголовного дела установлено, что подтвердил и сам свидетель Кутырло В.В., в квартире <адрес> в момент нанесения потерпевшему Эдиеву Б.З. ножевых ранений, никого кроме Абдуллаевой Г.Г., Кутырло В.В., Эдиева Б.З., не было.
К показаниям свидетеля Абдуллаева Т.Г., в той части, где он утверждает, что ему неизвестно, кто нанес Эдиеву Б.З. удары ножом, суд также относится критически, поскольку они противоречат обстоятельствам установленным судом, и доказательствам, исследованным в судебном заседании.
При этом суд учитывает, что свидетель Абдуллаев Т.Г. является родным братом подсудимой, и, исходя из родственных отношений, давая указанные показания, по мнению суда, пытается способствовать избежать уголовную ответственность подсудимой Абдуллаевой Г.Г.
Показания свидетелей обвинения Кутырло В.В и Абдуллаева Т.Г. в остальной части суд учитывает, и кладет в основу обвинительного приговора.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, вина подсудимой Абдуллаевой Г.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании:
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размерами 22x27 мм перекопированный с ножа, представленного на исследование, на отрезке прозрачной липкой ленты размерами сторон 48x60 мм, оставлен большим пальцем правой руки Абдуллаевой Г.Г., чья дактилоскопическая карта представлена на исследование.
(Том №1 л.д. 52-59)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на футболке, на передней половинке на расстоянии 330 мм от нижнего края и 7 мм от левого бокового шва, имеется сквозное повреждение линейной формы, размером 22 мм; на задней половинке на расстоянии 340 мм от нижнего края и 160 мм от левого бокового шва, имеется сквозное повреждение линейной формы, размером 37 мм; на задней половинке на расстоянии 270 мм от нижнего края и 100 мм от левого бокового шва, имеется сквозное повреждение линейной формы, размером 21 мм; на задней половинке на расстоянии 280 мм от нижнего края и 160 мм от левого бокового шва, имеется сквозное повреждение линейной формы, размером 14 мм; на задней половинке на расстоянии 260 мм от нижнего края и 160 мм от левого бокового шва, имеется сквозное повреждение V-образной формы, максимальной длинной 18 мм; на задней половинке на расстоянии 290 мм от нижнего края и 230 мм от левого бокового шва, имеется локальное группа, состоящая из трех повреждений, размерами: 10 мм, 8 мм, 7 мм; на задней половинке на расстоянии 280 мм от нижнего края и 250 мм от левого бокового шва, имеется сквозное повреждение линейной формы, размером 15 мм; на задней половинке на расстоянии 230 мм от нижнего края и 180 мм от правого бокового шва, имеется сквозное повреждение линейной формы, размером 18 мм; на задней половинке на расстоянии 260 мм от нижнего края и 150 мм от правого бокового шва, имеется сквозное повреждение V-образной формы, максимальной длинной 5 мм; на задней половинке на расстоянии 110 мм от нижнего края и 110 мм от правого бокового шва, имеется сквозное повреждение зигзагообразной формы, размером 21 мм; на задней половинке на расстоянии 5 мм от нижнего края и 9 мм от правого бокового шва, имеется сквозное повреждение линейной формы, размером 12 мм. Повреждения на футболке могли быть образованы как клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и представленным на экспертизу, так и другим подобным предметом, имеющим одно заостренное лезвие.
(Том №1 л.д. 84-95)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по системе АВ0 кровь Эдиева Б.З. относится к <данные изъяты>. Кровь Абдуллаевой Г.Г. относится <данные изъяты> с сопутствующим <данные изъяты>
Кровь Кутырло В.В. относится к 0 <данные изъяты>
На трех марлевых тампонах со смывами с места происшествия, ноже, футболке белого цвета, футболке Эдиева Б.Д. обнаружена кровь человека, выявлены <данные изъяты> и в ряде пятен ещё агглютинины ? и ?. Кровь происходит от лица (<данные изъяты>.
Следовательно, происхождение крови от Эдиева Б.Д. не исключается.
(Том №1 л.д. 141-146)
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, по данным медицинских документов и обследования у Эдиева Б.З. имеются травматические повреждения в виде одной проникающей колото-резаной раны живота справа в надчревной области с повреждением печени, осложнившейся массивным внутрибрюшинным кровотечением, двух проникающих колото-резаных ран задней поверхности груди справа, одной проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева по средне-подмышечной линии, осложнившихся гемопневмотораксом, множественных поверхностных непроникающих резаных ран задней и левой боковой поверхности грудной стенки, резаной раны правой боковой поверхности брюшной стенки, левого предплечья и левой кисти, которые причинены многократным действием колюще-режущего орудия, в том числе резаные раны от действия лезвийного края клинка колюще-режущего орудия, незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Ссадина задней поверхности грудной стенки и ссадина левой кисти причинены действием твердых предметов с ограниченным краем, возможно в тот же срок, признаков вреда здоровью не имеют. Рубцы волосистой части головы являются следствием заживших ран, полученных в срок свыше 1 года до экспертизы.
(Том №1 л.д. 173-180)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в помещении квартиры №120 дома <адрес>, были обнаружены и изъяты: кухонный нож с разводами крови на лезвии упакованный в бумажный конверт, три марлевых тампона со смывами крови, упакованные по отдельности в три бумажных конверта, три контрольных образца марлевых тампонов упакованные по отдельности в три бумажных конверта, футболка белого цвета с пятнами крови упакованная в бумажный конверт.
(Том №1 л.д. 7-15)
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в помещении смотровой комнаты № приемного отделения КЧРКБ была изъята футболка синего цвета, пропитанная кровью принадлежащая потерпевшему Эдиеву Б.З. упакованная в полиэтиленовый пакет черного цвета.
(Том №1 л.д. 16-21)
- Протоколом явки Абдуллаевой Г.Г. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Абдуллаева Г.Г. созналась в совершенном ей преступлении, рассказав об обстоятельствах совершенного ей преступления.
(Том №1 л.д. 25-26)
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в помещении служебного кабинета ЭКО ОМВД России по городу Черкесску у подозреваемой Абдуллаевой Г.Г., были получены образцы папиллярных узоров рук на дактилоскопическую карту установленного образца.
(Том №1 л.д. 44-47)
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в помещении лаборатории биологического отделения бюро СМЭ КЧР у обвиняемой Абдуллаевой Г.Г. были получены образцы крови для сравнительного исследования.
(Том №1 л.д. 124-126)
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в помещении лаборатории биологического отделения бюро СМЭ КЧР у свидетеля Кутырло В.В., были получены образцы крови для сравнительного исследования.
(Том №1 л.д. 128-130)
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в помещении реанимационного отделения КЧРКБ у потерпевшего Эдиева Б.З., были получены образцы крови для сравнительного исследования.
(Том №1 л.д. 132-134)
- Протоколом проверки показаний подозреваемой Абдуллаевой Г.Г. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого обвиняемая Абдуллаева Г.Г. подтвердила свои показания, указав место совершения преступления - квартиру <адрес> подробно описав все обстоятельства совершенного ею преступления на месте.
(Том №1 л.д. 153-160)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены: дактилоскопическая карта на имя Абдуллаевой Г.Г., отрезок липкой ленты с отображением папиллярного узора пальца руки подозреваемой Абдуллаевой Г.Г. упакованный в бумажный конверт, футболка синего цвета с повреждениями, пропитанная кровью упакованная в полиэтиленовый пакет черного цвета, футболка белого цвета с пятнами крови упакованная в бумажный конверт, кухонный нож с разводами крови на клинке упакованный в бумажный конверт, три марлевых тампона со смывами крови, упакованные по отдельности в три бумажных конверта, три контрольных марлевых тампона упакованные по отдельности в три бумажных конверта, образец крови подозреваемой Абдуллаевой Г.Г. на марлевом тампоне завернутый в серую бумагу, образец крови потерпевшего Эдиева Б.З. на марлевом тампоне завернутый в серую бумагу, образец крови свидетеля Кутырло В.В. на марлевом тампоне, завернутый в серую бумагу.
(Том №1 л.д. 202-207)
- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Абдуллаевой Г.Г. и потерпевшим Эдиевым Б.З., в ходе которой потерпевший Эдиев Б.З. подтвердил ранее данные им показания.
(Том №1 л.д. 215-221)
- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной между свидетелем Кутырло В.В. и потерпевшим Эдиевым Б.З., в ходе которой потерпевший Эдиев Б.З., подтвердил ранее данные им показания.
(Том №1 л.д. 222-228)
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 05 минут в дежурную часть ОМВД России по городу Черкесску поступило сообщение о том, что в приемное отделение КЧРКБ был доставлен Эдиев Б.З., ДД.ММ.ГГГГ, с ножевыми ранениями спины.
(Том №1 л.д. 4)
- Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в возбуждении уголовного дела в отношении Эдиева Б.З., по сообщению о совершении им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 131 УК РФ отказано, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.
(Том №2 л.д. 64-65)
Вещественными доказательствами: дактилоскопической картой на имя Абдуллаевой Г.Г., отрезком липкой ленты с отображением папиллярного узора пальца руки Абдуллаевой Г.Г., футболкой Эдиева Б.З. синего цвета, пропитанной кровью, футболкой Кутырло В.В. белого цвета с пятнами крови, кухонным ножом с разводами крови на клинке, тремя марлевыми тампонами со смывами крови, тремя контрольными марлевыми тампонами, образцом крови Абдуллаевой Г.Г., образцом крови Эдиева Б.З., образцом крови Кутырло В.В.
(Том №1 л.д. 208-209)
Оценивая указанные письменные доказательства суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке, и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности.
С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства, и кладет их в основу обвинительного приговора.
Доказательства, на которые ссылается защита:
Показания подсудимой Абдуллаевой Г.Г., данные ею на предварительном следствии при ее допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1л.д. 36-39), в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1 л.д. 236-240), в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (Том №2 л.д. 71-77), оглашенные в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, существо и оценка которых приведена выше.
Показания свидетеля Абдуллаевой М.К., данные ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, ей позвонил <данные изъяты>, и рассказал о случившемся, что ее <данные изъяты> забрали сотрудники полиции.
Она в это время находилась в Краснодарском крае, на черноморском побережье, сразу же выехала в город Черкесск.
Приехав в город Черкесск, она от своей дочери узнала, что в тот вечер потерпевший Эдиев находился вместе с <данные изъяты> и ее сожителем <данные изъяты> у них дома. Эдиев начал приставать к <данные изъяты>, а ее сожитель объяснил ему, что <данные изъяты>, чтобы он не приставал к ней. После этого между <данные изъяты> и Эдиевым началась драка. После этого <данные изъяты> пошел в ванную комнату, а Эдиев начал снова приставать к <данные изъяты> и потащил ее в комнату.
Затем, во время последующей драки между Эдиевым и Кутырло, <данные изъяты> нанесла ножевые ранения Эдиеву.
Она поругала сожителя своей дочери Кутырло, так как он не смог защитить свою супругу от посягательств другого мужчины.
Она также поругала свою дочь, и спросила, почему <данные изъяты> воспользовалась ножом, а не другим предметом, на что та ответили, что кроме ножа ничего не было под рукой.
О том, что Эдиеву было нанесено одиннадцать ножевых ранений в спину, в больнице ей рассказала мать Эдиева.
После того, как она приехала в город Черкесск, ей от двоюродного брата потерпевшего, который живет в их доме, стало известно, что у Эдиева состояние здоровья нормальное, он в сознании.
После этого она с подругой поехала в республиканскую больницу, навестить Эдиева, она отдала его матери на лечение 7000 (семь тысяч) рублей.
К показаниям свидетеля обвинения Абдуллаевой М.К. в части того, что потерпевший Эдиев Б.З. при распитии спиртных напитков в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире <адрес>, покушался на изнасилование Абдуллаевой Г.Г., суд относится критически, так как исследованным в судебном заседании вступившим в законную силу постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в возбуждении уголовного дела в отношении Эдиева Б.З., по сообщению о совершении им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 131 УК РФ отказано, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.
Показания свидетеля Абдуллаевой М.К. в остальной части суд учитывает, и кладет в основу обвинительного приговора.
Письменные материалы дела, на которые ссылается сторона защиты:
- Заявление Абдуллаевой Г.Г. на имя следователя СО ОМВД России по городу Черкесску Катчиева М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она не возражает против проведения сотрудниками полиции осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>
(Том №1 л.д. 6)
- Заключение эксперта № проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела экспертизы живых лиц РГБУ «Бюро СМЭ», государственным судебно - медицинским экспертом 1 квалификационной категории Кубановым М.У., согласно которой у Абдуллаевой Г.Г. имеются травматические повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, правой ягодицы, левой голени и области левой пятки, ссадины правого предплечья, которые получены от действия тупых твердых предметов и твердого предмета с ограниченным краем, возможно в срок, указанный в постановлении, вреда здоровью за собой не повлекли.
(Том №1 л.д. 115)
Сведения, содержащиеся в заявлении Абдуллаевой Г.Г. на имя следователя СО ОМВД России по городу Черкесску Катчиева М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ года, суд находит достоверными, в то же время не соответствующими требованиям относимости доказательства, поскольку в них, каких-либо сведений, имеющих значение, а также обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию в силу статьи 73 УПК РФ, не имеется.
Давая оценку заключению эксперта №, проведенного ДД.ММ.ГГГГ года, на которое сторона защиты ссылается как на доказательство того, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире <адрес> Эдиев Б.З. покушался на изнасилование Абдуллаевой Г.Г., суд учитывает, что исследованным в судебном заседании вступившим в законную силу постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в возбуждении уголовного дела в отношении Эдиева Б.З., по сообщению о совершении им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 131 УК РФ отказано, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, в связи с чем, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, доказательственного значения не имеет.
Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой Абдуллаевой Г.Г., и постановления обвинительного приговора.
Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимой Абдуллаевой Г.Г., установленной.
Вышеуказанные действия Абдуллаевой Г.Г., квалифицированы органами предварительного расследования по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 105 УК РФ, покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании в прениях сторон государственный обвинитель Денисова С.В., находя вину подсудимой Абдуллаевой Г.Г. установленной, а квалификацию ее действий, данную органами предварительного расследования, верной, просила признать подсудимую виновной и квалифицировать ее действия по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим обстоятельствам.
В соответствии со статьей 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности.
Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №1 от 27.01.1999 года, в редакции Постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации №7 от 06.02.2007 года, №4 от 03.04.2008 года, №27 от 03.12.2009 года «О судебной практике по делам об убийстве», если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
Суд приходит к выводу, что характером действий Абдуллаевой Г.Г., в том числе причиной, а также ее целью были - освободить Кутырло В.В., и отомстить Эдиеву Б.З., с учетом самой ситуации.
Свои действия по нанесению Эдиеву Б.З. ударов ножом, Абдуллаева Г.Г. прекратила по оклику свидетеля Кутырло В.В., который иного вмешательства при нанесении Абдуллаевой Г.Г. ножевых ранений потерпевшему, не оказывал (не оттаскивал ее от потерпевшего, не отбирал нож), потерпевший сопротивление Абдуллаевой Г.Г. также не оказывал, что следует из показаний самого Эдиева Б.З.
Исходя из ее действий (нанесение ударов без разбора, остановка ее действий после оклика свидетеля, оказание потерпевшему помощи, вызов скорой помощи), суд полагает, что у Абдуллаевой Г.Г. действительно не было прямого умысла на причинение смерти потерпевшему Эдиеву Б.З., на что подсудимая указывает в своих показаниях.
Действия Абдуллаевой Г.Г. были обусловлены косвенным умыслом, ей было важно прекратить возникший конфликт между ее гражданским супругом Кутырло В.В. и Эдиевым Б.З., так как она физически не была способна защитить Кутырло В.В. от действий Эдиева Б.З., соответственно, ей было безразлично, какой вред она причинит своими действиями потерпевшему Эдиеву Б.З. (любой степени тяжести, с любыми последствиями).
При таких обстоятельствах, действия Абдуллаевой Г.Г. подлежат квалификации в зависимости от наступивших последствий, в данном случае в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что в действиях Абдуллаевой Г.Г. отсутствует состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 105 УК РФ, при этом судом учитывается, что в силу части 3 статьи 49 Конституции РФ и части 3 статьи 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
В связи с тем, что судом признано установленным и доказанным совершение Абдуллаевой Г.Г. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, указанные действия вменялись в вину Абдуллаевой Г.Г. в обвинительном заключении и не были исключены судом из обвинительного заключения, не содержат признаков более тяжкого преступления, не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству судом, не ухудшают положения подсудимой, не нарушают ее право на защиту, суд, учитывая правовую позицию, изложенную в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 29 апреля 1996 года «О судебном приговоре», считает необходимым переквалифицировать действия Абдуллаевой Г.Г. с части 3 статьи 30 - части 1 статьи 105 УК РФ, на часть 1 статьи 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).
Назначая Абдуллаевой Г.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьями 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждения с ее стороны совершения новых преступлений.
Абдуллаева Г.Г. совершила преступление, относящееся в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абдуллаевой Г.Г., судом признается явка с повинной и активное способствование расследованию преступления (Том №1 л.д. 25-26, Том №1 л.д. 36-39, Том №1 л.д. 236-240, Том №2 л.д. 71-77, Том №1 л.д. 153-160).
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абдуллаевой Г.Г., судом признается нахождение <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абдуллаевой Г.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде: лишения свободы на срок до восьми лет, без дополнительных видов наказаний.
В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима, либо в тюрьму.
Суд, учитывая характер совершенного преступления, принимая во внимание высокую степень общественной опасности преступления, совершенного Абдуллаевой Г.Г., приходит к убеждению, что подсудимая представляет для общества повышенную опасность, ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Абдуллаевой Г.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
В соответствии со статьей 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой Абдуллаевой Г.Г., и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым изменить меру пресечения в отношении Абдуллаевой Г.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Потерпевшим Эдиевым Б.З. до окончания судебного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 1000000 (один миллион) рублей в счет возмещении морального вреда, он признан судом гражданским истцом, в судебных прениях гражданский иск был поддержан в полном объеме.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд считает доказанным факт причинения потерпевшему (гражданскому истцу) Эдиеву Б.З. в результате нанесения тяжкого вреда его здоровью, морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях, поскольку он испытывал душевные переживания, испытывал чувства обиды и несправедливости, был вынужден в судебном порядке осуществлять защиту своих нарушенных прав.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Характер причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий во многом зависит от тяжести посягательства, степени нарушения субъективных гражданских прав. Индивидуальные особенности потерпевшего, влияющие на оценку физических и нравственных страданий, могут выразиться в болезни, преклонном возрасте, специфике профессиональной или общественной деятельности, особенностях личной биографии.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 20 декабря 1994 года №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснил, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и.т.п.). При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд полагает возможным взыскать с подсудимой (гражданского ответчика) Абдуллаевой Г.Г. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего (гражданского истца) Эдиева Б.З., денежные средства в размере 100000 (сто тысяч) рублей, сумму которой считает достаточной для удовлетворения перенесенных потерпевшим (гражданским истцом) страданий.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, а также учитывает позицию участников судебного разбирательства, и, в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Как установлено в судебном заседании защитники подсудимой - адвокаты Байрамукова Р.М. и Коврижных Л.П., действовали на основании ордеров №071930 от 18.10.2013 года и №0112001 от 25.02.2014 года, из которых следует, что между подсудимой и защитниками заключено соглашение, поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ, наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Абдуллаевой ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в зале суда.
Срок отбывания наказания Абдуллаевой ФИО1 исчислять с 07 апреля 2014 года.
<данные изъяты>
Гражданский иск потерпевшего (гражданского истца) Эдиева ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать с гражданского ответчика Абдуллаевой ФИО1 в пользу гражданского истца Эдиева ФИО3 в счет возмещения морального вреда - <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- дактилоскопическая карта на имя Абдуллаевой Г.Г., отрезок липкой ленты с отображением папиллярного узора пальца руки Абдуллаевой Г.Г., футболка Эдиева Б.З., футболка Кутырло В.В., кухонный нож, три марлевых тампона со смывами крови, три контрольные марлевые тампоны, с образцами крови Абдуллаевой Г.Г., Эдиева Б.З., Кутырло В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Черкесску, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
(Том №1 л.д. 208-209)
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Черкесский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чем осужденная указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
Копия верна:
Приговор не вступил в законную силу 07.04.2014 года.
Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков